Украина и украинско-российские отношения
204,789,603 348,223
 

  avr ( Практикант )
16 июл 2014 22:23:08

Тред №772521

новая дискуссия Дискуссия  142

Украинские хроники пушного зверька

Свежие новости о ситуации на Украине не впечатляют оригинальностью или неожиданными поворотами сюжета. Гниение и распад продолжаются по плану или даже с опережением оного. Однако, мучительная но яркая смерть украинского государства интересна с точки зрения крушения нескольких расхожих мифов. Например, некоторые читатели считают, что американцы никогда не держат слова. Зря!

Пример: МВФ обещал больше не давать Киеву денег, если хунта не вернет контроль над Донбассом и таки сдержал обещание:

"Миссия Международного валютного фонда в Украине во главе с Николаем Георгиевым завершает сегодня работу в Киеве. Напомним, визит Миссии должен был длиться с 24 июня по 9 июля, впрочем, 10 июля работу решили продлить до конца недели. «Конструктивный диалог между делегацией МВФ и членами украинского правительства продолжается», - говорится в сообщении Минфина. Напомним, что миссия МВФ должна была оценить как Украина выполняет обязательства по кредитной программе stand-by."

Следует отметить, что зря другие читатели были твердо уверенны в том, что "Америка накачает Киев деньгами, для того чтобы помочь в борьбе с Москвой". Безусловно, зицпредседатель ЗАО Соединенные Штаты, Барри Соеторо с удовольствием бы накачал Украину деньгами, но у самого принтер дышит на ладан.

Почему так важна новость о том, что МВФ не выделил Киеву второй транш кредита? Потому что мы имеем дело с классической ситуацией конфликта между менеджментом и акционером. Акционер проекта "Майдан" - Госдеп США, наказывает менеджмент, в лице Порошенко и Яценюка, за невыполнение поставленных задач и делает самое страшное из того, что может случиться в корпоративной среде: лишает менеджмент новых ресурсов для выполнения задач. Такое действие — последний этап перед увольнением и верный признак того, что проект стоит на грани провала. Логика проста — если бы акционеры верили в перспективы проекта "нацистская Украина" то, не смотря на текущие проблемы, ему бы дали через МВФ еще немного денег, хотя бы на текущие расходы. А сейчас, американцы фактически добивают своих же марионеток. У них однозначно нет возможности выплатить им 35 миллиардов, но 1,5-3 они бы наскребли из закромов МВФ. Значит, они или верят что хунта справится без дополнительных ресурсов (совсем фантастично) или (более вероятно) пришли к выводу, что нет смысла вкладывать деньги в безнадежную затею.

Единственный минус в сложившейся ситуации заключается в том, что в процессе агонии, Порошенко может пойти на совсем дикие поступки. Нельзя исключить, что в этом и заключается один из элементов стратегии США, которые попытаются извлечь максимум пользы из его метаний. Этот минус компенсируется огромным плюсом, который заключается в том, что сейчас у хунты резко сократилось время, оставшееся до полного экономического коллапса. Напоминаю, что все (все!) бюджеты и финансовые расчеты хунты строились на вполне рациональном предположении, что 17 миллиардов долларов они точно получат до конца года, причем часть этих денег нужна хунте уже до конца лета, иначе до декабря она просто не доживет.


...Почему так важна новость о том, что МВФ не выделил Киеву второй транш кредита? ...

...сторонников хунты ждет неприятный сюрприз в виде "украинского тризуба": холод, голод, гиперок. Критика этого прогноза, которую мне высказывали свидомиты, сводилась к трем тезисам:

1. От холода спасет реверс газа из ЕС,

2. От голода спасет отличный урожай 2014,

3. От гиперка (гиперинфляции) спасет кредит МВФ.

Украинскую экономику не спасло бы даже идеальное и полное исполнение программы МФВ и получение тех самых 17 миллиардов. Судя по последним новостям, даже этих денег Украина скорее всего не увидит. Насчет реверса газа из Европы, уже более-менее понятно, что "потолок" этой схемы - 8 миллиардов кубометров в год, при том что нужно минимум 30. Ну и Яценюк уже готовится к холодной зиме. До недавнего времени, оставался под вопросом пункт про голод, но и здесь ситуация начинает проясняться:

"Производство зерна в Украине в июне 2014 г. сократилось на 51,4% - до 2,7 млн т, - Госстат"

Конечно, сторонники киевской хунты могут попытаться доказать, что в следующие месяцы, украинские фермеры наверстают упущенное, но элементарный здравый смысл подсказывает, что шансы на это - близки к нулю.

Вывод: холод, голод, гиперок - все это ждет Украину в не столь отдаленной перспективе. Украина, точнее то, что он нее останется, скоро будет завидовать Сомали.
Отредактировано: avr - 17 июл 2014 22:31:37
  • +5.27 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  BOLD ( Специалист )
16 июл 2014 22:28:50
Сообщение удалено
BOLD
16 июл 2014 23:31:05
Отредактировано: BOLD - 16 июл 2014 23:31:05

  • +2.03
 
  norsulfasol ( Слушатель )
16 июл 2014 22:32:27

Давайте не будем спешить. Подождём, когда будет официально заявлено об отказе МВФ от второго транша.
Я лично думаю, что выделят транш, надеясь, что этого не произойдёт.
  • +0.71 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 июл 2014 23:49:22


Думаю, что не выделят, - по плану вот-вот должна начаться гиперинфляции гривны, которая при всех "перемогах" медленно, но уверенно "укрепляется". Организаторы тарятся дешевыми баксами. Кроме того, мелькавший здесь дизайн новых гривен на полном серьезе в понедельник был пропечатан на сайте Вадима Рабиновича MigNews. Надо ж таки понимать, кто такой Вадим Рабинович (как-никак целый кандидат в Президенты, олигарх и просто прекрасный человек со справкой -эх, были времена жистокия - и компенсирующей ее ведомственной наградой СБУ), чтобы сделать выводы, что это жжж неспроста - месседж своим "Сбрасывайте гривну".
Не вижу другого пути вырулить из этой ямы, кроме как обвалить гривну раза в 3, если не в 5. Или сначала раза в 2, а потом каждый месяц прибавлять по чуть-чуть, чтобы к концу года выйти на обесценивание гривны раз в 5 от сегодняшнего уровня.
Если этим рулят пиндосы (в чем, я надеюсь, никто не сомневается), то дата этого обвала у них жестко прописана. Естественно, для руководства России эта дата тоже не должна быть секретом. Поэтому, пока хунта не обвалит гривну, России вряд ли будет что-то предпринимать в плане активных действий (разве что вариант "фейсом об тейбл"). Гривну валить надо объективно - иначе не выжить никак. Стельмах еще в бытность свою Ющу предлагал вальнуть гривну до 30 за печеньку, но Ющ застремался (точнее обком не позволил, конечно). Ну а сейчас и вариантов нет никаких других. Никакая "помощь" никакого МВФ ничего не даст. Разве что перехватиться до получки по принципу "перезанять, чтобы переотдать".

Однако валить гривну можно только в том случае, если пиндосы решили вскорости валить бакс. Тогда можно нарисовать перемогу, выйдя к концу года на тот же курс 10 грн/печеньку. А если бакс не валить, то к наступлению холодов население Украины будет готово отдаться любому диктатору, лишь бы только он навел порядок и в домах стало тепло, а в магазинах появилась гречка по карточкам и хлеб без очереди. Ну а, как известно, Дед Мороз - топ-менеджер Газпрома и офис у него в Великом Устюге.

По идее, запуск гипера по гривне должен был начаться где-то в конце июля, после взятия Донецка и Луганска под маркой "мы разорены войной", чтобы к Дню незаможности ситуация стабилизировалась. Но со взятием Донецка и Луганска не срастается, поэтому Пиндостан так грозно топает ножкой на Россию - в обкоме все друг на друга показывают пальцем и ищут того, кто зафейлился. Гражданские, конечно, чмырят вояк, что те плохо воюют, а вояки чмырят гражданских, что те плохо давят на Россию, которая осмеливается вертеть пиндосовских генералов на совершенно для этого неприспособленных девайсах.

Но как не ищи крайнего, а рано или поздно придется либо идти к ПП докладывать "Мы облажались, надо гипер отложить", либо сказать "Oкей, можно запускать", надеясь на то, что как-нибудь авось да небось проскочим. Я верю в силу пиндобюрократии и Ее величество Методичку и надеюсь, что победит именно второй вариант. Во всяком случае, гривну они вальнут независимо от результатов своих "боевых" подвигов на Донбассе.

Именно поэтому 1). Россия будет принимать все меры, чтобы максимально дистанцироваться от боевых действий, напирая на гуманитарный аспект, пока не наступит час Ч. Наблюдатели ОБСЕ как раз вписываются в этот подход. 2). Армия Новороссии будет все крепче и крепче бить врага и наращивать свою мощь, но разгрома окуппантов не будет, пока не завалится гривна и наступит час Ч, когда "вчера было рано, завтра будет поздно, значит - сегодня". Думаю, что ориентировочные рамки этого момента нужным людям известны, плюс корректировка идет, если нужно, поэтому Вооруженным Силам Донбасса не нужно ни особенно торопиться, ни слишком долго почивать на лаврах. Зачистят котел и займутся Донецким аэропортом. Наблюдатели ОБСЕ тоже занимаются ИБД и будут делать это еще 10 дней в Луганске. Ну и правильно, в Донецке им пока делать нечего.

По-моему пиндосы уже влезли в мышеловку передними лапами. Еще немного и можно будет щемить.
  • +2.67 / 31
  • АУ
 
 
 
  AwardRus ( Слушатель )
17 июл 2014 00:10:24
Сообщение удалено
AwardRus
17 июл 2014 04:16:01
Отредактировано: AwardRus - 17 июл 2014 04:16:01

  • +0.15
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июл 2014 00:57:49
Сообщение удалено
Неизвестный Е.П., р.с.т.
17 июл 2014 02:01:01
Отредактировано: Неизвестный Е.П., р.с.т. - 17 июл 2014 02:01:01

  • +0.23
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
16 июл 2014 22:39:37


Докладываю, товарищ после хорошего места работы и зарплаты в 32 000 гривен через 2 года поиска похожего места пошёл к туркам торговать "розетками" на 4 000 гривен.
Знакомая начала в 2 раза больше зарабатывать в турагенстве.
Стало много заявок из Донбасса на ПМЖ в Великобританию и Канаду.
  • +1.08 / 11
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
16 июл 2014 22:47:04


У меня супруга в иммиграционном бизнесе. Заявок с укры и правда стало больше, но не критически. Кстати, подающие отличаются какой то феноменальной спесью и тупостью. Также, они не в курсе, что новые поправки в закон об иммиграции сделали этот процесс намного сложнее и дороже. В Канаде озаботились "качеством" иммигрантов.
  • +2.50 / 28
  • АУ
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
16 июл 2014 22:53:00


Вы думаете в иммиграционном бюро денег не хотят заработать?
За пару лишних штук баксов , они "улучшат" качество иммигранта.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
16 июл 2014 23:15:02


Деньги ничего не решат. Так как подняли требования по языку и изменили требования по ряду некогда популярных программ. Кроме того, стали бодро раздавать двухгодичные запреты на въезд, если нашли лажу в доках. Ну и напоследок - упростили порядок отзыва пмж и натурализованного гражданства. Welcome to Canada!
  • +0.79 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Alexey_1973 ( Слушатель )
16 июл 2014 23:45:48
Сообщение удалено
Alexey_1973
17 июл 2014 03:46:01
Отредактировано: Alexey_1973 - 17 июл 2014 03:46:01

  • +0.37
 
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
17 июл 2014 00:00:40
Сообщение удалено
Ибрагим Оглы
17 июл 2014 00:54:07
Отредактировано: Ибрагим Оглы - 17 июл 2014 00:54:07

  • +0.00
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
17 июл 2014 00:05:38


Мне рассказывал знакомый адвокат, занимавшийся иммиграционным бизнесом в куеве, что некоторые укры заявляются на интервью в канадское посольство в национальных костюмах, чем немало доставляют иммиграционным чиновникам, особенно если вспомнить, что на интервью кандидат должен убедить чиновника, что понимает куда он собирается ехать и что имеет представление как устроиться на новом месте. Самое смешное, что один из его клиентов, коренной куянин в первом поколении родом из Хмельницкого, заплативший свыше 3х косарей за правильное оформление своего дела и получивший все полезные советы о том как вести себя, всё-таки наплевал на них и все члены его семьи приперлись в нацкостюмах. Что они там наплели на интервью, знакомый мне не рассказал, сказал только, что видимо какую-то невероятную куйню, вследствие чего получили отказ и пытались стрясти с адвоката заплаченные деньги.
  • +3.62 / 37
  • АУ