Украина и украинско-российские отношения
204,766,312 348,217
 

  Demid ( Слушатель )
01 авг 2014 00:10:32

Тред №782462

новая дискуссия Новость  115

Ядерные испытания могут вправить мозги
Источник: http://www.vm.ru/news/2014/07/31/yadernie-ispitaniya-mogut-vpravit-mozgi-260046.html

По данным американской разведки, украинская армия выпустила по позициям ополченцев несколько баллистических ракет. Это не пропагандистская «деза», а сообщение американской CNN.

Пока это самое мощное оружие, которое было применено в ходе войны на Украине.

По данным американской разведки, украинская армия выпустила по позициям ополченцев несколько баллистических ракет. Это не пропагандистская «деза», а сообщение американской CNN.

Пока это самое мощное оружие, которое было применено в ходе войны на Украине. Хотя после недавнего обстрела жилых кварталов из зенитных установок «Град», казалось, что дошли до предела.

Вашингтон поощряет Киев, объясняя, что долбить по городам необходимо, чтобы защитить власть от сепаратистов. В этой ситуации возникает вопрос: может ли Киев использовать еще более опасное оружие? Баллистические ракеты малой дальности (до 120 километров) могут нести ядерный заряд, и в арсеналах Украины около 90 таких снарядов.

К счастью, ядерных боезарядов у Украины нет, но «грязную» бомбу из радиоактивных материалов сделать ничего не стоит. На Украине работает 4 крупных атомных станции с 19 энергоблоками, еще 3 блока заморожено в Чернобыле, имеется несколько исследовательских реакторов. В цене совершенно отмороженные политики. Если вспомнить призыв Юлии Тимошенко «расстреливать русских из атомного оружия», то у нормальных людей есть основания беспокоиться по поводу самых опасных вооружений.

Как предотвратить подобные порывы? 30 июля 1985 года Михаил Горбачев объявил, что СССР добровольно в одностороннем порядке принял мораторий на ядерные испытания. Америка не приняла инициативу, продолжала испытания. И хотя спустя годы СССР и США пришли к мораторию, первая реакция говорит о том, что Америка не всегда считает ядерные испытания излишними.

Так вот, я думаю, что в настоящий момент ядерные испытания являются для России веским и верным средством для сдерживания военного конфликта на Украине. Там более, что ядерный полигон на Новой Земле продолжает работать, только испытаний уже больше четверть века не проводит.

В 1962 году в разгар Карибского кризиса США провели 96 ядерных испытания, СССР – 79. В начале 1980-х, накануне «перестройки», СССР каждый год проводил в среднем 25 испытаний, США – 19. Возвращаться к ядерной гонке – безумие, столько испытаний не нужно. Но провести в год парочку испытаний в экологически безопасных подземных штольнях – это полезно. Гонка обычных вооружений нарастает, на Россию обрушивают санкции, и напомнить о своих козырях, как мне кажется, совсем нелишне.

Главная цель моратория - сохранять на планете мир. Частота военных конфликтов последнего времени, которые подползают к российским границам все ближе, говорят о том, что мораторий перестал работать на главную цель. Более того, мы играем с огнем, поскольку без испытаний слишком мало знаем о надежности зарядов, которые хранятся в ядерных арсеналах. Чтобы техника работала, ее надо испытывать. Чтобы проверить комбайн, его надо вывести в поле. Если подвинчивать гайки в гараже, нет гарантии, что комбайн соберет урожай.

Мудрая Маргарет Тэтчер говорила, что ядерное оружие - самый эффективный способ предотвратить войну. Но для того, чтобы этот способ работал, атомная бомба должна о себе напоминать, ибо у человека короткая память. К тому же без эксперимента физика превращается в ботанику. Новые заряды рассчитаны математиками на суперЭВМ, и пока никто не знает, насколько надежны эти умозрительные теории.

Россия унаследовала от позднего СССР прекраснодушное отношение к сокращению ядерного оружия и к отказу от испытаний. Последнее испытание мы провели в 1990 году, что вызвало взрыв негодования на I Съезде народных депутатов со стороны делегаций Прибалтики и Грузии. Но потом США провели еще 9 испытаний, Китай взрывал бомбы до 1994 года, несколько стран обзавелись ядерным оружием.

Образец миролюбия – это хорошо, но напоминать о своем потенциале – еще лучше.

КОММЕНТАРИЙ:

Цивилизация — это такая прекрасная идея, что кто-то должен начать ее осуществление.  Веселый
  • +1.56 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Repaqq ( Слушатель )
01 авг 2014 00:18:50
Если бы производился оружейный плутоний, чего б не жахнуть-а так, считаю, глупо тратить стратегический материал зазря-кому положено, и так знают, что у нас для них есть. Так что ни к чему оно.

И "зенитные установки "Град" даже мне, не артиллеристу, режут слух )
  • +0.00 / 0
  • АУ