Украина и украинско-российские отношения
204,743,568 348,195
 

  Боярин ( Профессионал )
25 июл 2014 11:14:24

Тред №778285

новая дискуссия Дискуссия  149

Пока Европа и США согласуют новые санкции, российский капитал покидает Лондон
Узнав, что ЕС готовит новый пакет санкций в отношении России, а крупнейший мировой инвестор — Банк реконструкции и развития прекращает свои инвестпрограммы в РФ, Норвегия объявила о выводе 8 млрд долларов из России. Наши бизнесмены, ведущие дела в Лондоне, не дожидаясь своих фамилий в «чёрном списке», также начали массовый вывод активов. Даунинг-стрит и премьер Дэвид Кэмерон забеспокоились, прикидывая убытки.

Уход норвежской пенсии


Фонд национального благосостояния Норвегии (общая сумма примерно 890 млрд долларов, в России находится около 8 млрд) заявил о возможном пересмотре своей доли в российских активах в связи с новыми санкциями.

В Фонде заявили, что если санкции затронут активы Норвегии, они будут вынуждены «внести поправки». При этом инициативы ЕС Осло всесторонне поддерживает. Началось ли уже сокращение российского портфеля, неизвестно. Однако экономисты крупнейшего скандинавского банка Nordea Bank не исключают, что госфонд постарается сохранить российские активы, если позволят нормативные требования.

По данным годового отчёта, на конец 2013 года в инвестпортфеле суверенного фонда Норвегии находились акции российских компаний на 3,6 млрд долларов (включая 0,6% акций «Роснефти»), а также корпоративные и государственные облигации РФ на 4 млрд долларов. В I квартале 2014 года норвежский госфонд потерял 9,7% на инвестициях в российские гособлигации.

Напомним, на прошлой неделе Вашингтон ввёл санкции в отношении ряда компаний из энергетического, банковского и оборонного секторов экономики. В списке оказались «Роснефть», «НОВАТЭК», ВЭБ, Газпромбанк. Этим компаниям был ограничен доступ к средне- и долгосрочному финансированию (на срок свыше 90 дней) от американских кредиторов.

Лондон, гудбай!

Насколько зависима экономика Великобритании от российских кредиторов, предстоит скоро узнать Лондону. Наши бизнесмены начали вывод денег из Англии, как только прозвучало предложение британского руководства о возможном введении мер против «союзников Кремля», пишет The Telegraph. Администрация премьер-министра Дэвида Кэмерона боится назвать имена россиян, попавших в «чёрный список», из-за риска потерять инвесторов.

ЕБРР попросили выйти

Нехотя взяли под козырёк и менеджеры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), когда их совет директоров дал распоряжение прекратить утверждение инвестпроектов в России. Пока ЕБРР сохранит присутствие в стране, продолжит управлять имеющимися проектами и поддерживать отношения с российскими клиентами.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) осудила такое решение и высказалась против новых санкций США в отношении российских компаний и банков, которые не причастны к украинскому кризису.

5 копеек Киева

По примеру своих «старших» Киев пообещал Москве «страшные меры». Т.н глава т.н. правительства Яценюк распорядился создать «специальный комитет по введению санкций против Российской Федерации». «Украина введёт санкции по отношению к каждому физическому лицу, которое имеет паспорт гражданина России и которое поддерживает террористов и сепаратистов на Украине прямо или опосредованно», — погрозил он с трибуны Рады, которая в очередной раз скоро будет распущена. Кроме того, майданный премьер обещал направить ноту Москве за «финансирование терроризма».

Отметим, что в слепленный на скорую руку Аваковым санкционный список журналистов попали гендиректор Первого канала Константин Эрнст, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, главы ТНТ, НТВ, телеканала «Звезда», РЕН-ТВ, Life News, а также мэр Москвы Сергей Собянин, который назван председателем совета директоров ТВЦ (в действительности этот пост занимает вице-мэр Александр Горбенко).

Главный редактор агентства «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян, которая также попала в список, прокомментировала эту «инициативу» киевской хунты: «Украина уже не раз за время правления новой демократической власти демонстрировала свою приверженность базовым принципам демократии. Похищениями, пытками и убийствами журналистов Украина доказала своё незыблемое уважение к свободе слова, распространению информации и праву на инакомыслие. Санкции против журналистов — ещё одна яркая иллюстрация того, что майдановцы напоролись ровно на то, за что боролись. Госдеп им в помощь».

В продуктах Украины больше не нуждаются

Правительство России тем временем готовит документ о полном запрете на ввоз продовольствия с Украины в случае, если та перейдёт на европейские стандарты качества. А Роспотребнадзор и Россельхознадзор вводят локальные запреты. Из-за «нарушений в сфере защиты прав потребителей» и несоответствия требованиям качеству с прилавков могут исчезнуть пиво, детские соки, рыбные и овощные консервы и другие продукты, произведённые на Украине. Могут запретить также поставки сухого молока и сухой сыворотки из-за обнаружения в них опасных веществ.

«Пробы проводятся во всех субъектах Российской Федерации в самых различных лабораториях, но результаты идентичны. Широкий перечень продукции сегодня не соответствует требованиям. Мы снимаем с реализации, мы привлекаем к административной ответственности, мы через суд запрещаем реализацию той или иной партии. В различных субъектах Российский Федерации перечень этой продукции тоже расширяется», — заявила сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Также Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия c Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции Украины. «Когда они начнут исполнять требования европейского законодательства, которое отличается от принятого в странах СНГ, возникнет ещё целый ряд вопросов  Поэтому существует вероятность приостановки поставок всей продукции из Украины в Россию», — цитирует РИА «Новости» помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Россельхознадзор уже предложил Госветфитослужбе Украины провести консультации на эту тему. «Может, что-то нам удастся решить на самих переговорах и тогда не останавливать поставки. Мы предложили провести их в любое время. Ответа пока не получили», — добавил Алексеенко.

Российские потребители не почувствуют отсутствия украинских продуктов, уверены в ведомствах. Чем заменить те или иные наименования продуктов, уже нашли. А вот украинские поставщики свои убытки подсчитают быстро — до 60% их продукции сегодня экспортируется в Россию. Европа же, несмотря ни на какие соглашения об ассоциации, в ближайшее время Россию не заменит. Предприятия незалежной не смогут резко начать поставки на рынки ЕС — этот факт с сожалением констатировал замглавы Госветфитослужбы Украины Виталий Башинский. По его словам, для начала экспорта сельхозпроизводители должны будут в июле пройти аудит на соответствие предприятий требованиям ЕС. Однако из-за бюрократии, сложностей в получении разрешений и сертификатов поставки могут начаться не раньше 2015 года.

Договорились не все

Тем временем страны ЕС не смогли договориться об эмбарго на поставки вооружений в Россию. С инициативой вышли Британия, Швеция и ещё ряд стран, но предложение встретило несогласие со стороны Франции, которая собирается поставить российским военным два вертолётоносца «Мистраль».

Президент Франсуа Олланд заявил, что нынешний уровень санкций позволяет поставить РФ первый из двух кораблей. Поставка второго вертолётоносца будет целиком зависеть от позиции России по поводу Украины. В случае отказа от поставки уже оплаченных кораблей, Франции предстоит выплатить штраф свыше 1 млрд евро.

Приостановка контракта по «Мистралям» будет для России «в сто раз менее ущербной, чем для Франции», поскольку у Москвы есть все основания требовать назад не только деньги, но и произведённые в России на «Балтзаводе» кормовые части, то есть французам их придётся разбирать, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Это миллиарды евро, французы очень прагматичны, я сомневаюсь в этом», — отметил он. Кроме того, у России теперь есть технологии крупномасштабной сборки, и такие корабли можно будет собирать самостоятельно, если понадобится, добавил вице-премьер.

Торговать с Россией хотят

Число торговых представительств России за рубежом из-за санкций сокращаться не будет, заявил заместитель министра экономического развития Алексей Лихачёв. Больше того, деятельность некоторых из них, в частности в Европе, в последнее время активизировалась. «Если европейский чиновник не совсем готов работать на дипломатическом уровне, то как раз европейский бизнес хочет как минимум не потерять, а желательно в этой обстановке — активизировать свои контакты. Ему нужна площадка, на которой работать, и торгпредства закономерно стали той площадкой, где подписывают соглашения, где проходят переговоры», — заявил он.

Бизнес ФРГ против новых санкций

Объединения торгово-промышленных палат Германии не поддерживают применение экономических санкций в отношении России — от экспорта немецких товаров в РФ зависят 300 тысяч рабочих мест в Германии, а также поставки нефти и газа.

Дальнейшие санкции, направленные против целых секторов экономики, не являются оправданным средством решения политического конфликта.

«Россия входит в десятку главных торговых партнёров Германии. От экспорта немецких товаров в Россию зависят 300 тысяч рабочих мест в Германии. Кроме того, Россия с её 35% поставок является важнейшим для Германии поставщиком нефти и газа. Наложенные санкции уже оставили ощутимый негативный след на экономических отношениях между Россией и Германией. Дальнейшие санкции, направленные против целых секторов экономики, не являются оправданным средством решения политического конфликта», — заявил исполнительный директор Объединения торгово-промышленных палат (ОТПП) Германии Мартин Ванслебен в интервью газете Passauer Neue Presse.

Он подчеркнул, что немецкая экономика с начала кризиса на Украине несёт значительные убытки, а мировая экономика становится всё более нестабильной. «Новые инвестиции в Россию и назревшие проекты отложены. На 2014 год мы ожидаем убытки от снижения объёмов экспорта в Россию в размере 4 млрд евро, на Украину — более 1,5 млрд евро. Это очень неприятный сюрприз для нас», — заявил Ванслебен.

Ссылка
  • +4.16 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!