Украина и украинско-российские отношения
204,748,256 348,194
 

  Янаверное ( Слушатель )
03 авг 2014 21:02:02

Тред №784057

новая дискуссия Новость  384

Западные компании уже ощутили последствия санкций против России
Источник: http://www.interfax.ru/business/389027

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Целый ряд компаний еврозоны и США уже предупредили о том, что российско-украинский кризис и санкции в отношении Москвы оказывают отрицательное воздействие на их бизнес.

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Целый ряд компаний еврозоны и США уже предупредили о том, что российско-украинский кризис и санкции в отношении Москвы оказывают отрицательное воздействие на их бизнес. Такой вывод делают западные СМИ.

Финансовый и потребительский сектор

Американский страховщик MetLife Inc. обнародовал финансовые результаты за второй квартал 2014 года, которые оказались хуже ожиданий рынка. В числе основных отрицательных факторов компания назвала ситуацию в России. MetLife сократил капитализацию по итогам торгов 31 июля на 3,4%, ликвидировав подъем с начала года, сообщает Bloomberg.

"В целом рост в регионе ниже ожидавшегося нами уровня. Мы видим последствия, но также мы можем скорректировать структуру расходов. Так что если воздействие будет краткосрочным, оно не повлияет на наши результаты в России. Очевидно, что мы пристально следим за ситуацией", - заявил директор MetLife по региону Европа, Ближний Восток и Африка Михель Халаф.

Среди американских компаний влияние кризиса также чувствуют Visa, MasterCard и крупнейшая нефтяная группа мира ExxonMobil, пишет Financial Times. Так, по прогнозам руководства Visa, компания потеряет около $50 млн на рынке внутренних платежей от перевода процессинга в Россию. ExxonMobil, которая ранее планировала продолжить бурение в российской части Арктики, несмотря на растущую напряженность отношений России и США, теперь вынуждена учитывать возможность дальнейшего ужесточения санкций.

Австрийская финансовая компания Erste Group опасается негативных последствий нестабильности и санкций для банков, работающих в Восточной Европе. "Не могу исключить неприятные сюрпризы в этом регионе из-за политических решений или событий. Если кризис углубится, мы, конечно же, пересмотрим прогнозы для всей Европы на 2015-2016 годы", - заявил глава Erste Андреас Трайхль.

Акции немецкой Adidas, второго по величине после Nike производителя спортивных товаров в мире, в четверг утянули за собой значительную долю европейского фондового рынка, подешевев сразу на 16%, что стало самым значительным падением за 15 лет. Компания резко понизила прогноз прибыли на этот год и отказалась от прогнозов на 2015 год, отметив ослабление спроса на снаряжение для гольфа, а также неблагоприятное развитие событий в России.

Adidas планирует ускорить закрытие магазинов в России из-за риска снижения потребительских расходов в стране. Согласно новому прогнозу компании, ее чистая прибыль в этом году составит 650 млн евро. Предыдущий прогноз Adidas предусматривал этот показатель на уровне 830-930 млн евро.

Крупнейший автомобилестроительный концерн Германии Volkswagen AG сообщил о сокращении продаж в России на 8% в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Гендиректор Siemens Джо Кезер предупредил о том, что геополитическая напряженность, в том числе на Украине, создает "серьезные риски" для роста европейской экономики в 2014-2015 годах.

Второй по величине ритейлер еврозоны Metro AG наблюдает риски, связанные с событиями в России, при этом продажи группы в Восточной Европе рухнули на 14% в апреле-июне. Германский ритейлер также отложил планировавшийся листинг части российского подразделения из-за неопределенности в регионе и ослабления рубля.

Топливно-энергетический комплекс

По словам главного исполнительного директора Royal Dutch Shell Бена ван Бёрдена, его компания, как и другие нефтяные гиганты, оценивает влияние западных санкций на российский энергетический сектор. "Пока слишком рано говорить о том, как все будет развиваться, какими могут быть последствия и как мы отреагируем", - сказал он.

Shell в июне была вынуждена приостановить работу на Юзовском месторождении на востоке Украины. Официальной причиной были названы боевые действия, однако в западных СМИ тогда активно циркулировали слухи о нерентабельности проекта.

Французская нефтегазовая группа Total в среду объявила о приостановке покупки акций "НОВАТЭКа" с того дня, когда над Украиной был сбит лайнер Malaysia Airlines.

BP, владеющая пятой частью акций "Роснефти", ранее на этой неделе предупредила о возможном ухудшении финансовых результатов на фоне политического кризиса.

Германия оценивает потери бизнеса

Евросоюз на этой неделе ввел внешнеторговые и иные ограничения, затрагивающие три отрасли российской экономики: финансовую, нефтяную и оборонную. Действие санкций, вступивших в силу 1 августа, ограничивается сроком в один год, через три месяца они могут быть пересмотрены.

Еще перед принятием решения по санкциям председатель Евросовета Херман ван Ромпей предупредил, что для России они будут иметь серьезные последствия, в то время как влияние на европейскую экономику окажется незначительным. Оправдается ли этот прогноз, будет ясно в ближайшие недели, отмечает Deutsche Welle.

Россия - третий крупнейший торговый партнер ЕС, а в немецком торговом балансе она занимает 11-е место (3,3% экспорта из Германии). На фоне украинского кризиса Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) резко снизило прогноз по объему российско-немецкой торговли: в 2014 году немецкий экспорт в Россию может сократиться по меньшей мере на 17% по сравнению с предыдущим годом. Правда, DIHK не учитывало в своем исследовании эффект от введения жестких экономических санкций, так как его прогноз появился раньше. Их воздействие "может привести к гораздо более существенному падению", считает Тобиас Бауман, который отвечает в объединении за страны на востоке и юге Европы.

Санкции ударят прежде всего по немецкому машиностроению: в результате введения торговых ограничений может сократиться экспорт высокотехнологичного оборудования. По данным Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA), для немецких экспортеров Россия - четвертый крупнейший рынок в мире. Только с января по май 2014 года немецкий экспорт этой продукции в Россию обвалился на 20%.

Пытаясь смоделировать возможные сценарии дальнейшего развития событий, Институт немецкой экономики в Кельне (IW) рассмотрел последствия полного прекращения экспорта в Россию и импорта российских товаров в Германию. Если до этого дойдет, немецкий ВВП может сократиться на 0,6%, подсчитали в IW. То есть немецкая экономика потеряет около 16,4 млрд евро. И все же в немецкой деловой среде преобладает прагматизм: члены VDMA считают, что санкции "болезненны, но необходимы". Ужесточение штрафных мер в отношении России поддерживает и Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI).

Тобиас Бауман из Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии не видит поводов для беспокойства: "Даже если экспорт в Россию полностью прекратится - чего, конечно, не произойдет - немецкая экономика не пойдет ко дну". Тяжелее всего, по его мнению, придется среднему бизнесу, тем фирмам, которые тесно связаны с Россией. По подсчетам DIHK, около 300 тыс. рабочих мест в немецких компаниях напрямую зависят от экспорта в Россию.
  • +2.41 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Янаверное ( Слушатель )
03 авг 2014 21:07:54

они и сами неплохо справляются:

  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
03 авг 2014 21:13:11
Сообщение удалено
Lentz
03 авг 2014 22:16:02
Отредактировано: Lentz - 03 авг 2014 22:16:02

  • +0.19
 
 
 
  Assasin78 ( Слушатель )
03 авг 2014 21:23:23
Дело в том что без прямых "пиаровских" ответных действий укрепляется впечатление что Россия просто мальчик для битья, и тем самым, провоцируется дальнейшая эскалация. Оно правда нам надо?..
[/quote]
Я придерживаюсь мнения, уже озвученного на форуме, что введя ответные санкции, Россия будет разделять с руководством стран запада давление на их бизнес и население, чего нам не надо. А так, они нам санкции, а мы им в ответ - прекращение поставок по нормам СНиП, то есть, обыватель на западе видит, что виновата не Россия, что ему на очередной смартфон не хватило, а его правительство, и в то же время, их правители отлично понимают, в каких органах служит "капитан плодожорка". ПМСМ
  • -0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Янаверное ( Слушатель )
03 авг 2014 21:28:27
Для того, чтоб отвечать на санкции, надо создавать целое Министерство, а то можно ж не отследить и "недодать": вот как узнать, на кого лично накладывать санкции за Поклонскую? Или за "Добролет" надо на "Люфтганзу"? А если ее конкретно Литва внесла в список (вдруг)? Вы, вообще, хоть одну авиакомпанию Прибалтики знаете? Плодожорка гораздо эффективнее против наиболее рьяных, нежели игра в ответку.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
03 авг 2014 21:34:48
Сообщение удалено
Lentz
03 авг 2014 22:46:02
Отредактировано: Lentz - 03 авг 2014 22:46:02

  • +0.02
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
03 авг 2014 21:40:04
Дело в том что без прямых "пиаровских" ответных действий укрепляется впечатление что Россия просто мальчик для битья, и тем самым, провоцируется дальнейшая эскалация. Оно правда нам надо?..
[/quote]

Надо .
Чтоб прозреть вшивость и продажность " партнеров " .
.экие вы , бухгалтеры , не сообразительные ..


Модерация на Авантюре иногда забавляет .
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
  chastiko ( Слушатель )
03 авг 2014 22:19:30
Сообщение удалено
chastiko
03 авг 2014 22:32:32
Отредактировано: chastiko - 03 авг 2014 22:32:32

  • -1.38
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
03 авг 2014 22:29:30
Сообщение удалено
с Дона до Хопра
04 авг 2014 02:31:01
Отредактировано: с Дона до Хопра - 04 авг 2014 02:31:01

  • +1.38
 
 
 
 
  chastiko ( Слушатель )
03 авг 2014 22:32:15
Сообщение удалено
chastiko
03 авг 2014 22:46:36
Отредактировано: chastiko - 03 авг 2014 22:46:36

  • -1.26
 
 
 
 
 
  Евроквок ( Слушатель )
03 авг 2014 22:35:41
Сообщение удалено
Евроквок
03 авг 2014 23:46:02
Отредактировано: Евроквок - 03 авг 2014 23:46:02

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
  chastiko ( Слушатель )
03 авг 2014 22:41:47
Сообщение удалено
BUR
04 авг 2014 17:18:49
Отредактировано: BUR - 04 авг 2014 17:18:49

  • -3.46
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
03 авг 2014 22:37:03
Сообщение удалено
Igor_FF
04 авг 2014 02:46:01
Отредактировано: Igor_FF - 04 авг 2014 02:46:01

  • +0.56
 
 
 
 
 
 
  chastiko ( Слушатель )
03 авг 2014 22:45:10

У нас 27 приемных пунктов в 21 деревне Тульской и Калужской областей. Некоторые деревни как Пластово, где вообще не осталось никаких зароботков а население есть и немалое только за счет нас и Эстонцев( заклятые конкуренты) выживали.
Вы бы хоть немного приземлились к сельскому населению центральной России.
  • -0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Assasin78 ( Слушатель )
03 авг 2014 22:56:53

Вы о фирме или о населении заботитесь? Если о населении - не совсем понятно, чего там за деревни собирателей. К тому же вы упомянули о конкурентах - вы свернетесь, будут им сдавать, или еще способ заработка найдут, как-то до вас выживали ведь. А если вы собираетесь народ мутить за свою фирму, так это совсем не по-человечески, а как-то даже по буржуйски. Я понимаю, тяжело менять привычный ритм жизни, но еще раз повторюсь. Не Россия замутила заваруху, и повод не важен, не в 2014, так в 2017 было бы то же самое, так что не серчайте, а попытайтесь найти выход.
  • +1.16 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  chastiko ( Слушатель )
03 авг 2014 23:08:20
Сообщение удалено
chastiko
04 авг 2014 00:16:01
Отредактировано: chastiko - 04 авг 2014 00:16:01

  • -1.56
 
 
 
 
 
  Assasin78 ( Слушатель )
03 авг 2014 22:41:16

Ага, то есть, нынешний строй вам дал заработать денег, поднять фирму, а теперь, когда нынешнему строю стало жить сложнее, вы уже готовы отряды формировать? А не лучше ли, подумать о том, что затеяли заварушку не Российские власти, и те, кому выгодно обострить ситуацию, не только вашу фирму, но и вас самих будут считать (а возможно и считают) вторым сортом, или того хуже-идеологическим противником, подлежащим ликвидации? Или подумать, чего можно сделать в сложившейся ситуации, бизнес ведь рисковое предприятиеУлыбающийся
  • +1.61 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  chastiko ( Слушатель )
03 авг 2014 23:09:52
Сообщение удалено
chastiko
04 авг 2014 00:16:01
Отредактировано: chastiko - 04 авг 2014 00:16:01

  • -1.35
 
 
 
 
 
 
 
  Assasin78 ( Слушатель )
03 авг 2014 23:15:39

Скакать на Украине начали задолго до КрымаУлыбающийся Так что да, России это не касается, в том плане, в каком вы это понимаете.
  • +1.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  neh ( Слушатель )
03 авг 2014 23:22:28

а какие флаги вились на майдане? какие флаги висят на здании сбу? америки и европы все это касается?
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2014 23:38:48


Ну да, ну да. Санкции ввела Европа, а виновата Россия. А что на Донбассе забыл американский генерал-ЦРУшник, которому тут намедни шкурку попортили? Америка не виновата, которая Европу науськала на санкции, Европа не виновата, которая эти санкции ввела, а Россия виновата?

А Авантюрист этот сайт создал в 2008 году для кого? Тут вот кто-то издевался, что мол, сайт для бизнесменов, чтобы они могли деньги зарабатывать. И такие здесь есть - еще в 2008 году прочитали и сделали выводы.
А Вы под "Слава Украини" ягоды заготавливали, хотя еще 6 лет тому назад написали русским по белому - НА УКРАИНЕ БУДЕТ ВОЙНА. АМЕРИКА БУДЕТ ВЗРЫВАТЬ ЕВРОПУ. "Тю, та тож дурни москали напысалы, тупа вата. Шо воны понимають! У нас всэ нормально! Слава Украини!"

Граблеус - это такой инструмент, который неизбежно бьет ручкой по лбу. Вы там строй собрались изменять? Вас уже капитализм не устраивает? Социализма захотелось? При капитализме банкротство - это нормальное явление. Не такие, как вы, монстры разорялись и по гораздо меньшим причинам.


Довольно известная история, есть во всех учебниках по маркетингу.

Были в Америке две большие фирмы, которые издавали ежемесячные справочники «желтые страницы» На рынке им было тесно, в ход шел черный пиар, демпинг, переманивание друг у друга работников.
Ничего не помогало, шли ноздря в ноздрю.
Обычно все офисные работники покупали сразу два справочника по доллару, не особо вдумываясь какой лучше, какой хуже. Кстати в обоих справочниках была одинаковая информация. Так вот одна из этих фирм пригласила trouble-shooter
Он вник в ситуацию, подумал и сказал:
-На следующий месяц выпустите справочник меньшего формата, а чтоб информации было столько же, он должен быть маленький, но толстенький.
Получил свой гонорар и уехал, а конкурирующая фирма разорилась через два месяца...
Я, мой брат и Гриша:
-И в чем прикол?
Пауль:
- А дело в том, что когда справочники были одного формата, то они тусовались на офисных столах как карты, но когда один справочник большой и плоский, а второй маленький, но толстенький, то Вы в любом случае маленький положите поверх большого...
И в конце месяца поймете, что пользовались только верхним, а большой ни разу за месяц так и не открыли. Так зачем вам тратить на него доллар, если и в маленьком все есть?


Это история про фирму Sears, Roebuck & Company - она была на грани банкротства.

Россия - страна необычная. В ней самый массовый автомобиль - ВАЗ, но почему-то на ее дорогах можно увидеть целые колонны Меринов, Майбахов и прочих чудес мирового автопрома.

Так и с малиной - есть немало людей в России, которые принципиально не будут есть малину по 3 евро и без проблем отстегнут и 30 евро за малину евростандарта. Но, естественно, придется пошустрить с маркетингом. Ну а кто обещал, что будет легко?

Перед войной в Японии разразился кризис (как и везде, впрочем). Фирма Мацушиты, как и все, была на грани банкротства. Только если все увольняли людей и сворачивали произвосдтво, Мацушита собрал всех и сказал, что ни один человек не будет уволен, но всех переводят до конца кризиса в отдел сбыта. Все сотрудники настолько воодушевились, что к концу кризиса все склады на фирме Мацушиты были пустыми - все распродали. И потом, когда после войны американцы хотели расстрелять Мацушиту за то, что он выполнял оборонные заказы, начались такие волнения, что даже янки не рискнули связываться.

На то, чтобы расстрелять сотрудников, Донбасс или еще кого -  много ума не надо. Это решение для дебила. Тот же Мацушита говорил: "Всякая проблема - это новое решение. Поэтому я люблю проблемы".
  • +1.36 / 21
  • АУ
 
 
 
  гранитчик ( Слушатель )
03 авг 2014 22:30:16

хреновый значит у вас менеджмент,раз загибаться собрались. Только навскидку даю три совета:
1. переработка сырья- в консервы,варенье, полуфабрикаты... реализация и в России пойдет, а в Ср.Азии- ягодные изделия расходятся на ура. Кроме европейских стран-есть еще и другие. В курсе?
2. Продажи через посредников-Казахстан,Белоруссия...
3. Торговля через офшорные компании...
Пока  советую бесплатно. Будете и после этого загибаться-завязывайте  с бизнесом. Значит не ваше...
  • +1.87 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  chastiko ( Слушатель )
03 авг 2014 22:38:34

Шутите?
В России с Китаем ( Дядя Ваня и тд) по ценам конкурировать нереально.
В Европу Китай не пускают, по этому там наша экологически чистая продукция идет на ура.
Здесь в России на экологию всем насрать, главное чтоб дешевле.
За поллитровую банку маринованных "Опят" которые не опята.. но это ладно в опте Китайцы берут 0.7 доллара с доставкой. За такойже объем лисичек Китайцы просят 0.9 доллара. Для такой цены нам нужно закупать те же лисички по 10 рублей. ЭТО НЕРЕАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Короче мы просто сворачиваем ( Отец приедет, надеюсь подтвердит, но мы его дети решили так) деятельность.
  • -1.88 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Янаверное ( Слушатель )
03 авг 2014 22:41:51
Сообщение удалено
Янаверное
03 авг 2014 23:46:02
Отредактировано: Янаверное - 03 авг 2014 23:46:02

  • +1.12
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 авг 2014 22:54:57
Сообщение удалено
Cheen
11 фев 2015 21:59:17
Отредактировано: Cheen - 11 фев 2015 21:59:17

  • +0.42
 
 
 
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
03 авг 2014 23:07:48

Первые крысы уже побежали.
Вас бы милый мой в Кишинев поработать в веселые 90е, а тут в России тепличные условия для бизнеса. Денег живых не видели, только бартер и сохранили консервные заводы, и крестьяне не умерли с голоду.
Странно при ваших объемах и оборотах, упираться в одно направление. Создается впечатление банального барыги, хапнуть на перепродаже и отползти до следующего хапка, прогуливая "заработаное"
  • +2.83 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  inspire47 ( Слушатель )
04 авг 2014 09:11:41
Сообщение удалено
inspire47
04 авг 2014 10:16:01
Отредактировано: inspire47 - 04 авг 2014 10:16:01

  • +0.06
 
 
 
 
  chastiko ( Слушатель )
03 авг 2014 22:58:22
Сообщение удалено
chastiko
04 авг 2014 00:01:02
Отредактировано: chastiko - 04 авг 2014 00:01:02

  • -0.67
 
 
 
 
 
  Лексей ( Слушатель )
03 авг 2014 23:03:26
Сообщение удалено
Лексей
04 авг 2014 00:16:01
Отредактировано: Лексей - 04 авг 2014 00:16:01

  • +0.38
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 авг 2014 23:10:08
Сообщение удалено
grizzly
04 авг 2014 03:16:01
Отредактировано: grizzly - 04 авг 2014 03:16:01

  • +0.37
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 авг 2014 23:15:22
Сообщение удалено
Cheen
11 фев 2015 21:59:29
Отредактировано: Cheen - 11 фев 2015 21:59:29

  • +0.04
 
 
 
  Sancho s rancho ( Слушатель )
03 авг 2014 22:31:15
Сообщение удалено
Sancho s rancho
03 авг 2014 23:46:02
Отредактировано: Sancho s rancho - 03 авг 2014 23:46:02

  • +0.43