Украина и украинско-российские отношения
204,771,679 348,218
 

  АЛЕКС... ( Профессионал )
20 июл 2014 14:56:20

Тред №774987

новая дискуссия Дискуссия  115

Кабмин договорился с МВФ о секвестре и проблемах "Нафтогаза"
Воскресенье, 20 июля 2014, 13:36 Версия для печати Комментарии 0

Почти четыре недели пребывания миссии МВФ в Украине не прошли даром: около пяти часов утра 18 июля между миссией и правительством Украины был снят последний проблемный вопрос - и уже утром результаты переговоров были презентованы прессе.

Об этом своей статье для ZN.UA пишет экономический обозреватель Дарья Довган.

Во-первых, Нацбанк и фонд все же согласовали новую версию проекта закона по ипотечному кредитованию, который сделает его еще более строгим в отношении защиты прав банков, но позволит решать вопросы проблемных валютных ипотечных кредитов обычного населения.

К тому же согласно предварительной версии обновленного меморандума Киев должен был пообещать МВФ отменить мораторий на взимание залогов по кредитам, введенный парламентом в июне.

Кроме того, удалось достичь общего понимания проблемы и по "Нафтогазу".

Согласно предварительной версии обновленного меморандума, миссия фонда согласилась на то, чтобы увеличить предполагаемый дефицит "Нафтогаза" с 3,3%, запланированных в первоначальной программе, до 3,7% (хотя не исключено, что в финальной версии меморандума цифра получится еще больше).

К тому же в фонде признали, что НАКу понадобится еще большая, чем раньше, помощь из госбюджета.

А на прошлой неделе Министерство финансов подало на рассмотрение правительственного комитета проект закона о внесении изменений в госбюджет, которым предлагает правительству проводить частичную компенсацию ставок по заимствованиям на внутреннем рынке для ряда государственных компаний, в том числе для НАК "Нафтогаз Украины" с тем, чтобы тот смог реструктуризировать свои обязательства, срок погашения которых наступает в текущем году.

Вероятно, эта инициатива Минфина также была согласована с миссией фонда.

Наконец, движение навстречу друг другу между Кабмином и фондом состоялось и в вопросе проблем с наполнением бюджета страны и состоянием ее золотовалютных резервов.

Фонд, к примеру, смирился с тем, что размер государственного долга Украины к концу 2015 г. увеличится сильнее, а чистые международные резервы НБУ сильнее сократятся, чем он изначально планировал, чтобы сдержать сильные колебания курса гривни, если они вновь начнутся.

Нацбанк, в свою очередь, пообещал проводить интервенции на валютном рынке, покупая валюту для пополнения своей "золотовалютной подушки", когда появится такая возможность.

Кроме того, в рамках договоренности с МВФ в понедельник, 14 июля, премьер-министр Яценюк поручил пересмотреть доходную и расходную части госбюджета, приведя их в соответствие с экономическими реалиями, причем так, чтобы размер прогнозного дефицита при этом был неизменен.

Другими словами, премьер поручил провести новый секвестр главного финансового плана страны.
http://www.epravda.c…20/477056/

Хлопающий Жующий попкорн  бюджет будут кастрировать
Отредактировано: АЛЕКС... - 20 июл 2014 15:34:26
  • +2.89 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  norsulfasol ( Слушатель )
20 июл 2014 15:15:52

Бравурная статья – обо всём договорились.
Но второй транш отложен до осени. Укроэкономист Охрименко не столь оптимистичен. (В статье выдуман профицит внешней торговли за июнь (июль) в размере более $2 млрд.)

МВФ фактически отказал Украине в выдаче второго транша кредита

Цитата
МВФ решил не выдавать второй транш кредита, в размере около 1,5 млрд. долл. Решение МВФ о выдачи второго транша должны было быть принято еще до 10 июля, но миссия МВФ вынуждена была продолжить свою работу. И даже после завершения работы в Украине миссия МВФ не решилась озвучить свое решение, не посоветовавшись с руководством в Вашингтоне. Но и после этого руководство МВФ приняло странное решение. Типа второй транш кредита выдать, но деньги в Украине не давать до сентября, когда уже нужно будет выдавать третий транш. Это фактически означает отказ выдать Украине второй трашн кредита со стороны МВФ.

  • +3.40 / 52
  • АУ
 
 
  kdb ( Слушатель )
20 июл 2014 15:39:21
Сообщение удалено
dbk2014
20 июл 2014 16:46:01
Отредактировано: dbk2014 - 20 июл 2014 16:46:01

  • +1.05