Украина и украинско-российские отношения
204,778,543 348,223
 

  Demid ( Слушатель )
14 июл 2014 09:05:54

Тред №770691

новая дискуссия Дискуссия  77

Подробности.ua!
Побег нардепа Шепелева показал продажность украинской тюремной системы

Скандал недели. От исполнения обязанностей отстранен главный тюремщик страны Сергей Старенький. Пока с формулировкой “на время проведения служебного расследования”. Начальник Лукьяновского СИЗО и начальник его медслужбы - уволены.

Причина громких отставок - из-под стражи сбежал бывший нардеп Александр Шепелев. Ему светило длительное заключение за финансовые махинации, обвиняли его и в убийстве. Сбежал Шепелев с больничной койки. О крепкой связи тюремщиков и врачей - по делу Шепелева и не только - Лариса Задорожная.

В камеру Лукьяновского СИЗО Елену Унгурян бросили два года назад. Через сутки беременная заключенная потеряла ребенка.

Елена Унгурян, бывшая заключенная Лукьяновского СИЗО:

- Никакой медицинской помощи мне оказано не было. Только вечером, фельдшер просто не осматривая, не открывая камеру передал шприц с непонятно каким лекарством.

За Александром Шепелевым в марте этого года закрылась та же дверь того же СИЗО. К нему медики были куда более внимательны. По первому требованию перевели в палату медсанчасти с белыми простынями, телевизором и компьютером. Разница между двумя заключенными - у Шепелева были большие деньги, а у Унгурян - нет. Шепелев - бывший народный депутат, соратник Юлии Тимошенко. Его обвиняют в махинациях на полмиллиарда гривен, заказном убийстве банкира и организации покушения на другого.

В камере в СИЗО Шепелев почти не сидел. Все время был в медчасти. А еще его дважды вывозили вот сюда, в киевскую неотложку. Причем, не в спецблок для заключенных, а в обычную палату. Как будто специально закрывали глаза на то, что преступник почти год был в бегах и может исчезнуть снова. Как будто специально искушали его свободой.

Иной развязки от человека, которому светило пожизненное заключение, не стоило и ожидать.

Алексей Баганец, заместитель генпрокурора Украины:

- Когда первый раз его вывезли из следственного изолятора у следователей возникли сомнения. по заключению специалистов минохраны тот диагноз, который поставили чтобы вывезти за пределы сизо не подтвердился.

За день до побега Шепелева, меняется и конвоир. Он вместе с Шепелевым пускается в бега. Крепкая связка: медики и тюремщики.

Надежда Могильчук, исполняющий обязанности заведующего отделением неотложной терапии:

- Наша задача лечить людей, а не охранять, все до свиданья.

История с Шепелевым - это только маленький пазл из большой картины: за деньги в украинских тюрьмах можно все. Особенно народным депутатам, бывшим и настоящим. В тюрьме почти все становятся сразу больными.

То, что в Лукьяновском СИЗО можно все, убедился и Константин Усов. Журналист полгода изучал схемы броуновского движения денег в стенах тюрьмы..

Константин Усов, автор фильма "Лукьяновское СИЗО. Тюрьма номер один":

- Это огромный комбайн по зарабатыванию денег. Каждое учреждение, каждая особая койка, каждая незаконная передача средства связи - это деньги. 150 тыс. заключенных ежедневно за что-то платят по всей стране.

Например, перевод мнимого больного в тюремную больницу стоит от $1500 до $3000.

Константин Усов, автор фильма "Лукьяновское СИЗО. Тюрьма номер один":

- Руководитель исправительного учреждения - это бог и царь, руководитель медучреждения - это лицо, которое приносит ему деньги.

Перевестись из тюремной больницы в обычную, стоит уже около 150 тысяч долларов. О таком "тюремном прейскуранте" знает и бывший генпрокурор Святослав Пискун.

Святослав Пискун, генпрокурор Украины (2002-2003,2004-2005,2007):

- В этом решении задействованы не мене 10 должностных лиц. Потому, что из мест заключения попасть в медицинские учреждение - очень сложно.

По нашей информации, Шепелев для своего побега не пожалел сумму в долларах с шестью нулями. Сколько не пожалел Виктор Лозинский -тоже бывший народный депутат- пока неизвестно. В 2009-м он убил человека за то, что тот ходил по якобы его владениям. Месяц назад он вышел из колонии - внезапно и тихо. На четыре года раньше положенного. Да, да, по состоянию здоровья. История Лозинского показала настоящее лицо одновременно медиков, тюремщиков и судей.

Алексей Баганец, заместитель генпрокурора Украины:

- Будут проверяться по освобождению Лозинского по болезни эксперты судебно-медицинской экспертизы минохоронздоровья том, что их вывод вызывает сомнение.

Николай Замковенко, председатель Печерского районного суда Киева (1998-2001):

- Когда мы говорим о Шепелева, и о Лозинского, и в первой м и во втором случае причиной является гипертоническая болезнь. Гипертоническая болезнь, на которую ссылаются, не является причиной для увольнения.

Семен Глузман, член коллегии пенитенциарной системы Украины:

- Основные аргументы для суда это аргументы подписанные светилами. Вы знаете, чтобы они сидели в тюрьме. И я не знаю.

В истории с Лозинским круг виновных замкнулся. Во всяком случае, на стадии следствия.

Павел Петренко, министр юстиции Украины:

- Был уволен начальник колонии, ведется уголовное производство в отношении злоупотреблений в отношении судьи, который вынес явно неправосудное решение, так и злоупотреблений работников прокуратуры.

Но вот, накажет ли судья своего коллегу судью? Это вопрос. Защита чести мундира - в данном случае, мантии - обычная практика для Украины. Система своих не сдает.

Егор Соболев, глава люстрационного комитета Украины:

- Виктор Янукович сбежал, но вся система не просто осталась, а хорошо работает. Работает на новых хозяев.

Елену Унгурян суд оправдал. Но за то, что она потеряла ребенка по вине тюремных врачей, никто не ответил. И, похоже, не ответит.

Елена Унгурян, бывшая заключенная Киевского СИЗО:

- Бог сказал всех прощать, я их давно простила.
Ссылка
  • +2.54 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!