Украина и украинско-российские отношения
204,769,635 348,217
 

  Demid ( Слушатель )
06 авг 2014 22:34:37

Тред №786336

новая дискуссия Новость  86

Сноуден номер два. В США началась новая серия разоблачений
Источник: http://ria.ru/radio_brief/20140806/1019023446.html

В США забил новый источник утечки секретной информации. Вашингтону, наверное, было бы легче, если бы утечка снова шла от Эдварда Сноудена: к нему привыкли и примерно известно, чего от него можно ожидать.

В США забил новый источник утечки секретной информации. Вашингтону, наверное, было бы легче, если бы утечка снова шла от Эдварда Сноудена: к нему привыкли и примерно известно, чего от него можно ожидать. Но очевидно, что это не его рук дело.
Американская национальная безопасность получила еще одну пробоину. В США забил новый источник утечки секретной информации. Он уже начал снабжать СМИ документами о работе спецслужб. К ужасу для себя, к такому выводу пришли  в президентской администрации после того, как электронное издание Intercept, что значит "Перехват", напечатало статью на основе материалов Контртеррористического центра. Добыть их мог только человек, имеющий прямой доступ к грифу "секретно".

Журналистам, в частности, стало известно о неоправданном расширении "черного списка" подозреваемых и уличенных в терроризме лиц в период правления Барака Обамы. Почти половина из 680 тысяч фигурантов находятся в этом банке данных необоснованно. "Их причастность к террористической группировке не выявлена", — свидетельствует издание.

Отмечается также, что при Обаме количество лиц, которым запрещен перелет в США, увеличилось более чем в десять раз до 47 тысяч человек. Из других подробностей — информация о том, в каких организациях состоят подозреваемые и какие данные на них собирают спецслужбы.

Между прочим, это именно сайт "Перехвата" открыл миру Эдварда Сноудена. Он первым начал печатать сенсации от экс-агента. То, что новые разоблачения не его рук дело, очевидно. Речь идет о тайнах, датированных августом 2013 года. В это время он уже находился в Москве.

Вашингтону, наверное, было бы легче, узнай он, что это снова идет от Сноудена. Во-первых, к нему уже как-то привыкли. Во-вторых, пусть примерно, но уже известно, чего от него ожидать. А что готовит им очередной "Робин Гуд" и как глубоко он сидит, не знает никто.

Впрочем, не исключено, что кое-кто догадывается. Не зря же Обама в минувшую пятницу на брифинге без всяких наводящих вопросов сам признал, что в ЦРУ применяли пытки во время допросов подозреваемых в терроризме. "Мы пытали некоторых парней и занимались вещами, противоречащими нашим ценностям", — сказал он, неуклюже пытаясь оправдать издевательства спецслужб испугом, в который была ввергнута Америка после 11 сентября 2001 года.

Местные аналитики вполне естественно предположили, что этим публичным раскаянием президент решил смягчить эффект от предстоящей публикации результатов сенатского расследования злоупотреблений ЦРУ. Но, может быть, Обама таким образом предвосхитил и новые разоблачения.
Как бы то ни было, власти США теперь отчаянно пытаются найти Сноудена номер два. "Интерсепт" называет своего осведомителя "источником в разведсообществе". Там и будут искать.

Между тем, ранее СМИ уже сообщали о возможном появлении утечки в структурах АНБ. Эксперты заявляли, что независимый от Сноудена источник предоставил данные о принципах работы одной из секретных программ. Если к этому добавить неожиданные откровения неназванных бойцов невидимого фронта, первыми обвинившими Украину в использовании баллистической ракеты "Точка У" против мирного населения Донбасса, то можно обнаружить удручающую для Вашингтона тенденцию.

Это еще не значит, что разведка взбунтовалась. Но назвать ее преданность нынешнему хозяину Белого дома безусловной уже можно едва ли. И пусть Обаму открытым текстом призвали к здравомыслию и уважительному отношению к России ветераны спецслужб. Но ведь известно, что среди них бывших не бывает. В отличие от президентов.

КОММЕНТАРИЙ:

Если в стране плохая разведка, надо строить бомбоубежища, а не небоскребы.  Подмигивающий
  • +3.50 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Uliss37 ( Слушатель )
06 авг 2014 22:58:16


Предлагаю пожелать товарищу здоровья, успехов в труде и личной жизни  Улыбающийся
  • +1.67 / 25
  • АУ