Украина и украинско-российские отношения
204,825,018 348,270
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
14 июл 2014 12:22:31

Тред №770804

новая дискуссия Дискуссия  96

По прорвавшимся на территорию аэропорта танкам...

Судя по всему, прорвались ведя интенсивный огонь во все стороны, т.е. из боекомплекта в в 30 - с небольшим снарядов осталось не более 10 на танк, их расстреляют в ближайшие день-два. Если аэропорт реально блокирован, то подвоза боеприпасов и топлива ожидать не приходится (не думаю, что с танками шли заправщики). Поэтому танкисты, не сумев создать коридор, сами оказались в ловушке. Если ополченцы сумеют предотвратить очередной встречный удар, а он напрашивается сам-собой, то аэропорт через день-два все равно будет захвачен... Сосредоточение танков противника в районах Металлист-Александровск-Юбилейное подсказывает, что Аэропорт для них не из первоочередных объектов...

З.Ы. Хотя смотрю на карту глазами укроштабиста и таки хочется разрезать город на две части по улице Советской... Смотрите там, в штабах ЛНР...
Отредактировано: Ayup-han9 - 14 июл 2014 12:34:38
  • +8.68 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  adolfus ( Практикант )
14 июл 2014 19:24:16

Судя по карте, Александровск и Юбилейное расположены в пойме реки Луганка с высотой н.у.м. 50 м. Вокруг холмы 150-180 м. На картинке видно, какие там уклоны.

Местность годится под закрытую позицию для работы артиллерией по городу, который в основном (опять же судя по карте генштаба) в высотах менее 100 м. С точки зрения этой позиции город находится на комфортном расстоянии для стрельбы.
Взял бы открытых платформ, нагрузил бы  каждую бетонными перекрытиями 6 м поперек платформы с недогрузом на тонн 10-15, поставил бы на них батарею Д-30 и катался бы по жд как бронепоезд. Уж не думаю, что на жесткой 60-тонной платформе прицел при выстреле сбивало бы не больше, чем при стрельбе с грунта. Плюс еще в том, что по жд, что в той балке,  можно скрытно подвозить боеприпасы. В Металлисте в районе высоты 168.8 [86-20] я бы разместил основной НП, а по городу разместил бы мобильные НП.
  • +1.89 / 23
  • АУ
 
 
  Vaal ( Практикант )
14 июл 2014 22:13:13


А что... Мне нравится. Железобетонный бронепоезд...
Новое, - это хорошо забытое старое...    Расстреливающий
  • +0.60 / 10
  • АУ