Украина и украинско-российские отношения
204,937,661 348,314
 

  ad ( Слушатель )
24 июл 2014 10:16:20

Тред №777596

новая дискуссия Дискуссия  138

Чую минусов наполучаю, но попытку сделаю. Прошу помочь в поиске недостатков в моем видении. Выключаю эмоции и считаю + и -.

   Явно видно, что на форуме идет дискуссия, исходя из разного видения победы в данной сложившейся ситуации.
Скажу сразу Красный флаг над белым домом  Фашингтона удовлетворил бы меня вполне. Но пока это мрии, политика искусство возможного в конкретной ситуации конкретными силами при желательной минимизации потерь. Что я собственно на мой взгляд и наблюдаю в политике России.

   Зафиксируем ситуацию. Ранее соседское (братское) государство, имеющее экономические связи и родственную часть населения, в течении срока своей жизнедеятельности проводит политику, ориентированную на удаление при  получении максимальных экономических и политических преференций от соседа с постепенным отказом от культурных и родственных связях. Причем  отношения прекращаются строиться на взаимовыгодных отношениях и приобретают окраску шантажа и вымогательства. Почему так произошло и кто виноват оставляем за скобками (по мне обе стороны: Россия невнятной политикой, но да не до этого было, хватало забот. Украина  мриями, культивацией национализма, неграмотной эк. политикой и т.д. Ну и работу третьей силы никто не отрицает).
   Происходят события резко ускоряющее это движение, не оставляющее шансов на разворот- приходит к власти хунта.
   Далее идет динамика (действия обоих сторон) несколько корректирующая ситуацию и расставляющая точки, ряд сценариев после которых становиться невозможным.
    Итак, что же такое победа:


       победа по имперски:

       программа максимум: Украина  прекращает существование. Областями входит в состав России. На остававшееся недоразумение вешаются все долги и рагулики томятся в резервации.
       варианты достижения: Военная победа ВС РФ над хунтой ну или ополчения при поддержке РФ
       издержки: восстановление инфраструктуры за счет РФ, подтягивание уровня жизни до среднероссийского за счет падения в самой России. Долгосрочное кормление.
             проведение комендантских мероприятий (местными силами и органами безопасности РФ)
             ухудшение "партнерских" (экономических) отношений
             частичная изоляция со стороны "западного сообщества"
       приобретения: авторитет  мирового лидера, не боящегося противопоставить себя всему и вся
             территория, людские ресурсы
             подъём патриотизма
             переформатирование экономики

       программа минимум:Украина  прекращает существование. Образуется прорусское буферное государство.На оставщееся недоразумение вешаються все долги и рагулики томяться в резервации.
       варианты достижения: Военная победа над ополчения хунтой ("все сами и тока сами") или перемирие с выделением территории Новоросии
       издержки:восстановление инфраструктуры  Новоросии за счет РФ и путем интеграции, уровень жизни будет зависить от того, как построят сами, но ресурсы на поддержку все одно необходимы.Среднесрочное кормление.
           проведение комендантских мероприятий местными силами
           ухудшение "партнерских" (экономических) отношений с частью стран
           возможная частичная изоляция со стороны "западного сообщества"
           вооружение буферного государства и его контроль
           зона нестабильности и фашистское государство под боком
       приобретения: авторитет  мирового лидера, не боящегося противопоставить себя всему и вся
             буфернная территория,
             подьём патриотизма
             переформатирование экономики    

       победа по бухгалтерски:

       вариант максимум: Отжата часть территорий исходя из экономической целесообразности, получены квалифицированные людские ресурсы за счет имиграционного потока.
                 Оставшаяся часть Украины сталовается с США и Европы и рачительно гастарбайтствует, без восстановления своей экономики. Рынок РФ закрыт для Украины  
                 и с братской помощи (газ по 50 (не тока по 500))сняты.
       варианты достижения: вялотекущая конфронтация или возможная победа хунты с геноцидом своего населения (АТО, социалка в 0, фашистские чистки, разрушение торговых связей с РФ)
       издержки: затраты на создание замещающего производства
             затраты на миграцию
             смешные санкции
             территория фашиствующего государства у себя рядом
       приобретения: экономическое развитие
                 людские ресурсы
                 переформатирование и развитие экономики
                 консолидация общества в России
                 авторитет  лидера, защищающего свои интересы
       программа минимум: снятие с кормления Украины, сохранение соседских/ экономических связей, потока временной рабочей силы. Частичное закрытие рынка.
       издержки: частичное временное кормление Украины
             постепенная потеря рынка Украины
           вероятность продвижение инфраструктуры стран Нато к границе
             потеря  имперскости
       приобретение:  медленное переформатирование экономики


      Отмеряем результаты на сегодняшний день:

   Крым-стратегическая и экономическая территория, населяемая нашим народом - вошла в состав России.
   Россия
   + территория
   + 2,5 млн наших людей
   + подъем патриотизма
   + некоторые шаги  и задумки по изменениям в экономике
   - смешные санкции

Украина одни минусы



   Референдум по федерализации в ДЛНР и газовая война.
   + конец кормления Украины
   + сформированная задача политического переустройства Украины у хунты
   - частичная потеря рынка Украины.

    ИХМО:Вот по мне так на этом бы и остановиться, взять паузу в событиях. Для России  приобретения  на этом этапе максимальны при минимальных потерях. И ведь была попытка ВВП затормозить процесс. Ну занялась бы хунта внутренними проблемами устройства страны, там и экономика бы задач понаставила. Про Крым только в полемическом запале вспоминался бы. Лечебное голодание свое бы дело сделало и еще бы получила Россия премии со временем.

   Но случилась...

   Одесская трагедия. Начало гражданской войны в ЛНР и ДНР.
   А вот это точка бифуркации. Тормоза сорваны.

Начинается вялая АТО (мы не стреляе -в нас не стреляют, жители солдатиков кормя на блок-постах) и ход ее  стремительно нарастает до гражданской войны со всей ее непримиримостью и ужасами.
Россия
+ хунте не до Крыма
+ миграция  русского населения Украины в Россию(если не ошибаюсь 0.5 млн) и будет нарастать.
+ перестроение части экономики в рамках замещения Укропартнеров.
- миграция=эвакуации, носит экстренный порядок
- перестроение экономики должно носить ускоренный порядок
- санкции движутся к реальным
- реальное формирование фашиствующего режима в соседней стране
Украина
+ формирование кадрового резерва фашиствующей хунты, сплачивание, приобретение военного опыта  управления(плюс конечно условный , не для настоящей Украины...только для хунты)
- экономическая перемога
- военные потери
- поляризация и радикализация гражданского общества
- обнищание населения и увеличение уровня преступности

Зафиксируем ситуацию- победа максимум по-бухгалтерски достигнута, да  издержки и расходы не минимальны, как могли бы быть.

Ситуация продолжает развиваться. Ополчение ЛНР и ДНР держит оборону, тактически нанося ощутимые поражения хунте и перемалывая ресурсы, стратегически хунта давит массой, заваливает трупами.  Сможет выстоять ополчение в обороне или нет не знаю, прогнозировать не буду...ресурсы у хунты не бесконечны, но и у ополчения лимит территории обороны сужается.

Сбитие Боинга- пока не могу отнести его к ключевым событиям- время покажет.
Сейчас идет борьба, за то чтобы сделать  эту трагедию такой следующей переломной точкой. В чью пользу сыграет-время покажет

А пока зафиксируем в минус для России следующий пакет санкций и усиление информационной атаку на международной арене. В плюс- удар держим.



Украинская авантюра продолжается...

Мне близко мнение, что ВВП придерживается политики сдерживания.Предлагает застабилизировать ситуацию, сесть за стол переговоров. Предложение отвергается. Стороны делают шаги. Ситуация ухудшается для всех сторон,  следует новое предложение в момент, когда издержки для России меньше чем для другой стороны, но и условия более жесткие.  Если бы партнер считал свою выгоду, то давно согласился. Но вчера на Сов. Безе прозвучало  "утрачен суверинетет".. А внешний управляюшей, я думаю никто в этом не сомневается, готов заиграть Украину до последнего украинца. Поэтому считаю, что ситуация будет ухудшаться..
На мой взгляд пора бы и ответку  внешнему управляющему запускать...




З.Ы. Прошу коллективный разум поправить, если  в чем ошибаюсь
Отредактировано: ad - 25 июл 2014 10:31:02
  • +4.74 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  П.K. ( Практикант )
24 июл 2014 10:37:48
В-принципе, всё по делу, ++ Вам.
Единственно. что добавил бы: время играет категорически на Новороссию.
Каждый день войны забирает из укробюджета от 3 до 10 (по разным источникам) млн. гривен. Успехи у укров есть, но они более чем скромные: при таком перевесе в живой силе и технике они за более чем 100 дней АТО смогли овладеть лишь несколькими райцентрами. С такими темпами им придётся воевать ещё год-полтора. Но ни времени ни денег на это хунта не имеет.

ЗЫ. И совет, если можно: текст у Вас длинный вышел, его для более удобного прочтения запакуйте под спойлеры.
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
  ad ( Слушатель )
24 июл 2014 11:01:56


За плюс спасибо, но не в этом дело.За советы по оформлению тоже. Хотелось бы услышать, чего не вижу
За Новороссию болею всей душой, но вашего оптимизма не разделяю. Характер действий ополчения заточен на активную оборону- победа в таком раскладе может быть достигнута только политически (хунта понимает отсутствиек ресурсов и садиться за стол переговоров, подобие окончание первой Чеченской). Пока же хунта скребет ресурсы...при "потере суверинитета"  будет скрести до последнего украинца... Ресурсы республик, в том числе военные.. без внешней поддержки значительно скромнее.. Республикам - держаться Расстреливающий

Уважаемому Карелу: Хотелось бы более детальной критики...можно в личку. Ваши посты читаю с превеликим удовольствием..
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
  Карел ( Специалист )
24 июл 2014 10:51:37
Сообщение удалено
Карел
24 июл 2014 12:01:01
Отредактировано: Карел - 24 июл 2014 12:01:01

  • -0.02
 
 
  Demid ( Слушатель )
24 июл 2014 10:56:57
Сообщение удалено
Demid
24 июл 2014 15:01:01
Отредактировано: Demid - 24 июл 2014 15:01:01

  • +0.00