Украина и украинско-российские отношения
204,765,087 348,217
 

  mvk ( Практикант )
14 июл 2014 13:08:39

Тред №770833

новая дискуссия Дискуссия  131

К спору бухгалтеров и интеграторов.

Я попробую свести эти крайние точки зрения. (возможно сизифов труд, но попытка не пытка)

Давайте рассмотрим начальную точку. То есть имеем в наличии Россию со своей системой экономической/юридической/политической и т.д. жизни. Имеем территорию, которую хорошо бы интегрировать в свое пространство и территория этого тоже хочет. Как данность нужно принять, что многие аспекты на территории России и этого пространства различаются, соответственно следует ставить задачу стереть различия.
Конечной точкой должно быть унифицированное с Россией во всех аспектах пространство.

Остается понять какие сложности надо преодолеть, сколько времени на это потребно.
Главный вопрос - проводить ли эту работу приняв территорию в Россию или через подготовительный период некоей независимости территории. С точки зрения конечного результата разницы как бы нет, но с точки зрения процесса есть и существенная.

Проблемы по пути
1. Необходим фиксинг границ территории. То есть контроль силовой, локализация экономики... как необходимое условие рассмотрения вопроса о территории в принципе
2. Разница в экономическом поле. Разницу необходимо нивелировать, бо не должно быть внутри России территории, живущей по нероссийским законам/правилам.
3. Разбор вопроса с собственностью предприятий на территории. Неугодная элита должна быть отжата с территории (возможно с минимальной компенсацией) или эта собственность на территории должна быть национализирована до интеграции в Российское пространство. Желательно иметь после этого некий период карантина для судебных разборок в международных судах (но это не принципиально, хотя удобно).

В результате получается, что для того, чтобы интегрировать какую-то территорию в Россию требуется некий переходный период, за который жизнь на территории должна быть приведена к российским стандартам, сформирована безусловно лояльная местная элита и установлены жестко замкнутые на Россию экономические связи, а самое главное вся базовая инфраструктура территории плавно переходит под контроль российских компаний. На мой взгляд лет 10 на это достаточно. Последним этапом должна стать интеграция силовых структур территории в соответствующие российские... и можно передвигать границу

Есть только один вид исключения, когда вмешивается геополитическая целесообразность и бьет все расчеты (пример Крыма), но в этом случае все проблемы заливаются деньгами (хотя и аккуратно надо).
  • +4.59 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Вячеслав777 ( Слушатель )
14 июл 2014 16:02:15

Примерно такой же точки зрения придерживаюсь .
Прошу не кидаться тапками, но я лично против "сразу и вдруг" вхождения ЮВ пока ещё Украины в состав РФ . Мы не готовы, появились расхождения в ГОСТах, юридическая база разная и всё в таком духе .
Всё-таки мы 23 года были не вместе и переходной период должен быть . Примерно представляю его так : 2-5 лет в ТС, ещё столько же в ЕЭП (единая денежная единица и т.д.), а там можно уже и присоединяться без особых проблем .
  • +1.91 / 15
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 июл 2014 19:06:56


Позволил бы себе чуть добавить, будучи полностью согласен с сутью поста.
Когда речь идет о больших и населенных территориях, типа окраины. Всю сразу ставить в подготовительное стойло может быть сильно неэффективно. Особенно, если внутри нее существуют и различия существенные не только в экономике, но даже в экономических укладах (несколько пафосно звучит, но мысль, думаю, передал), в менталитете, образе жизни.

Надо эту территроию сначала по кусочкам разделить де-факто. Де-юре, возможно и сохранить некую общую оболочку. Типа сильно размытой (в смысле полномочий "центра") федерации/конфедерации, а то и вовсе какое "содружество недружественных" учудить. Это позволит по разному разные кусочки готовить. Если противоречия между ними сильные, то даже при общей конечной цели в моменте придется в разных направлениях двигаться. В одних кусочках, например, стабилизацию с посследующим восстановлением и/или догоняющим развитием, а в других в это же время...  жесткую зачистку и экономическую и "политическую", и идеологическую.

И "геополитическая важность" отдельных кусочков, как в целом, так и в отдельных может только аспектах, тоже может стимулировать их приоритетно развивать и раньше по следующим этапам проводить, чем остальные.
В случае окраины, это например, одесская область и Буджак. Этот "кусочек" в целом очень важен. Он форпостост к фиксации некоторых важных торговых путей. И с него можно дальше экспасию проводить, как в восточную европу, так и в ядровую.
Таким же кусочком является Закарпатье, если вместе с Одессой рассматривать, то важность обоих кусочков сильно вырастает. Хотя и Одесса, и Закрпатье и самостоятельное значение имеют.

Второй пример - харьковская область. В смысле общей концепции и догоняющего развития от ДЛНР не сильно отличается. Но вот жесткое взятие под контроль ныне существующего газового хаба, аспект требующей возможно несколько другого статуса. Если это удастся, то и общее развитие газового "бизнеса" можно будет с учетом этого вести.
  • +2.59 / 21
  • АУ