Украина и украинско-российские отношения
204,914,560 348,311
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
09 авг 2014 09:27:31

Тред №788060

новая дискуссия Дискуссия  276

По этническому вопросу.
Давний разговор в 85 году в каком-то райцентре в Латвии. Разговор с местным латышом по национальному вопросу. Кстати, в Латвии латыши разные этнически и очень даже различают себя.  Так вот этот местный житель сказал замечательную фразу. Надо быть выше зоологии. То есть, не уточнять состав крови и размеры черепа в человеческих отношениях.  
Сколько тут разговоров было та тему, украинцы русские или не русские. С анализом состава крови и воспоминаниями о предках. Не русские они. По духу. Поднимитесь вы от зоологии. Человек, который назвал себя украинцем - он украинец. Он определился. Он не русский. И разговор окончен. Кто бы ни были его предки, из Рязани или Львова. Украинец благодарит бога, что он не москаль(русский). Украинец написал книгу "Украина - не Россия". Украинец изобретает свой язык и свою историю.
Поэтому, предлагаю этнические вопросы перенести на другие ветки. А в действиях о брацкости исходить из состоявшихся фактов.
  • +8.13 / 121
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Михаил ( Слушатель )
09 авг 2014 09:32:40
Сообщение удалено
Михаил
09 авг 2014 10:46:01
Отредактировано: Михаил - 09 авг 2014 10:46:01

  • +0.68
 
  Ale_Khab ( Практикант )
09 авг 2014 09:41:22

Русскими рождаются, украинцами становятся.
  • +0.32 / 20
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 авг 2014 09:48:26


Не догма.
Если родился в семье где отец и мать были названы украинцами коммунистами.
Если с букваря тебе внушали что ты УКР.
Надо иметь недюжую волю,мозги и любознательность чтоб САМОМУ себя создать ВНОВЬ и РУССКИМ
  • +1.63 / 9
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 авг 2014 10:32:23

Человек рождается без национальности и религии. Просто маленький ребенок. Окружающая среда делает его принадлежащим к какой-то группе людей по национальному признаку или религии. Окончательное решение он принимает сам.
Ребенок, родившийся в самом центре России, у которого "покойный дед его Порфирий еще при Грозном службу нес" (с), окончивший русскую школу, не понимающий мову, вдруг объявляет себя украинцем. Принимает присягу на верность Украине. Помните слова Сталина? "Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова..." Человек , объявивший себя украинцем идет в бой за новые идеалы. Понимаете, идет на смерть. Вдохновляют его на войну новые герои: Мазепа, Бандера, Шухевич. Он (украинец) без тени сомнений и колебаний бомбит с самолета своих бывших соседей и однокашников. И пофиг ему состав крови и тени забытых предков.
  • +3.41 / 44
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
09 авг 2014 12:09:18

Мне так лично - крайне сложно понять, за какие-такие идеалы русский человек может вдруг захотеть стать украинцем.. Вышиванка, монопейсы и Трипольская культура? Шокированный Этого для негра мумбо-юмбо может быть и достаточно, а для русского человека - эти "идеалы" позорно малы, ничтожны и неубедительны. По сравнению с собственными. И - в чём же новизна этих "идеалов" - строительство протоукрами пирамид и взятие Трои? Украина как працивилизация человечества? Смешно.. Да и герои из Мазепы и Бандеры - как из говна пуля. Прежде всего - потому что никаких подвигов они не совершили, не числится за ними ни великих свершений, ни звонких побед, ни государственных деяний. Только предательство, лизание сапога иностранных хозяев и - кровищщщи по самые уши. Причём кровищи - в большинстве своём как раз украинской..

Так что же это за идеалы, позволяющие сделать из русского - украинца?
  • +1.29 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
09 авг 2014 12:41:33

А че не понятного - те "русские" которорые внезапно стали "украинцами" на самом деле самые обычные евреи..

  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 авг 2014 13:15:31

Извините, это Вы меня спрашиваете? Так я не знаю. Я только констатирую факты. А чем руководствовался в своем решении вновьобращённый украинец. я не знаю. Чужая душа - потемки.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  wolhw ( Слушатель )
09 авг 2014 13:27:59

Чтобы точно описать комлекс причин сложившейся ситуации и их источников даже отдельной ветки с жестокой модерацией недостаточно; с одной стороны всё просто, но повернув под другим углом в такие глубины человеческой подлости и глупости проваливаешся, что повеситься можно.
Самая не противоречивая для меня модель поведения укра на данный момент, при всей её на первый взгляд смехотворности, такая:
- Мыкола, слышь у нас москали Крым отняли, и Донбасс отбирают.
- Поубывав бы.
- Так пойдiм поубываiм.
- А пойдiм.
- Слухай, а если они нас тоже убывать начнут.
- Та ни, а нас то за шо.

Их действительно! опустили на такой уровень мылительного процесса!  Впрочем, и до этого, они были меньше чем на порядок умнее, и не сильно сопродивлялись отупливанию.
  • +1.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Helena ( Слушатель )
09 авг 2014 13:45:43


Не за идеалы , украинцы - потомки польских и австрийских холопов с бандерой не были бы привлекательны для русской молодежи на Украине , если бы у них был выбор . Сложно сформулировать в паре предложений , но для  большинства опция " русский " отсутствовала начиная с детского сада. Выбор был между украинским национализмом или многонациональным интернационализмом в атмосфере агрессивной русофобии, искаженной истории.

Люди в годы ВОВ жили в оккупации под немцами , похожее , только им не запрещали быть русскими и они верили что оккупация на короткое время и ждали Красную Армию, а русским на Украине говорили что оккупация навсегда , бороться бессмысленно и нужно к ней адаптироваться, причем говорили из ставки главнокомандующего КА , если проводить аналогию:-))
Это как Сталин бы вещал на оккупированные немцами территории : гитлеровцы - наши партнеры, братский народ , которому должно быть комфортно с нами  , русских или советских людей мы не видим на занятых фашистами территориях.
Улыбающийся
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
09 авг 2014 15:30:09

ПМСМ, новообращённые украинцы - те, кому страшно и тяжело быть русскими. Ответственность, тяготы и лишения... В результате ответственность с них всякая снимается, а вот тяготы и лишения усугубляются. Но это всё потом, каждый из них надеется, что уж он-то избежит.
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Односельчанин ( Слушатель )
09 авг 2014 17:04:57

А вы уверены, что этот русский человек, ставший украинцем был русским. Я нет. Более того, я уверен, что он не был русским. Ни украинцем, ни татарином, ни евреем. Никем. Он лишь родился в СССР и не смог или не успел идентифицировать себя после распада СССР. А тут как раз и "цивилизованный" мир подоспел. " Как славно, что мы в Украине, а не в "совке" - РФ. Мы - другие. Теперь мы сможем. Сами. И прочая, прочая..." И в этой сладкой пелене РФ (Россия) навсегда осталась тоталитарным "совком". Так он и стал украинцем. Новым. Для которых "Украина - не Россия".
И я с ними почти согласен: "Такая Украина - не Россия".
Вся ли Украина такова? Да нет конечно. Есть там и украинцы и русские. Такие же как и раньше. Но слишком много новых. И они у власти. Вот это - беда. Настоящая.
А что до идеалов, то это и не идеалы даже. Это завернутые в конфетную обертку с изображением статуи Свободы и других достопримечательностей примитивные штампы: " Никогда в этой стране ..., В условиях диктатуры творческому человеку..., Население тотально зомбировано кремлевской пропагандой..., Кончится газ и рухнет эта страна - недоразумение." Заметьте, это про мою Страну, про меня и про Вас.
И, что самое печальное это действует и на на наших с Вами сограждан. Чуть было не написал соотечественников, но поправился:)
  • +1.78 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  AcпидЪ ( Слушатель )
09 авг 2014 17:13:19


в СССР Бандера был изгоем.....чтобы рождённый в СССР признал Стефана Бандеру своим героем нужно иметь определённый набор хромосом....
  • +0.90 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Simple88 ( Практикант )
09 авг 2014 17:16:26
Сообщение удалено
Simple88
09 авг 2014 18:31:02
Отредактировано: Simple88 - 09 авг 2014 18:31:02

  • -0.06
 
 
 
 
 
 
 
  Тамара ( Слушатель )
09 авг 2014 17:49:20

Не трогайте белое движение, если ничего не понимаете про революцию в России. Там не все так однозначно.
  • -0.92 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 авг 2014 17:14:39


В Изумрудном городе ЗАПРЕЩАЛОСЬ снимать зеленые очки.
На вУкраине ЗАПРЕЩЕНО думать и анализировать.
Кто задумался НЕ УКР.
Больше потнов,лозунгов,скакалок,наркотиков,доллары Боингами и готова некая общнось на короткий промежуток.

И Россиян это ТОЖЕ касается напрямую.
И на ГА урапатры украинствуют ЗА РОССИЮ непонимая что УКРАИНСТВУЮТ
  • +1.85 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
09 авг 2014 17:21:45

Отличный, с хорошими смысловыми ассоциациями мем. В "цитатник Мао" на ГА, однозначно...
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AcпидЪ ( Слушатель )
09 авг 2014 17:32:52


Хлопающий
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Райдо ( Практикант )
09 авг 2014 19:37:42

Никто никогда не запретит человеку думать и анализировать.
Так что вы перегнули палку своим выражением.
Вот высказывать свои мысли в определенном окружении на укре бывает некомфортно, в особых зонах скопления ЗОМБИ-опасно.
Но не запрещено.И каждый человек в силу своей смелости и жизненной позиции или высказывается ,или молчит...

*Я Вас понял бы,если бы вы сказали - действует запрет на распространение альтернативной информации.Но это не запрет Думать, а всего лишь зачистка "пищи" для анализа.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вячеслав777 ( Слушатель )
09 авг 2014 20:36:14
Сообщение удалено
Вячеслав777
10 авг 2014 00:46:01
Отредактировано: Вячеслав777 - 10 авг 2014 00:46:01

  • +0.49