Украина и украинско-российские отношения
204,778,110 348,223
 

  dAlexis ( Слушатель )
26 июл 2014 10:08:37

Тред №778922

новая дискуссия Дискуссия  164

Анализ, по-моему, не плох

http://colonelcassad…94828.html

Сдается мне, укропы стремительно приближаются к *опе....

Цитаты (без спойлера основное):

В истории достаточно мало примеров, когда бы страна вступала в войну имея на вооружении практически исключительно боевую технику старше 20 лет, да еще при довольно длительном пренебрежении вопросами ее содержания.  Смеющийся

Тот факт, что техника в базах хранения практически не пригодна для ремонта и речь должна идти о полном комплексе восстановления особенно наглядно говорит следующий факт. База хранения в Артемовске насчитывает несколько сотен единиц бронетехники. База находилась в тылу ополчения два с лишним месяца, регулярно подвергаясь атакам. За все это время ни одна единица бронетехники с этой базы не была задействована в обороне базы. (от себя - захватить с политической точки зрения не мешало, тут было много плача, но с военной, получается - это куча металлолома)

Шарка жаль нет, оценить правильность сказанного.


Нужно отметить, что предыдущие этапы мобилизации не позволили отмобилизовать даже все боевые части. И новый этап мобилизации здесь мало чем поможет. Конечно, ничто не может помешать и дальше развертывать батальоны территориальной обороны, оснащенные вместо бронетехники школьными автобусами. А вот ситуация с бронетехникой такова, что полноценно не удалось отмобилизовать практически ни одну бригаду. По штату сухопутные войска, ВМС и высокомобильные десантные силы имели на вооружении 723 танка и 2 426 единиц другой бронетехники. К ним нужно добавить 400 бронированных самоходных артиллерийских установок. Конечно, информация о том, сколько из них оказалось исправными является большой военной тайной киевского режима. Как и то, сколько можно было реально отремонтировать. Но обращение к историческим примерам позволяет сделать довольно точную оценку не заглядывая в секретные документы киевского режима. Нужно отдавать отчет в том, что подавляющее большинство бронетанковой и автомобильной техники имеет возраст 23 года и более (например в НГУ из 3000 единиц техники 70% старше 30 лет). Наиболее сложно поддерживать в исправном состоянии двигатели и ходовую часть (даже если они просто хранятся).

Вот, например, свидетельство одного из очевидцев, в каком состоянии находилась техника автомобильного батальона в Крыму: «В автобате из 130 единиц колесной техники более-менее исправны, оказались всего 9 (и то в ходе 50-км перегона пришлось три на буксир брать)». То есть единовременно исправны было только 7% техники. Конечно, это автомобильная часть, а запчасти от автотехники пользуются большим спросом на рынке, чем от бронетехники. Конечно, это кадрированная часть. Тем не менее, представление о порядке цифр исправной техники это свидетельство дает.

В истории достаточно мало примеров, когда бы страна вступала в войну имея на вооружении практически исключительно боевую технику старше 20 лет, да еще при довольно длительном пренебрежении вопросами ее содержания.
Тут не подойдет даже опыт вступления СССР в Великую Отечественную войну. Его боевой парк был все-таки несколько моложе 20 лет. Раза в три. Да и в пренебрежении упрекнуть руководство СССРдостаточно сложно. Однако, кое что из истории все-таки узнать можно. Например, французский танк FT18 «Рено», был принят на вооружение французской армии в 1918 году. Парк машин насчитывал 3 177 единиц. К 1940 году в исправном состоянии находилось 832 единицы или порядка четверти парка, а свыше тысячи единиц были к этому времени окончательно списаны. Опираясь на эти цифры можно сделать некоторые выводы. Причем эти выводы будут скорее в пользу Украины, так как французы между войнами все-таки больше заботились о своей военной технике, а 23 года у них – это предельный возраст, в то время как на Украине 23 года – практически минимальный.

Тот факт, что техника в базах хранения практически не пригодна для ремонта и речь должна идти о полном комплексе восстановления особенно наглядно говорит следующий факт. База хранения в Артемовскенасчитывает несколько сотен единиц бронетехники. База находилась в тылу ополчения два с лишним месяца, регулярно подвергаясь атакам. За все это время ни одна единица бронетехники с этой базы не была задействована в обороне базы. Рассказы о ремонте почти 1000 единиц бронетехники, произведенных украинскими предприятиями за прошедшие 3 месяца, прекрасно укладываются в разницу между той техникой, которая была реально исправна к началу карательной операции и той техникой, которую можно восстановить за счет внутренних ресурсов и незначительных поставок запчастей. Нужно отметить, что видео и фото свидетельства из района карательной операции подтверждают, что уже на текущий момент вооруженные формирования Украины широко используют разнообразные эрзац заменители бронетехники.

Таким образом, можно говорить о том, что танковые подразделения можно было за три месяца укомплектовать по штату на 80%, механизированные и высокомобильные на 55%, самоходную артиллерию на 90%. Нет ничего удивительного, что при таком положении вещей в карательной операции сумели задействовать только 12 механизированных батальонов из 25. И остальные полноценно видимо уже не задействуют - воевать им придется с ограниченным количеством бронетехники.

Кроме того, нужно отметить, что из этого парка бронетехники выбыла довольно значительная часть. В Крыму на вооружении ВМС находилось 40 танков и 199 БМП и БТР (а всего вроде бы до 279 единиц бронетехники). По заявлению украинских СМИ 184 единицы бронетехники из состава ВМС ВСУ так и не были возвращены Россией. При этом правда, та же украинская сторона заявила, что 121 единица бронетехники была ей все-таки передана до 27 мая. Эта информация загадочна, так как цифры между собой не стыкуются. Видимо от трех до семи десятков бронетехники были переданы Россией Украине, о чем есть официальные документы. А вот потом на Украине они были потеряны. И кто-то на Украине их видимо нашел. Ничего удивительного для страны, в которой произошел распад государственности. Впрочем, существуют инсинуации о том, что с 27 мая по 17 июня украинской стороне было передана вся бронетехника из Крыма. Возможно, что и она потерялись.

Можно столь же уверенно списать с баланса вооруженных формирований Украины технику 3 механизированных, 2 аэромобильных, 1 танкового батальона и 1 самоходного дивизиона артиллерии, которые были разбиты у российской границы. В результате оснащенность бронетехникой механизированных батальонов карателей упадет до уровня батальонов высокомобильных десантных сил – с 42 ББМ до 22 ББМ. И нарастить эти цифры будет очень сложно. Так как техника не только будет продолжать нести боевые потери, а еще и эксплуатироваться на предельных режимах экипажами, подготовка которых далеко ниже нормы. Большим успехом для украинской промышленности будет не допустить дальнейшего сокращения парка боеготовой бронетехники. С поставками техники из-за рубежа тоже есть определенные проблемы. Прежде всего из-за того, что парк основной украинской бронетехники уникален – Т-64 и БМП-2 не числятся в больших количествах в армиях НАТО. А там где есть не основные для украинской армии системы – Т-72 и БМП-1 они очень сильно отличаются от базовых советских образцов. Так что сохранить поставки в тайне будет исключительно сложно.

  • +1.15 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Lt. Maleshkin ( Слушатель )
26 июл 2014 10:32:53


Да вы шутите наверное? Даже с учётом написанного, у укров такой гигантский перевес в броне, что сжечь её будет оч сложно. Я бы сказал силами ополчения практически невозможно (особенно если учесть что укры в городские бои не ввязываются)

А какой перевес в арте и РСЗО чудовищный? А с учётом новой мобилизации?

Какая разница ополченцам, у которых от силы несколько десятков единиц БТТ сколько у укров процент рабочих машин?
Всё равно перевес будет если не в сто раз, так в 10, что тоже ничего хорошего не сулит. Именно об этом в основном Стрелков и повторяет в своих сводках.

Поэтому война будет тяжёлой, а победа не достанется легко.
  • +1.97 / 34
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
26 июл 2014 10:52:03

С точки зрения техники, вы, пожалуй, правы. Но жизнь многопланова. С танком сгорает и экипаж. Может так случиться, что танков будет стоять железный ряд, а желающих на них поездить не найдется. Перспективы поездок перед глазами.
  • +1.07 / 16
  • АУ
 
 
 
  Serj1 ( Слушатель )
26 июл 2014 11:56:19
Все все время забывают, что идет не классическое сражение стенка на стенку, а подавление партизанского движения, по сути, пусть и с применением тяжелой техники с обеих сторон. Т.е. - у стороны  ополчения есть все шансы жечь броню, валить живую силу и уничтожать снабжение партизанскими методами, чему весьма способствует низкий профессионализм в среднем по укроармии, каковой еще упадет с прибытием свежемобилизованных на фронт. Так что чистая математика не рулит - смотреть следует по конкретным тактическим обстоятельствам. Да и задачи такой нет - всех победить. Есть задача - быть занозой в заднице укронацистов, вполне решаемая и на долгий период.
  • +2.04 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июл 2014 12:11:10

Здесь вообще непонятно. Если получится захватить ЮВ , выдавить ополченцев, то , что получится? Оккупированная территория , и партизанское движение  ? И как власти собираются контролировать всё это хозяйство?  (Хотя , судя по зомбированию населения , успехи возможны .... слишком короткая память у укропов...ещё раз прочистят мозги и всё)
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
  RBO ( Практикант )
26 июл 2014 12:11:42


Может не всех украинских танкистов жечь надо - кто-то дезертирует, а кто-то может быть способен одуматься и перейти на сторону ополчения. Разве украинские военные не видят кто ими рулят! Еврейско-бандеровскую самозваную хунту может сместить хунта военная, примкнувшая к ополченцам.

Но прежде это должно произойти в головах вояк. С нашей помощью.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
  Ivanovich ( Слушатель )
26 июл 2014 11:43:44


База советская, что стоит на витрине - для врагов, а для нужных людей под прилавком "Военторг" с широким ассортиментом доброкачественного товара. Такая она советская торговля, до сих пор продумана.  Улыбающийся
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
  brozus ( Слушатель )
26 июл 2014 11:44:43


Вообще ни о чем.. Выделенная вами фраза о том, что ни одна еденица бронетехники не была задействована должна означать, видимо, что техника не боеспособна.. А как по мне, ни одна еденица не была задействована, потому что не было необходимости.. Насколько я помню максимум, что предпринималось, это обстрел издаля из гранатометов забора и ворот.. Ворота не пробили, какую то постройку частично разрушили..

Говорить о том, что техника не боеспособна, потому что она была без обслуги и не эксплуатировалась все это время, когда ополчение танки-памятники в строй вводит это смело))
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
  Shurasev ( Слушатель )
26 июл 2014 13:05:58

Как сбежавший из ВМСУ мичман могу Вас заверить, что практически всё что имелось на хранении требовало капитального ремонта, чаще всего сдачи в металлолом. (это если адекватный ответственный за хранение был) , а так в основе своей это было всё разграблено до состояния "шкатулка" т.е . один корпус железный, а внутри пусто. Ну выкушенный дгм , медные кабельтрассы и прочие "приятности"...., замена узлов и агрегатов на изношенные и тд и тп
  • +0.90 / 12
  • АУ