Украина и украинско-российские отношения
204,779,801 348,223
 

  АндрК ( Дилетант )
24 июл 2014 09:31:36

Тред №777565

новая дискуссия Дискуссия  86

Комментарий белорусской государственной газеты:

ЦитатаГоворить о выгоде от случившейся трагедии - верх цинизма. Тем не менее складывается впечатление, что основным "выгодополучателем" от произошедшей катастрофы оказались украинские власти (независимо от того, кто реально сбил самолет). Трагедия в небе над Донбассом в очередной раз продемонстрировала консолидированную поддержку странами Запада официального Киева. Не дожидаясь каких-либо хотя бы предварительных итогов расследования, многие западные лидеры (прежде всего представители США) вслед за киевскими властями поспешили обвинить в случившемся ополченцев и Россию. Западные издания запестрели антироссийскими материалами, в том числе с личными выпадами против Президента В.Путина.
Цель этой консолидированной атаки на Россию вполне понятна - принудить ее отказаться от поддержки воюющих против Киева ополченцев. Запад приступил к целенаправленному давлению на Кремль практически сразу после т.н. "крымской весны", очевидно, опасаясь реализации крымского сценария в отношении Донбасса и других юго-восточных регионов Украины, где этой весной было также неспокойно. Реализация такого сценария казалась вполне вероятной еще в апреле этого года, однако уже к маю стало ясно, что Москва не пойдет дальше неформальной и крайне ограниченной помощи донецкому ополчению. Атака на Россию в связи с катастрофой пассажирского "Боинга", очевидно, направлена на то, чтобы принудить ее отказаться (или максимально сократить) и эту весьма ограниченную помощь.
Случившееся стало для украинских властей своеобразным подарком, ведь накануне авиакатастрофы события в Донбассе складывались для Киева весьма неудачно. После взятия Славянска и Краматорска крупная группировка украинских войск увязла в т.н. изваринском котле, оказавшись зажатой между позициями ополченцев и российской границей. Разгром украинских войск в "изваринском котле" на фоне ухудшающейся экономической ситуации и растущего социального недовольства мог спровоцировать новый революционный взрыв. Кроме того, растет общественное недовольство всей затеянной Киевом антитеррористической операцией. В первую очередь беспокойство проявляют родственники тех, кто сейчас воюет в украинских вооруженных формированиях против донецких сепаратистов. Все больше людей  неприемлют бойню, затеянную во имя украинского единства, но, кажется, уже практически похоронившую это единство под развалинами Славянска, Луганска и других городов.

Вот почему падение малайзийского "Боинга" и последовавшая за ним антироссийская кампания, развязанная Западом, оказались для Киева как нельзя кстати
Оказавшись втянутой в противоборство с Западом в Украине, Россия находится в заведомо более слабой позиции. Вот почему Москва проявляет крайнюю осторожность, избегая втягивания в прямую конфронтацию. В этих условиях новая волна давления на Россию, организованная Западом, не замедлила дать свои результаты: военная обстановка в Донбассе вновь изменилась в лучшую для Киева сторону. Сидящая в "изваринском котле" украинская группировка продолжает держаться и отвлекать на себя значительные силы ополченцев. Украинские войска вновь начали наступление, изменив тактику.
Впрочем, говорить о каком-то стратегическом переломе в Донбассе вряд ли уместно, ожесточенная бойня может продолжаться еще не один месяц.


http://www.sb.by/print/post/167409/
  • +0.21 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!