Украина и украинско-российские отношения
204,762,273 348,217
 

  Dobryаk ( Профессионал )
09 июл 2014 10:31:20

Тред №767722

новая дискуссия Дискуссия  98

Под тяжестью неопровержимых улик и в предвкушении неумолимой кары, горько рыдая, что не самоубился еще в утробе матери, размазывая сопли со слезами по лицу и манишке, я немедленно чистосердечно сознаюсь.

Я искренно потрясен, ув. G_G, что есть читатели, кто в состоянии найти (или сохранил где-то) мои посты еще начала марта 2013! Сам бы не нашел...

Я очень хотел бы, чтобы перед предъявлением этих улик Вы напомнили об узаконенном тогдашней армией модераторов Укроветки тренде тех славных дней, что не просто надо Украину гнать поганой метлой из зоны геополитического влияния России, но даже никакой Севастополь российскому флоту нахер не дался. Так как без обозначения этих декораций не все реплики на сцене  предстают в правильном свете.

Одна из важных декораций: я вообще в дискуссии на Укроветке не участвовал и не знал, каким дерьмом она забродила, пока нечаянно не увидел, как модератор Боярин не влепил НавиГатору жестокий бан за идею, что России упускать Украину нельзя, и не назвал этот бан позором Авантюры. Если что меня лично и волновало в те дни, так это завершение полного ухода из модераторов --- я был в завершающей стадии поиска модераторов на последние три ветки, за которые пусть и неофициально считал себя в ответе, и два раздела (даже в Научном разделе уже не было ни одной ветки за лично мной). В-общем, так или иначе, я и влип в эту дискуссию. И, когда наконец смог уломать Администрацию ГА отпустить меня на вольные хлеба, то успел всласть посидеть за лица необщее выражение в бане --- модераторской крыши же не было! --- пока, не желая иметь ничего общего с этим позором Авантюры, не уломал в очередной раз Администрацию ГА выписать мне в начале мая 2013 вообще вечный бан, к вящему удовольствию Укроветки.  Скажу сразу же, что и у расстрельной стенки не откажусь от ни одного слова, сказанного по теме. Когда же недели через 2-3 после этого задававшие  не ветке тренд не оформили сепаратизм официально, то стало обидно за 6 лет на Авантюре и вернулся.

Теперь же перейду к очной ставке и попробую пройти по Вашему посту по пунктам

Цитата: G_G от 08.07.2014 20:40:08

Цитата
Цитата: Dobryаk от 08.07.2014 19:35:21
Все правильно, и главное выделил синим: поймают за руку мгновенно.


============ Комментарий Д. будет внизу

ув. Добряк, не сочтите за переход на личности, но я не так много пишу сколько читаю. И особенно внимательно читаю Ваши посты, т.к. с огромным уважением отношусь к Вам. Потому просто не могу не отреагировать.
Вы ранее иронично выразили свое отношение к "дезинтеграторам "Украины"

Цитата
Цитата: Dobryаk от 07.03.2013 11:30:55
Я не разбираюсь в правизне и левизне оппортунизмов, но если бы машина времени отыграла 60 лет с небольшим назад и, попыхивая трубкой, на ГА появился бы Иосиф Виссарионович, то не читая Авантюриста, он бы снес головы всей пятой коллоне шакалящих пораженцев в операции, которая войдет в историю как "Дезинтеграция дезинтеграторов". И,  набивая трубку очередной щепоткой "Герцеговина Флор", сказал бы: "Так, теперь без этого шакальего тявканья дезинтеграторов Российской империи, приступаем к ее обратному строительству.".



=========== Ответ Д.:  Соратников Макароныча, полагающих возврат Крыма ошибкой, хватает на ветке и сегодня, хотя их прыть и поубавилась. Я и сегодня уверен, что на предложение избавиться от напичканной бандеровцами Украины, Иосиф Виссарионович ответил бы "Дезинтеграцией дезинтеграторов". И так ли уж всласть ему было утихомиривать Армию Крайову в Польше?


это было не так уж и давно- чуть более года назад. Даже полагали возможным присоединение 404, как я понял желательно всей"

Цитата
Цитата: Dobryаk от 06.03.2013 18:35:23
...Не берусь рисовать дорожную карту на календаре, но новые губернии в России, непременно включая Закарпатскую --- ничего не имею против переименования в Русинскую --- нужны. Как там пролегут административные границы, будет ли Харьков приписан к Белгороду и Сумы к Курску --- пятое-десятое, в Кремле и Государственной Думе разберутся. Побудительные к тому мотивы: голод не тетка на фоне крепнущей России. Последнее сегодня самое главное, да и не мешало бы активнее прибирать к российским рукам главные активы на Украине.



=========== Ответ Д.: Нет, не был против всей 404, хотя мои мысли так далеко не шли. К Закарпатью у меня личная привязанность, так как когда-то, до перевода в Львов, в Ужгороде был филиал Киевского института теоретической физики, и мне нравилось там бывать --- очень сердечные люди там были, да и на улице сплошь радостно привечали. Не странно ли, что и в сегодняшнем Кремле доминанта --- это видеть Украину целой, чтобы ни одна ее часть, особенно пока еще незабродившие органические части Новороссии , не оказалась под зонтиком НАТО. И хочу, пользуясь случаем, напомнить, что я никогда не проповедовал реализованный в Крыму сценарий, когда крымчан уравняли во всем с россиянами,  я всегда говорил о немецкой версии, когда новые регионы начинают с того уровня, на котором они сегодня, и сами строят свое благополучие --- ведь и в РФ регионы разительно разные по доходам и благосостоянию.

Неужели оглядываясь на все произошедшее из дня сегодняшнего Вам не охота осознать что вы видели Украину в розовом свете?

============ Ответ Д.: И без каленого железа сознаюсь, что такого озверения и бандеризации не ожидал. Правда, не считая Крыма, на материковой Украине с 1992 г практически не бывал. Но если Вы такой специалист по цитатам из Добряка, то я писал в том марте 2013 и о том, что не хотел бы дожить до того, как последний российский корабль уходит из Севастополя перед строем НАТО-вских кораблей, за что был облит ушатами дерьма. Когда ВВП говорил о Крыме, то для него этот сценарий был реальностью.

Я понимаю что это трудно принять, но прошу Вас, не отмахиваться от того факта что Украина будет пытаться создать ЯО с одобрения США.

====== Ответ Д. см. в конце поста:

Украина не входит в НАТО, а денонсировать договор о нераспространении способна запросто. Такая тема уже поднималась. Если это произойдет- США получат полностью подконтрольного союзника распологающего ЯО, и никак не зависящего от коллективного мнения прочих стран НАТО.
Потому очень прошу Вас, оцените пожалуйста - сколько времени понадобится Украине для наработки достаточного количества сырья для ядерного боеприпаса, кто этим может тут заниматься, на каких мощностях и где. Годятся ли для этого отходы, что могут сделать бенефециары для ослабления контроля над реакторами (или прочими требуемыми мощностями)?



Писать все по-новой сил нет, так что вначале напомню о совсем недавном, что было на ветке:

Цитата: Dobryаk от 23.06.2014 08:01:45


Цитата: VS451 от 22.06.2014 23:23:07
Я тут давече вспомнил одно событие, которому, в свое время, придали мало внимания (ну так, белогандонники поныли, что Янукович все сдает за взятку и перестали). В свете того, как Юля собиралась мочить русских на юговостоке атомным оружием, мероприятие было своевременным.

31.12.2010
Из Украины вывезли 50 килограммов оружейного урана

Операция по вывозу из Украины высокобогащенного урана была секретной и сложной, сообщает американская телекомпания Fox News.

Соответствующий материал размещен на сайте ИноСМИ.

”Во-первых, для 50 килограммов высокообогащенного урана – такого количества хватило бы на две ядерные бомбы – разработали 21 особый контейнер. Затем радиоактивный материал грузовиками отправили в украинские аэропорты. Оттуда секретный груз транспортировали пятью разными самолетами из Киева, Севастополя и Харькова в место, расположенное неподалёку от Москвы”, - сообщает корреспондент американской телекомпании Стив Сентанни.

По его словам, из-за суровой зимней погоды, мешающей полетам, и сильнейших мер безопасности на операцию потребовалось две недели.

”Когда совершают транспортировки, всегда есть риск потерь или риск того, что о наших действиях узнают и решат предпринять против них какую-то операцию. Поэтому мы и предпринимаем дополнительные меры предосторожности”, - цитирует телекомпания слова руководителя Национального управления ядерной безопасности США Томаса Д’Агостино.

США передадут Украине ускоритель нейтронов в обмен на отказ от высокообогащенного урана

Вывоз высокообогащенного урана из Украины оставался предметом внимания и администрации США. ”Эти действия говорят о том, что Украина по-прежнему лидирует в стремлении не допустить попадания этих ядерных вооружений в руки террористов, как и в стремлении прийти к миру, в котором не было бы ядерного оружия”, - цитирует телекомпания слова президента США Барака Обамы.

Как сообщалось, 30 декабря Министерство иностранных дел Украины сообщило, что Украина выполнила взятое на себя обязательство и обеспечила вывоз из Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований значительной части высокообогащенного урана.

Внешнеполитическое ведомство Украины также напомнило, что в соответствии с обязательствами США, изложенными в Совместном заявлении президентов, Украина получила эквивалентное вывезенным ядерным материалам количество низкообогащенного ядерного топлива для нужд вышеуказанных научно-исследовательских учреждений.

30 декабря Министерство иностранных дел Украины сообщило, что Украина выполнила взятое на себя обязательство и обеспечила вывоз из Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований значительной части высокообогащенного урана.

http://ura-inform.co…12/31/uran

Журналамеры они такие ламеры --- им бы только щеки надуть.

Вы изобразили секретность там, где ее отродясь не было.

Об этой операции в должных деталях было все и на этой ветке, и на "Ядерной" в Научно-техническом разделе форума ГА. В 2004 было заключено межправительственное соглашение между США и Россией о программе RRRFR = Russian Research Reactor Fuel Return  = Репатриация  Российского Топлива с Исследовательских Реакторов.

Вплоть до 1970-х была мода строить исследовательские реакторы всем, кто был готов выложить от нескольких десятков до сотен миллионов баксов. Строили их со рвением и СССР, и американцы, и все, кому не лень, и наклепали аж 670 штук. Например, СССР построил такой реактор в Гане, в которой в те 60-е никто и не знал, зачем им такой самовар. В это число 670 входят и т.н. критические сборки нулевой мощности. Так или иначе, они были нужны как источники нейтронов, и высокий поток требовал топлива из высокообогащенного урана (ВОУ). Который, слегка утрируя, раздавали слева направо,  не мороча себе голову чутка позже осознанной проблемой нераспространения ядерного оружия. Из этих 670 реакторов в разумно-рабочем или замороженном состоянии сегодня около 250, остальные разобраны --- т.н. бассейновые реакторы ликвидировать почти совсем несложно. Так что сегодня на слуху около 25 +/- советских реакторов в 17 странах, причем 15+/-  из них в рабочем состоянии.

Смысл программы RRRFR в том, чтобы Россия взяла взад те примерно 2.5 тонны советского ВОУ, которые к моменту подписания соглашения лежали в виде или свеженького, или в разной степени облучения, в Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Германии  (!!!!), Казахстане, Латвии (В Саласпилсе, уже давно разобран), Ливии (вывоз урана оттуда был вполне полувоенной операцией...), Польше,  Румынии, Сербии, Узбекистане, Украине, Чехии, а все расходы на репатриацию за счет США. Последней такой операцией в 2013 был вывоз 68 кило облученного ВОУ из Чехии (а до этого оттуда в три приема вывезли свеженький оружейный уран в 6, 12 и 14 кило --- это пяток Хиросим).  В-общем, Россия взяла взад уже около 800 (охренеть, не так ли? хотя не все оружейного обогащения) кило свежего ВОУ и 1200 кило облученного ВОУ. Цифры непрерывно меняются, процесс идет.  Механизма заставить владельцев расстаться со своим добром нет, их стимулируют переводом активных зон их ректоров на низкообогащенный уран и материально.

Программа стимуляции и репатриации продлена до 2024 г.

Откуда у американцев вдруг такой альтруизм? Их стимулирует параноидальный страх, если призадуматься, то вполне оправданный без всякой паранои, что если где в мире слепят левую бомбу, то испытывать ее будут непременно на американцах. Им это не улыбается.

Американцы тоже возвращают свой ВОУ. Так, предстоит репатриация в США разом 900 кило ВОУ, который был в топливе высокотемпературного газового реактора, работавшего в (Западной) Германии.

Вся эта деятельность вполне публичная, подробнейшие отчеты есть и в профессиональной литературе, и в отчетах МАГАТЭ, просто на первые полосы "Правды" и "Известий" это прорывается редко.

Внимательные могут вспомнить, как Лукашенко публично рыдал, что по глупости напрасно вернул в Россию 120 кило оружейного урана.




========= Ответ Д.: Тут надо целый том писать. Попробую максимально кратко, без неуместных цифирей. Что бы смог сделать ядерный террорист Добряк, решивший уничтожить Кремль? И кто и что его может остановить?

1. Оплаченная американцами операция по вывозу высокообогащенного урана с Украины в Россию была ну как та ложка к обеду! Создание всей металлургии и химии урана и обогащения его до оружейного задача для сегодняшней Украины нерешаемая. Нерешаемая финансово, нерешаемая технологически (им не поднять ни газовую диффузию, ни ядерные центрифуги), и нерешаемая в силу существования ДНЯО === Договора о Нераспространении Ядерного Оружия.

2. Желающие понять роль ДНЯО должны осознать, что в Иране инспектора МАГАТЭ не просто шныряют по стране, а везде висят пломбы МАГАТЭ и видеокамеры с каналом передачи в Вену. Полезно также знать, что в России, как признанной ядерной державе, ничего подобного нет --- если мы хотим поиграть в добрую волю, то можем чего и показать, но не обязаны. Полезно также знать, что МАГАТЭ старается вести учет делящихся материалов у подписантов ДНЯО до миллиграммов... но только у не входящих в число признанных ядерных держав.

3. Как сказано в п. 1, об урановой бомбе Усранине проще и не мечтать. Но террористу Добряку неймется, я хочу слепить плутониевую. Плутоний надо наработать. Тяжеловодного реактора на Украине нет. Графита нужной чистоты нет. Но зато Усранина заставлена ВВЭР.

Наладить PUREX для извлечения плутония из облученного топлива для украинских химиков не бином Ньютона, но и все производство  построить и наладить тоже дело неподъемное.  К тому же, уже облученное топливо отравлено плутонием-240. Теорема гласит, что в принципе можно сделать бомбу-шипучку и из т.н. реакторного плутония, но это уже высший пилотаж бомбоделов, а не самоучек без патента и мотора.

4. Но на Усранине есть свежее топливо. Так что иду на отчаянный шаг: загрузил его, через полтора месяца вынул, и отправил на извлечение плутония. Он будет оружейного качества. После этого ядерной энергетике Украины будет пипец --- реакторы встанут.

5. Все эти шаги --- строительство тяжеловодного реактора или производство сверхчистого графита, строительство комбината под PUREX-радиохимию, металлургию плутония, и наконец выгрузку зоны через полтора месяца после перегрузки реактора --- невозможно скрыть от даже самых косоглазых инспекторов МАГАТЭ. И даже Вестингауз после такого на Усранину ни одной новой топливной сборки не поставит.

6. Я паря лихой, и говорю Кало-мойскому: "Нах.., завязываем с этим ДНЯО". Кало-мойский тут же соглашается, и мы с ним дружно  рассчитываем на то, что Джейн Псаки заявит: "Мы считаем, что Украина имеет на это полное право."  Это будет такой демонтаж всей системы ядерной безопасности мира, что я не в состоянии дальнейшее предсказывать. Останется сказать "Мама, роди меня обратно!" --- жить после этого уже точно не стоит. Не только мне, но и Вам, и Псаки тоже.

И вдогонку: вводить пехоту на Украину, пожалуй, и рановато. Но сегодня ничего не хочу так, как видеть украинские бронеколонны вокруг Донецка и Луганска запаханными с воздуха в землю. Не все, достаточно немногих, но запаханных качественно. Остальное довершит нехватка памперсов.
Отредактировано: Dobryаk - 09 июл 2014 11:20:01
  • +8.91 / 117
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 июл 2014 10:38:23
Сообщение удалено
Андрей Ка
09 июл 2014 11:46:01
Отредактировано: Андрей Ка - 09 июл 2014 11:46:01

  • +0.46
 
  Serega ( Слушатель )
09 июл 2014 10:56:28
Сообщение удалено
Сизиф
09 июл 2014 11:53:01
Отредактировано: Сизиф - 09 июл 2014 11:53:01

  • -0.02
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 июл 2014 11:28:06
Сообщение удалено
Dobryаk
09 июл 2014 11:53:58
Отредактировано: Dobryаk - 09 июл 2014 11:53:58

  • -1.62
 
  Гэндзи ( Слушатель )
09 июл 2014 11:08:37
Сообщение удалено
Сизиф
09 июл 2014 11:46:22
Отредактировано: Сизиф - 09 июл 2014 11:46:22

  • -0.59
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 июл 2014 11:29:06
Сообщение удалено
Dobryаk
09 июл 2014 11:47:01
Отредактировано: Dobryаk - 09 июл 2014 11:47:01

  • -1.58
 
 
 
  Handover ( Слушатель )
09 июл 2014 11:37:09
Сообщение удалено
Сизиф
09 июл 2014 11:46:41
Отредактировано: Сизиф - 09 июл 2014 11:46:41

  • -0.34
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 июл 2014 11:45:00
Сообщение удалено
Dobryаk
09 июл 2014 11:51:22
Отредактировано: Dobryаk - 09 июл 2014 11:51:22

  • -0.26
 
  samius ( Слушатель )
09 июл 2014 12:42:00

Ну, справедливости ради надо сказать, что на украине не только ВВЭР былиУлыбающийся Вопрос в том, что с последними загрузками РБМК стало, в силу непрерывности перегрузок вполне возможно, что ничего нарабатывать и не надоУлыбающийся Да и реакторный плутоний рбмковский более подходит для ЯБ нежели ВВЭР в силу меньшего выгорания.
Другое дело, что радиохимию и металлургию плутония им действительно не потянуть в проммасштабах, да  и никто не даст им это делать. В отношении ДНЯО наблюдается удивительное единодушие всех постоянных членов СБ ООН, которым и дано исключительное право на легальное владение ЯБУлыбающийся
  • +1.20 / 9
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 июл 2014 12:54:22
На РБМК никто топливо полуторамесячного облучения не складировал. Кроме того, топливные сборки энергетических реакторов из оксидых таблеток вовсе не оптимальны под производство оружейного плутония --- керамический оксид нужен, чтобы сборка выстояля 5-6-летнее облучение, а под полтора месяца идет металлический уран в оболочке. Завитушки эти побоку --- главное, что бандеровцам бомбу сделать не даст никто.
  • +2.88 / 31
  • АУ
 
 
 
  samius ( Слушатель )
09 июл 2014 13:24:25
Сообщение удалено
samius
09 июл 2014 17:31:01
Отредактировано: samius - 09 июл 2014 17:31:01

  • +0.00
 
  -s ( Слушатель )
09 июл 2014 15:32:54
Сообщение удалено
BUR
09 июл 2014 21:16:01
Отредактировано: BUR - 09 июл 2014 21:16:01

  • -0.12