Украина и украинско-российские отношения
206,244,542 348,920
 

  Грамотей ( Слушатель )
09 янв 2009 20:32:42

Тред №76648

новая дискуссия Дискуссия  121

Цитата: Rinaldo
Наш президент - ставленник госдепа. Наше население последние 17 лет по

Грамотей, задам вам один вопрос. Понимаете ли вы, почему Украина за годы правления Ющенко так и не стала членом НАТО?


1. РФ против настолько, что Европе может стать очень плохо  и в это верит Старая Европа.  
2. Полстраны Украина против, не спорю,  но это никого бы это остановило, если бы не 1.
Отредактировано: Грамотей - 09 янв 2009 20:41:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Rinaldo ( Слушатель )
09 янв 2009 21:58:39


Причины, по которым Меркель высказалась против ПДЧ Украины, мне неизвестны. Может быть и так. Может, в дело вступил ишак, груженный золотом. Факт остается фактом.

Цитата
2. Полстраны Украина против, не спорю,  но это никого бы это остановило, если бы не 1.



Может быть. Наверное, я неправильно сформулировал вопрос. Почему не был проведен референдум по поводу вступления страны в НАТО? Ведь это мог быть такой козырь для оранжевых! Я думаю, потому, что Ющ знал - идеологическая обработка населения еще не достигла своей цели, большинство может высказаться против, а повторный референдум проводить было бы очень не красиво.

Впрочем, если бы на высших уровнях все было согласовано как надо, могли бы обойтись и без референдума. По этому пункту не могу не согласиться. Кого в Беловежской Пуще censored волновало, что в своё время большинство населения СССР на референдуме высказалось за сохранение этого самого СССР? Я не о том, я об общем настрое.

Я прекрасно понимаю, почему минусуются посты таких персонажей, как, например, Александр. За формулировки в стиле "то, что мы предали Россию - это бред". Но гораздо больше мне не понравились посты Урсуса, где предлагалось попросить прощения за очень длинный список деяний Украины. Я - лично я - предал Россию, когда голосовал за независимость Украины. За это - и только за это - я готов попросить прощения. Все остальное происходило помимо моей воли.

Нас развели, как лохов, когда нас забрасывали листовками о том, сколько процентов продукции СССР мы производим, и как бы мы могли жить, если бы не кормили Россию. Тогда - в 1991 - никто и помыслить не мог, что через 17 лет из нас сделают врагов. Вспомните 1991 год! Развал Союза, крах экономики, каша в головах. Плюс предшествовавшие тому три года поливания помоями нашей истории. Увы, человеческая память коротка, и сейчас подавляющее большинство моих соотечественников верят, что мы сделали этот выбор не потому, что хотели вернуться к нормальной жизни, а из-за "извечного стремления Украины к независимости".

За скотское поведение соотечественников мне стыдно. Еще недавно я самоидентифицировал себя, как украинца. В одном из споров, где-то так с год назад, мне заявили - "ты не украинец". Тогда меня это обидело. Сейчас я готов с этим согласиться. Мне стало стыдно идентифицировать себя, как украинца. Кто же я? Русский украинец? Украинский русский? Или просто русский?

Мой родной язык - русский (я родился в Луганске и вырос в Одессе). С украинским я познакомился во втором классе, в курсе школьной программы. Я считал и продолжаю считать украинский язык очень красивым, мне нравится поэзия Шевченко, а отдельные произведения я до сих пор помню наизусть.

Просить прощения за воровство газа, за поставки оружия в Грузию, за празднования годовщины голодомора я не буду. Потому что я не принимал участия в воровстве газа (и не получил с этого ни копейки), меня не спрашивали люди, за которых я не голосовал, когда принимали решения о поставке оружия (а я бы был категорически против), а за пляски на костях, устроенных Ющенко с целью разжигания межнациональной розни, последнего следовало бы повесить вверх ногами.

Почему же большинство русских, проживающие на Украине, продолжают идентифицировать себя, как украинцы? Потому что история России оплёвана, и вы - да, именно вы - в своём большинстве с этим согласны (я не имею ввиду участников данного форума - я имею ввиду население России). Потому что всё, что знает сейчас обычный житель Украины о нашей общей истории - это репрессии, голодоморы и прочий бред. А позиция России - "голодомор был преступлением сталинского режима против всех народов СССР". Где объективное исследование истории России/СССР 20-го века? Где памятник Сталину? Почему государство не предпринимает шагов по реабилитации своей истории?

Но тем не менее, факт остается фактом - мы предали Россию. Не так давно здесь, в этой ветке, уже приводили текст Достоевского "О братьях славянах". Для тех, кто не читал полный вариант, могу предложить еще раз ознакомиться с его полной версией, а для тех, кто читал, хочу привести послесловие:

Цитата
От редакции: Боль России, которую предвидел великий русский писатель, оказалась еще более мучительной, чем та, которую он предвещал. Главное предательство русской России состоялось не со стороны балканских славян и даже не со стороны Болгарии, дважды предавшей русских в ХХ веке. Главное предательство состоялось со стороны самой близкой общерусскому стволу ветви – ветви малороссийской. Все прозрения Достоевского оказались отнесены именно к Украине, которой наречено было быть навеки с русским народом. Она же, предав всю свою историю, всю свою борьбу за общерусское единство, предав своих ближайших братьев, упала в объятья наших врагов. Теперь уж эти объятья стали тисками, да только признаться в этом на Украине не могут и душат, изничтожают ежедневно в себе русскую душу, стремясь стать американо-европейцами, выторговать себе хоть уголок в «европейском доме» – путь их далее прихожей в этот дом и не пустят, а расстелят перед входом половичком, чтобы ноги вытирать.

Для каждого русского человека предательство Украины – мука мученическая, которая даже больней, чем предательство собственного правительства или собственного парламента, голосующего за то, чтобы Севастополь больше никогда не принадлежал России. С этой мукой русским жить еще долго – пока не опротивеет русской Украине быть половой тряпкой Запада, пока не поднимется из глубин души русских украинцев чувство обиды за поруганное наследие предков, пока не стряхнет с себя Украина свой позор, пока не назовет русофобов предателями и не воздаст им как самым отвратительным изменникам.



Для Саввы, Урсуса, и прочих, чьи слова суть ненависть за нанесенную вам обиду - перечитайте и подумайте еще раз. И простите нас, если можете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Грамотей ( Слушатель )
09 янв 2009 22:26:15

Насчет массовой ненависти и обиды россиян я бы не согласился.
Я бы сказал, осторожность и сдержанность по отношению к Украине и ее жителям.
Присмотреться надо бы, что к чему.
Зачем торопиться-то
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
09 янв 2009 22:29:20
Россияне скорее не ненависть , а жалость испытывают к Украинскому адекватному (которых пока большинство) населению.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  crevedko ( Слушатель )
09 янв 2009 23:17:16


Вы уж простите великодушно, но это всего лишь слова. 90-е годы в России приучили меня словам не верить.

Да и ненависти к Украине нет никакой (и не было никогда, в отличие от "патриотов Украины", кстати, у которых ненависть к России уже веками измеряется). Обида на украинцев была, но уже лет десять как прошла (у меня лично). У меня сейчас возникает некое чувство неловкой брезгливости, даже презрения, при виде проституированных метаний вороватых и "хитрых" украинцев. Прекрасно понимаю, что это не та эмоция, которой стоит гордиться, но ничего поделать не могу с собой. Это наверное и есть тот самый "великорусский шовинизм"...

И насчёт прощения. Не нужно украинцам ничего просить. С какой стати? Да и россиянам оно (прощение) тоже  никуда не упало. На хлеб его чтоли намазывать? Просто, есть такое мнение, что жителям украины за свои "выкрутасы" придётся заплатить суровую дань. Потом, кровью и всевозможными унижениями. Заплатить не кацапам, нет, а скажем так, Року или Судьбе или Богу (кому что нравится).

Особого сочувствия не ждите, кстати. Не надейтесь. Это не значит, что русские вас ненавидят. Тут будут уместны аналогии с лечением близкого человека от наркозависимости. Малейшее послабление, проявление жалости - и всё лечение полетит насмарку. Нужна твёрдость и жёсткость, которая со стороны (так скорее всего и будет) может быть принята за жестокость.

Многие обитатели сегодняшней Украины - это те самые "Иваны" забывшие кто они есть и откуда они пошли. "Блудные сыны" так сказать. Продали и пропили право своего  первородства. Выдумали свою "альтернативную украинскую вселенную" с лживым прошлым и настоящим и поверили в него. Поверили в то, что они важны и кому-то интересны без России. Вот и наступило время этих "блудливых" засранцев пороть. Причём пороть и насиловать вас будет просвещённая Европа. А она это умеет, и демонстрировала это умение множество раз на всех континентах со многими народами, в том числе и с нами в 90-е годы. А мы из берлоги за "лечением" понаблюдаем, простим и поможем.. но это будет чуть позже..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Критик ( Слушатель )
09 янв 2009 23:27:30


А самое главное - с лживым будущим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sparrow_AG ( Слушатель )
10 янв 2009 17:09:16

Я спрошу только одно, как спрашивал начиная с 200-й страницы примерно, а голову что мешало включить? Я перед принятием какого-либо решения всегда стараюсь получить МАКСИМУМ информации по проблеме и проанализировать ее. Листовки это одно, а карты по экономической географии в любом атласе, даже в школьном для 10-го класса, который можно было купить в любом книжном магазине при СССР и были они в любой семье.


Я не буду оригинален. Если мыслишь на русском языке и ощущаешь себя русским, то это значит только то, что ты русский.



Чем я, как обычный человек, могу помочь жителям Украины изучить историю России и Украины? Исследований много, многие книги можно купить и на Украине, тех же Радзинского, Исаева, Дюкова, Гумилева... Все это есть и в он-лайн библиотеках. Тот, кто хочет разобраться может их найти, а если человек не желает разбираться, то ему это в голову из-за границы не объяснить...
Ненависти нет у нас, как я уже говорил, когда тебя не слушают и чуть ли не плюют в лицо, хочется просто развернуться и уйти и пусть оппоненты сами пожинают последствия такого поведения.



1. Выборы судя по всему будут раньше.
4. Не нужно это, опять будет майдан-2...
6. Не будет этого, русские украинцы в основной массе политически пассивны.
7. Вряд ли, если и будет то майдан-2 вполне возможен
10. А зачем менять-то? Надо эту выполнятьУлыбающийся



Запостил к себе в ЖЖ и в ru_politics. Возможен наплыв из ру_политикс.
  • +0.00 / 0
  • АУ