Украина и украинско-российские отношения
204,765,491 348,217
 

  Янаверное ( Слушатель )
01 авг 2014 23:01:46

Тред №783045

новая дискуссия Новость  109

Порошенко не исключает амнистии бывших "беркутовцев"
Источник: http://ria.ru/world/20140801/1018501614.html#ixzz39AVnVG8v

"Есть часть людей - часть работников "Беркута", часть работников "Альфы", (которые) сейчас героически воюют на востоке. Я не исключаю того, что по результатам боевых операций мне придется принять решение об их амнистировании", - сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам в пятницу вечером.

"Есть часть людей - часть работников "Беркута", часть работников "Альфы", (которые) сейчас героически воюют на востоке. Я не исключаю того, что по результатам боевых операций мне придется принять решение об их амнистировании", - сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам в пятницу вечером.

КИЕВ, 1 авг — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко не исключает амнистии сотрудников бывших спецподразделений "Беркут" и "Альфа", которые сейчас участвуют в силовой операции на востоке страны.

Спецназ МВД "Беркут", расформированное после февральского госпереворота, и спецподразделение СБУ "Альфа" противостояли участникам оппозиционных акций в поддержку евроинтеграции Украины в ноябре 2013 — феврале 2014 годов, получивших название "евромайдан". Новые власти в Киеве теперь хотят привлечь ряд сотрудников обоих спецподразделений к ответственности, обвиняя их в расстреле мирных демонстрантов.

"Есть часть людей — часть работников "Беркута", часть работников "Альфы", (которые) сейчас героически воюют на востоке. Я не исключаю того, что по результатам боевых операций мне придется принять решение об их амнистировании", — сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам в пятницу вечером.

По его мнению, бывшие сотрудники "Беркута" и "Альфы", воюющие в подразделениях Национальной гвардии, "своей кровью доказали", что их можно амнистировать.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе и феврале вылились в столкновения радикалов с милицией. Результатом уличных столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

Ответственность за смерть более 100 человек новые власти, возглавившие Украину после февральского госпереворота, возложили на своего политического оппонента Виктора Януковича.

РИА Новости
  • +0.37 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Malik ( Слушатель )
01 авг 2014 23:05:04
Сообщение удалено
Malik
01 авг 2014 23:06:43
Отредактировано: Malik - 01 авг 2014 23:06:43

  • +0.47
 
  Nikk1 ( Специалист )
01 авг 2014 23:13:58


Ну тут главное- чтобы списки были... в СК потом разберутся
  • +0.05 / 1
  • АУ