Украина и украинско-российские отношения
204,791,791 348,224
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
09 авг 2014 11:55:40

Тред №788126

новая дискуссия Дискуссия  109

Довольно внятный анализ состояния и перспектив укроэкономики (вернее сказать - того, что сейчас называется укроэкономикой)

Черные будни украинской экономики
Дата публикации 08 августа, 2014 Прочитано 5,778 раз
Чтобы провести традиционный осенний подсчет наличной живности, до этой самой осени еще надо дожить. Но уже сегодня ясно, что считать придется, в основном, убытки. Первая половина текущего года для Украины прошла под черным солнцем сворачивания проектов и создания плацдарма для наращивания налогового пресса.

Оптимистическая стагнация

Перманентный процесс ухудшения качества жизни в стране, наконец, обрел свое лицо в цифрах. Если абстрагироваться от частичного вывода российских денег из экономики Украины и дороговизны АТО, то глядя на падение показателей можно подумать, что это просто, всего лишь, очередной плохой год для страны. Суммируя итоговые показатели государственная служба статистики вынесла достаточно оптимистический вердикт, в котором, негативные тенденции обозначены как прогнозируемые и некритичные.

За период январь-июнь 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 падение промышленного производства составило 5,3%. В первом же квартале 2014, по сравнению с этим же периодом прошлого года, падение составило 4,8%, а объем реального ВВП сократился только на 1,1%.

Прирост капитальных инвестиций в первом квартале этого года был отмечен в финансовом и страховом сегменте предпринимательской деятельности – 34,1%, розничной торговле – 49,5%, аренда и торговля готовой пищей – 32,3%, в транспортной сфере – 1,4%, в строительстве — 7,3%, сельском хозяйстве – 7,4%, операциях с недвижимостью — 22,6%, в промышленности — 34,7%.

Впрочем – все это цифры мнимого благополучия. Во-первых, на фоне обесценивания жизни в связи с ситуацией стране, страховой бизнес получил дополнительные стимулы. Во-вторых, рост показателей торговли, особенно был вызван не фактическими объемами продаж, а резким ростом цен, в том числе – и на продукты питания «социальной» группы. В-третьих, за улучшение абсолютных цифр в транспорте и строительстве следует, в первую очередь, «благодарить» миграцию беженцев из Крыма и восточных областей Украины и их расселение в других регионах страны и т. д. и т.п.

Первое похмелье

Госстат утверждает, что сумма капитальных инвестиций за первый квартал этого года, по отношению к прошлому, сократилась на 23,1% и составила 42,625 млрд. грн. Даже без привязки к годичной разнице в курсе доллара, 40% инфляция, почти в половину, обесценила покупательскую способность национальной валюты. По информации Национального банка Украины, в первом квартале 2014 года, убытки украинских предприятий возросли в 5,5 раз, а их доходная часть только в 2,2 раза. Таким образом, отрицательное сальдо достигло почти $11 млрд. Параллельно с прогрессирующей потерей рентабельности украинских предприятий также отмечается сильное ослабление государственных стимулов в ряде секторов отечественной экономики.

Если ранее, на долю госбюджета капитальных инвестиций приходилось: в 2012 году – 6,3%, в 2013 году – 2,5%, то в первом квартале 2014 года — всего 0,6%.

Украина теряет свою коммерческую привлекательность и в глазах частного инвестора. Участие банковских кредитов и прочих займов в денежном обороте страны также сократилось: в 2012 году 16,1%, в 2013 – 14,8%, на текущий момент – на 9,5%. В целом же минусовый баланс внешней торговли Украины составляет свыше $2 млрд. ежемесячно. Однако, даже при таком сокращении массы финансовых инструментов, индекс цен производителей промышленной продукции, в этом году, возрос на 18%, а индекс потребительских цен — на 11,6%.

Дополнительное 15% налогообложение депозитов граждан и банков повысило процентные ставки, что привело к снижению деловой активности малого и среднего бизнеса. «Трудный кредит» и свежеиспеченный налог «на армию» с физлиц, приведет к сворачиванию коммерческой инициативы самозанятого населения. Такая экономическая политика, согласно всем хрестоматийным канонам, вызовет дальнейшую цепную реакцию падения спроса на товары и услуги.

Не позволяет испытывать оптимизм по поводу увеличения товарооборота и социальная политика государства. Госстатистика безжалостно зафиксировала рост реальной заработной платы, за полугодие, всего лишь на 0,4%. Все пенсии и социальные выплаты заморозились и не прошли справедливой индексации, по отношению к 50% подорожанию доллара, с соответственным ценообразованием на импортные товары широкого потребления и лекарства. Индексации также не подлежали заработные платы в частном и в бюджетном секторах.

Даже в условиях секвестирования расходов на содержание бюрократического аппарата, нагрузка на государственные вакансии, в ряде регионов, достигает 40 человек на место. Рынок труда перегружен предложением.

В условиях, когда экспорт товаров и услуг, только в первом квартале текущего года по отношению к прошлому, сократился на 7,4% – работодатели не считают нужным поднимать зарплаты, особенно, при сокращении трудодня.

Творческой и технической интеллигенции, сотрудникам правоохранительных органов, медработникам и пролетариату всех видов, в силу неспособности самостоятельно повысить стоимость ликвидности труда приходится существенно оптимизировать потребление. Как в ценовой, так и в количественной, а так же – качественной плоскостях.

Падение потребления населением количества товароединиц наглядно демонстрирует сокращение импорта товаров и услуг. Только за первый квартал текущего года, падение спроса на ввозимую продукцию сократилось на 19,8%, и это не предел, так как ни единого позитивного прогноза о увеличении доходов населения Украины, на сегодняшний день, не существует.

Где стол был яств

Говорить об оптимизме в стране, в которой каждый гражданин за столь короткий период потерял 40% и более покупательной способности и скорейшем экономическом выздоровлении — наверняка придется еще очень не скоро. Отставание доходов населения от реального подорожания не только не позволяет создавать каких-либо накоплений для стабилизации ситуации при будущих потрясениях, но и все глубже закабаляет украинцев. Более чем 50% девальвация гривны – с начала революционных событий, галопирующая инфляция – достигшая с начала текущего года 40%, резкое снижение уровня жизни населения – почти на 25% и сокращение реальных доходов – более чем на 20%: стали монументальными символами прошедшего полугодия.

Пока длится летний период и на прилавках обильно присутствуют отечественные товары по вменяемым ценам, ситуация выглядит относительно сносной. Но ближе к осени, когда актуализируется необходимость выполнять требования МВФ, которые наше действующее правительство обещало неукоснительно соблюсти, в обмен на очередные транши, нового витка социального напряжения не миновать.

Повышение цен на газ, на электроэнергию для конечных потребителей услуг, естественных монополий, создаст очередные бреши в бюджетах украинцев, отвыкших за лето от платы за отопление.

Даже за более благоприятные периоды экономические периоды население страны сформировало долг за услуги ЖКХ в размере 13 млрд. гривен. Однако, с мая-месяца, тарифы на газ для населения повысились на 40%, с июня — цены на электроэнергию для населения выросли до 40%, а с июля тарифы на водоснабжение возросли в среднем на 84%, а оплата за использование канализации и водостоков увеличилась на 105%.

Не менее неприятным сюрпризом для граждан станет участие новых тарифов на энергоносители в ценообразовании продуктов питания и товаров массового потребления. Даже самый поверхностный подсчет предполагает к зиме почти 100% подорожание торговой номенклатуры по отношению к началу года. Но будет ли это пределом? Видимо, нет.
Отредактировано: Старый кэп I - 10 авг 2014 12:01:00
  • +0.13 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  кот1066 ( Слушатель )
09 авг 2014 12:54:08

К сведению:
Завод металлоконструкций (Днепр) до 18 августа не работает. И с начала года с работой йок. И притом полный ЙОК.
Зряплаты должны за 2 месяца. Да, той самой мизерной за простой и свой счет. С ВТБ банкой какой-то трабл намечается, через недельку увидим... (завод через него зряплату выдает)
Так шо, ходим на работу полить цветы, замести пыль в цехе и отгрузить прошлогодние заказы, при поступлении денех...
вчера был самый грусный день строителя... 1 бутылка вотки, несколько груш и пара человек... Позор
ЗЫ;;
Добудувалысь... В честь празднечка, в славном оГороде Куеве, снесли мост. Грузовиком. Вернее зацепили, а он сам упал. Истеричный Сумашедший
По торговле:
Ассортимент довольно ощутимо снизился, а цены так же ощутимо повысились.
Ура!! наконец-то в местном АТБ утром удалось купить соль. Как правило, к вечеру её уже нЭма. Ехал утречком мимо атэбэхи, она только открывалась, забежал купить пару плюшек к кохфЭ и тут вижу СОЛ!!! ну и взял пачку 1,5кг. Поставил на работе с надписью Н.З. Так, может кому-то и понадобится... Веселый

в общем - грусно. за время правления новой власти (коломойшо и Ко) в городе ничего не изменилось. Ну окромя милитари-психоза  и сбора на него денех.... Грустный
Как пропадали люки, так и пропадают, ливневки никто не чистит (зато решетки пощезают с приличной скоростью, а взамен засыпают шлаком), дороги покрылись наплывами и ямами в явно неожиданных местах.
Мусор стали более нерегулярно выозить, к отопительному сезону обычно что-то разрывали и меняли. Счас тишина. раскопок не видать. Всё заменили????? Позор
Бл.. Даже мотомасла по реальной цене купить неззя...!!! Невозят.

Короче - Всё нормально, Падаем!!(С)
  • +2.74 / 44
  • АУ
 
 
  Yellow Submarine ( Слушатель )
09 авг 2014 13:11:24
Сообщение удалено
Yellow Submarine
09 авг 2014 14:16:02
Отредактировано: Yellow Submarine - 09 авг 2014 14:16:02

  • +0.00
 
 
  kdb ( Слушатель )
09 авг 2014 13:22:40
Сообщение удалено
dbk2014
09 авг 2014 14:31:01
Отредактировано: dbk2014 - 09 авг 2014 14:31:01

  • +0.00
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
09 авг 2014 14:24:43

Дык, город большой (по площади), весьма баХатовекторный разносторонний (по способам добывания средств для проживания), сильно расслоённый (по уровням доходов и ареалам общения). Днепр всегда был за "власть" (вспомним такое понятие, как "кузница кадров эпохи застоя"). Технология  процесса варения "лягушки"  выбрана близко к оптимальной (даже я не всегда обращаю внимание на то, что несколько лет назад вот в этом конкретном месте "мусорника" не было), поэтому общая деградация городской инфраструктуры на фоне повышения зарплат (уже объяснил и временность этого процесса, и почему это имеет место быть) никого не волнует.
  • +1.87 / 16
  • АУ