Украина и украинско-российские отношения
204,775,629 348,222
 

  AnnaRk ( Слушатель )
01 авг 2014 19:10:25

Тред №782926

новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата: Kresy Wschodnie от 01.08.2014 17:45:53
Добрый ночи!
Рубель не нужно. Осень начинается СПГ-терминала в Свиноуйсьце, что близко к 50% + русский газ потребность.
Вторая очередь терминала полностью закрыть потребность в приобретении газа из России.
Таким образом, вы можете хранить ваши рублей.



Видит Бог я долго крепилась )))
Но таки вижу что надо рассказать  поляку-за-яблочнику историю освоения его страной темы "как -мы в Польше строили строили и наконец построили  независимость от Российского газа"))) Дивитесь люди))
(Я сильно прошу пардону, что малость не по теме, но вот честно....надо человеку раскрыть глазки пока лето, глядишь успеет к зиме подготовиться)) ага..)  

Читаем))

Цитата
В январе 2006г. правительство Польши после очередного газового конфликта Украины и России, который привел к срывам поставок "голубого топлива" в страну, решило чего-нибудь по этому поводу предпринять.
 Вопрос о выдаче вороватым украинским партнёрам денег на газ, либо пиндюлей под гузно, как я понимаю, вносить в повестку ни кто и не собирался, зато было принято решение о строительстве на побережье Балтийского моря газового порта. По оценкам польского минфина, порт в Свиноустье пропускной способностью 2,5 млрд. кубометров газа в год должен был быть построен до конца 2013 года.
 Цель - диверсифицировать поставки газа в страну и избавиться от зависимости от России.
 В январе 2009г., после очередной газовой заварушки, гос. деятели вновь озаботились безопасностью энергопоставок, но на этот раз ограничились принятием "спецзакона" о ускорении строительства на Балтике. Но срок завершения строительства мистическим образом отодвинулся на 4й квартал уже 2014г.
 Вероятно, посчитав, что одного "спецзакона" для демонстрации серьёзности своих намерений в деле диверсификации не достаточно, в июне того же года польские власти инициировали подписание контракта на поставку СПГ между местной компанией PGNiG и катарской Qatargas, предусматривающий ежегодную поставку около 1,5 млрд. кубов в течение двадцати лет.
"Вот так вот!" сказали в Польше, а ведущие мировые аналитики дружно выдали "бее-е" и показали России языки.
Ну да, тогда, в 2009м, "привязанная" к нефти цена на газ никому в Европе не казалась "несправедливой". Сделку с Катаром специалисты PGNiG оценивали в районе $ 550 млн.

 Как всё меняется порою…

  И уже  Анджей Щесняк, местный аналитик "в законе", вещает уже совсем иное. Оказывается, СПГ-терминал будет камнем на шее у PGNiG, а катарский газ будет для Польши дороже российского на 40-50%. Тамошний  правительственный "главэнергетик" даже более пессимистичен в оценках. Конкретных цифр от него добиться не удалось, но он считает, что "катарская премия будет еще выше".  По данным же Reuters цена СПГ из Катара составит приблизительно $20.50/mmBtu, по сравнению со стоимостью российских долгосрочных поставок газа в Европу $13.50/mmBtu.

 Что со всем этим делать? Щесняк предлагает особо не нагнетать: "Польша будет жить с этим и готовиться к минимизации потерь", тем более, что  "можно перепродавать получаемый из Катара газ на рынке, но, вероятно, по более низкой цене."
 Считаю, что звание "Ржач Посполитый" паном Щесняком вполне заслужено. Пусть носит его гордо и не стаптывает.
 А для людей, не обременённых этим высоким званием, очевидно, что проблему высоких цен будут решать "конечные потребители". Кто как сможет. Ну, и так, на всякий случай: очередные выборы в Польше - в 2015м. И в контракте PGNiG / Qatargas датой начала поставок СПГ на терминал в Свиноустье тоже назначено начало 2015г.)))

Отредактировано: AnnaRk - 01 авг 2014 19:32:55
  • +7.03 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!