Украина и украинско-российские отношения
204,740,311 348,194
 

  Сергей Быков ( Слушатель )
23 июл 2014 19:18:07

Тред №777253

новая дискуссия Дискуссия  131

Пообщался со знакомым с западной Украины. Пишет:
"В воскресенье был в селе. Знакомый кем-то в сельской раде работает. Говорит, пришли повестки на 500 чел. Призывают всех подряд. Сосед с села в погранцах, говорит, что все готовятся к вторжению России!!! Так что я уже перестал надеятся на то, что все кончится."
Я: "А тебя не призовут?"
Он: "Нет пока. Даже не знаю почему. Я сначала хотел добровольцем пойти. Жена такую истерику закатала, что я был в шоке.
А потом сам как то поостыл. Думаю, убьют к чертям, а тут двое детишек, да и вообще жить хочется. Да я честно, понемногу успокаиваюсь. Ищу на месте людей которые хотят перемен.
Может митинги какие против ментовских взяток сделаем.
Еще мне кажется, если бы порошенко взялся чистить СБУ с первых дней, то уже было бы намного легче. А так складывается впечатление, что ему это тоже на руку. Народ воюет, все воруют, он президент. СКАЗКА"

Вообще это не друг и не единомышленник. По работе познакомились несколько лет назад. Вот такой сумбур у многих в голове.
Отредактировано: Сергей Быков - 24 июл 2014 07:31:01
  • +4.94 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Уральский пельмень ( Слушатель )
23 июл 2014 22:31:02

В рамках частичной мобилизации планируют призвать 35-45 тыс. человек, - в основном молодежи, - чтобы закрыть прорехи на границах из-за направления на Донбасс основных сил. АТО в основном планируют закончить к 15 октября - но и после этого на Донбассе оставят значительный контингент войск, с ротацией - разбавив нынешние подразделения с опытом молодежью, - которая и на обеспечении правопорядка должна набраться опыта, и на последних стадиях АТО и зачистках.

Заодно отрабатывается сам механизм мобилизации - в принципе с учетом прогона новых контингентов в планах достичь отработанного развертывания в боевых порядках ВСУ на востоке до 150 тыс. человек. В случае необходимости можно призвать и большее число, но особого смысла в этом нет.
Из них 100 тыс. должны будут прикрывать Восточную границу - а 50 тыс - концентрируются на крымском направлении и на полном серьезе имитируют подготовку к вторжению на полуостров.
Задействовать этот вариант будут при первой же возможности, как только у России появятся проблемы на Кавказе или в Средней Азии (пусть даже через 2 или 3 года). Делать это будут не с целью силой отвоевывать полуостров (это бессмысленно, сил бодаться с РФ все равно не хватит) - а с целью вынудить РФ постоянно держать в Крыму группировку в 20-30 тыс. человек и опасаться за это направление - чтобы знали что март так просто не пройдет.
Сам же Крым постараются душить экономически - химическую промышленность остановить, сельское хозяйство разорить, - перекрыв подачу воды. Ну и организовать постоянную диверсионно-террористическую угрозу, - чтобы туристы ехать боялись, - короче сделать из Крыма чемодан без ручки.
Также мобилизация отрабатывается и на случай обострения в Приднестровье - хотя кмк, учитывая традиционную политику ЕС и НАТО на Балканах, в частности в БиГ, проблема с Тирасполем и Камратом будет решена путем цветной революции, а сами образования останутся, правда ориентируясь на Евросоюз. В Приднестровье треть молдаван, треть украинцев, треть русских, и потенциал для этого есть - в конечном счете даже сейчас Шевчук занимает довольно соглашательскую позицию по отношению к Киеву и на конфликт не идет, - наоборот старается подчеркнуть что украинский у них один из трех официальных а украинская громада типа у власти. Боится блокады границы  Улыбающийся

П.С. Кстати у меня из знакомых и родственников призвали лишь двух, - 45-летнего дядю, спеца по электротехнике и электрооборудованию (нехилую деньгу зашибал в частной конторе, которая Укразализныцю обслуживает),  - сейчас приводит в жизнь старые БТР и БМП. И 22-летнего знакомого с Хмельницкого, отслужившего два года назад в Десне... А без специальности ради простого мяса всех не гребут - лишь тех кого положено призывать стали по полной... Хотя по слухам райсоветам и сельсоветам пришло указание составить списки всех от 18 до 60, с указанием места фактического пребывания и т.д. - на случай обострения с РФ видать, хотя в войну в массе народ не верит, - ждет что к осени ЛДНР зачистят и всех отпустят домой.
  • -3.00 / 48
  • АУ
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
23 июл 2014 22:42:00
Сообщение удалено
Schreibikus
23 июл 2014 23:46:04
Отредактировано: Schreibikus - 23 июл 2014 23:46:04

  • +1.50
 
 
  БаранОбама ( Специалист )
23 июл 2014 22:46:20

По дороге из Куева,на одном из украинских блок постов перед Донецком,украинские военные тормозят длиннющую колонну
фур- рефрежираторов.
- Что везёте ?
- Та не,совсем ничего...
- Перестаньте врать! Только идиоты могут гонять столько техники порожняком,да ещё в Донбасс...
- Та,не начальник,мы не идиоты...мы как раз за идиотами едем....на тот самый Донбасс.
  • +5.15 / 60
  • АУ
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
23 июл 2014 23:09:19


Позволю себе спросить - а на какие шиши это будет содержаться?
  • +0.85 / 9
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
23 июл 2014 23:12:23

Призыв планируют, чтобы восполнить потери среди карателей, опыта они там особо не наберутся, под градом мало кто выживает, чтобы потом передавать опыт. А молодых - потому что мозги засраны по самое некуда.
Зато учитывая как збродные силы хоронят своих жмуров, после такого удобрения лет через 25 там качество почвы вполне может улучшиться.


В Крыму и до воссоединения по договору с Усранией можно было держать до 25 тысяч, реально было 15, думаю больше 25 и не будет.
Каклуасов (каклов-папуасов) кошмарить даже с избытком хватит.


Ну да, скажут "стой, раз, два" и всё остановится и разорится. Воду кстати уже провели.
А насчет диверсионно-террористических угроз не каклам пужать, а ну как ответка прилетит прямо в дамбу куевского моря. Смоет ведь до самого Херсона.
  • +3.17 / 23
  • АУ
 
 
  Paul ( Профессионал )
23 июл 2014 23:22:33

Тут возникает резонный вопрос - а бабла-то хватит на такое воинство? Подмигивающий А также ГСМ, ботинок, труселей, броников, тушняка и т.д. и т.д... Улыбающийся Что-то пока не шибко похоже, что Юкрейн в состоянии содержать осмысленное время больше 20-30 тыщ рыл под ружьём.. Максимум. Да и то - за этих-то удавятся от жадности.
  • +1.54 / 14
  • АУ