Украина и украинско-российские отношения
204,776,467 348,222
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июл 2014 20:47:51

Тред №769361

новая дискуссия Дискуссия  253

Собственно то, что прогнозировалось произошло.
Эпизод с уничтоженным полевым лагерем (колонной) укров полностью вписывается в логику боевых действий. Наличие у ополчения бронетехники и зенитной артиллерии (Грады ополчения в ЛНР работали в пос. Металлист - не менее 1 шт., в р-не Аэропорта - не менее 1 шт., по колонне - не мене 2 шт.) позволяет сравнительно эффективно решать вопросы рассечения южной группировки противника.
При этом важно отметить, что на помощь Львовским мотострелкам не смогли прийти ни подразделения ВСУ из района Авросимовки (т.к. проскочить Саур-Могилу днем у укров не выходит никак) ни с приграничья из-за контактных боев с ополчением. Без регулярного пополнения, подвоза оружия, медикаментов, котел в ближайшие дни может оказаться смертельным и для других подразделений ВСУ, пытавшихся контролировать пограничные переходы.
Разгрома группировки можно избежать только двумя путями.
1. Незамедлительным отступлением в сторону Мариуполя (хотя не ясно хватит ли на это горючего у машин и, одновременно, на сколько хватит снарядов у артиллерии Саур-Могилы готовой перемолоть часть отступающих). Поскольку такое отступление означает провал всего оперативного плана отсечения ополчения от границы на это хунта не пойдет. Однако на это могут пойти сами бойцы отдельных подразделений. И тогда это будет уже напоминать бегство, с бросанием бесполезной техники и грузов.
2. Деблокирование группировки. Для этого необходимо во сто бы то ни стало брать Саур-Могилу. В лоб ее взять не получится, по этому ВСУ необходимы охватывающие удары для выхода в тыл ополчения. Такой ход требует аккумуляции сил и повлечет большие потери в живой силе и технике. Гипотетически хунта может попытаться пустить в лобовую атаку силы территориальных батальонов усиленные БТР и БМП. Полагаю соединение ТБ "Азова", "Донбасса", "Шахтерска", "Днепра-1" и "Закарпаться" с передачей сил НацГвардии и отрядов ПС поможет собрать до тысячи единиц пехоты. Для обходных маневров потребуется как минимум две батальонные мотопехотные группы при условии поддержки со стороны артиллерии. Таких сил у зунтына данном участке физически нет, а переброска сил с других направлений потребует от 1,5 до 2 суток.

Вывод: предпринять ничего эффективного Порошенко не может, но и не предпринять тоже не может. Использование авиации (после угроз повреждения самолетов на высотах до 4 км.) стало малоэффективным.

Наиболее вероятным и глупым шагом со стороны хунты может стать попытка прорыва к атакуемой колонне группы военнослужащих и сил территориальной бороны. Такой прорыв будет малоэффективен. Даже если колонна прорвется она может претерпеть серьезный удар с опорных точек, контролируемых ополчением.

В общем следует ожидать "продолжения перемоги".

P.S. Гипотетически Порошенко может опять так предложить прекращение огня (с целью забрать раненых), но не думаю, что ополчение на это согласиться.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 12 июл 2014 21:01:01
  • +10.80 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
11 июл 2014 20:54:28


Прорыв необязательно должен быть на амвросиевку - на сосмо деюлокирование группировки может быть осуществленно с севера из района Изварино ...Так всего-то 20 км. до Должанской
  • +0.55 / 4
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июл 2014 21:05:40


Это вариант но на само деле не самый выигрышный.
1. Мы не знаем каково состояние войск хунты у Изварино, достаточно ли этого для деблокирующего удара (топливо, вооружение, боеприпасы, состояние живой силы). Но вряд ли там больше 1 батальонной группы.
2. Даже если состояние удовлетворительно там находятся части более чем 2 недели прибывающие в постоянном боевом контакте.
3. Деблокировка потребует отхода от р-на Изварино, т.е. для хунты будет означать провал стратегического замысла по отсечению ополчения от границы. Этого хунта себе позволить не может.
4. Отход сил хунты от Изварино будет проблематичным, т.к. на хвосте у нее будут висеть ополченцы, а это потребует либо оставления группы прикрытия, либо успешной деятельности ариергарда.
5. Непонятно, что должна будет сделать часть сил, которые пойдут от Изварино после соединения с разбитой колонной? Укрепиться на месте - самоубийство, идти в сторону Мариуполя через район простреливаемый с Саур-Могилы? Опять же вопрос есть ли топливо есть ли силы способные преодолеть зон обстрела на Саур-Могиле?

Таким образом, вариант не совсем удачный.
  • +4.04 / 30
  • АУ
 
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
11 июл 2014 21:37:54

В Изварино может быть и немного чутка Севернее Луганска еще 20 кс...Там уже войск хунты полно.. 40 км - это полтора-2 часа для колоны...И отвод от Изварино хунтиство не обязателен - деблокирование и ротация...Кароче не надо отплясываь гопака - сейчас мы имеем может быть блокированную и отрезанную от снабжения, отчасти деморализованную, но вполне боеспособную и достаточно вооруженую группировку...Для того что бы превратить ее в лагерь военнопленных еще не один удавр градом по лагерю надо нанести
  • +3.78 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июл 2014 21:57:25


1. Изварино находится южнее Луганска, недалеко от Краснодона, которое контролирует ополчение ЛНР (Вы видимо посмотрели на схему с перепутанными пограничными КПП - Изварино - Должанский - Гуково).
2. Что касается полно войск хунты осмелюсь не согласиться. В Южном котле находится до 3 000 украинских военных, в колонне было около 300 (минимум), часть сил ближе к Саур-Могиле. Часть сил на других КПП. В районе Изварино вряд ли было более 600 украинских военных. Количество бронетехники может насчитывать несколько десятков.
3. 40 км это по прямой, но на прямой линии от Изварино лежит Свердловск или Ровеньки. 40 км марш бронеколонны по тылам ополчения. Очень рисковано.
4. Для деблокирование необходимо проделать еще марш до Саур-Могилы. Для ротации необходимо, чтобы было как доставить до Изварино украинские силы если южное направление перекрыто, а на севере простреливаемое поле у Саур-Могилы, то "ротация" является делом чрезвычайно опасным и не тривиальным. Или Вы полагаете, что противник будет ротировать состав по территории России?  
5. По поводу гапака я ничего не отплясываю. Просто ситуация на южном фланге это откровенный котел, классический. В таком котле по идее ВС Украины могут находиться долго, но в Киеве уже истерика (волшебная сила сарафанного радио уже говорит о 450 убитых), по этому хунте придется что-то делать.
Что касается боеспособности группировки, то тут есть два критерия:
а) количество боеприпаса, после нескольких дней активного боя.
б) рельеф местности. Там голеная степь. Это не аэропорт где есть ангары, здания с подвалами и бомбоубежища. Это открытое пространство.

Таким образом мое сообщение было не констотацией - сейчас мы их всех разгромим, а попыткой проанализировать дальнейшие возможные ходы хунты. Ваше предложение о деблокирующем ударе из р-на Изварино мне кажется сложно осуществимым.
  • +9.00 / 79
  • АУ
 
 
 
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
11 июл 2014 22:27:18

Допустим, НГ оголяет центр и начинает давить по флангам, вдоль границ с РФ. Наращивает группировку и выдавливает ополчение от границы в центр страны. Откроют километра 4 фронта, отступать придется  на тереторрию прокаженных и на марш Ковпака не будет похоже, поддержки местных не будет. Беженцы тоже потекут не в Россию, а в Украину, чем  помогут медийному сопровождению.  Перемещая, будут сжимать кольцо и добивать.
У ополчения единственный выход, не разорвать пуповину снабжения и отхода беженцев в Россию, иначе в Киеве пойдут ва- банк и напрягут последние средства и силы. А там еще и кораблики чужие по морю шастают.
  • -1.72 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июл 2014 22:44:35


Собственно они это уже и сейчас пытаются делать - активно пытаются прорваться через Луганск для оттеснения ополчения от границы. Но, для того, чтобы осуществить такое выдавливание придется взять несколько опорных точек, которые пока почему то взять не удалось, а тут неожиданно удастся.
Что касается поддержки местных, то если честно она не очень то и виднеется. Обеспечение ополчения продовольствием, медикаментами и тем более боеприпасами осуществлялось никак не местными жителями.

"У ополчения единственный выход, не разорвать пуповину снабжения и отхода беженцев в Россию" - извините, не понял эту фразу. Не разорвать снабжение кого с чем.
Вы имеете ввиду что ополчение не должно позволить осуществить соединение сил украинской армии в приграничье? Но, собственно, это и делается. Активно удерживаются позиции. Причем позиции не связанные с населенными пунктами, а представляющиеся естественными преградами - река, пригорок - удерживаются ополченцами пока что прекрасно.

Что касается Киева, то он по сути уже пошел Ва-банк, когда продолжил активную фазу карательных действий, сейчас только продолжение. У Киева по большому счету нет ни средств, ни сил осуществить реализацию силового сценария на Донбассе. Для решения вопроса о блокаде Донецкой агломерации (миллионник) нужна не менее чем стотысячная армия (такое Украине не под силу даже теоретически). Да и смысла в этой войне нет ни какого. Россия не втравливается хоть тресни, оперативные задачи не решить, оснований давить у США на юго-востоке все меньше (если срыв соглашений по БРИКС еще мог бы быть в поле интересов США, то в ближайшее время его уже не будет).

Что касается карабликов. Я не совсем понял какое отношение корабли НАТО могут иметь к ситуации на Юго-Востоке. Извините, но эскадру НАТО, входящую в Азовское море! через пролив на берегах которого случайно находятся два русских города - Новороссийск и Керч я себе представить не могу совершенно. Ракеты с НАТОвских кораблей летящие через Крым это тоже вне любых мер фантазии. Таким образом не ясно какую роль в раскладе могут сыграть ВМФ стран НАТО.
  • +4.69 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
11 июл 2014 23:06:18

Корабли НАТО  могут помогать : получение и оперативная обработка разведданных, РЭБ, использование и управление боевыми беспилотниками.
Николаев и Херсон пока територриальные воды Украины.
  • -2.00 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июл 2014 23:11:33
Сообщение удалено
Sir Max Merfie
12 июл 2014 03:16:01
Отредактировано: Sir Max Merfie - 12 июл 2014 03:16:01

  • +1.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
11 июл 2014 23:19:51


Боевой беспилотник сшибается боевой зенитной ракетой, а средства РЭБ, расположенные в Крыму сделают управление БПЛА над Донбассом с корабля в районе Одессы весьма затруднительным.
  • +1.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet ( Слушатель )
12 июл 2014 07:22:46


А чего нашим помешает, в таком случае, послать в ту сторону "заблудившийся Су-24 или Су-34" с включенным "случайно" БКО "Хибины"? Опять же натовская матросня в штаны наделаяет (будут писать рапорта на досрочный разрыв контрактов на военную службу) ...
  • +1.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Droop ( Слушатель )
11 июл 2014 22:34:37
Сообщение удалено
Droop
12 июл 2014 02:46:01
Отредактировано: Droop - 12 июл 2014 02:46:01

  • +0.71
 
  BigMc ( Слушатель )
11 июл 2014 22:00:20
 С котлом укры реально подставляются. Особенно если рассечение вдоль Донца пройдет. При выходе из котла придется преодолевать водную преграду.
Но думаю, самое страшное оружие ополчения - гадюки! Они то и доконают окруженных!(на правах пятницы)  ))
  • +4.40 / 46
  • АУ
 
  Волжанин ( Специалист )
11 июл 2014 22:55:32


Ну почему же, как раз раненых, только тяжёлых, и надо отдавать.
Это будет:
1. Отвлекать ресурсы хунты (госпиталя, лечение, содержание, персонал,...)
2. Деморализовывать (разговоры о забитых госпиталях, тяжёлых раненых, ...)
3. Выставлять СНР гуманистами.
  • +1.44 / 18
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июл 2014 23:05:09
Сообщение удалено
Sir Max Merfie
12 июл 2014 03:16:01
Отредактировано: Sir Max Merfie - 12 июл 2014 03:16:01

  • +1.97