Украина и украинско-российские отношения
205,049,933 348,327
 

  Dobryаk ( Профессионал )
09 авг 2014 12:52:59

Тред №788157

новая дискуссия Дискуссия  334

Заметил только что, что вчерашний мой пост

http://glav.su/forum…age2522212

со списком севастопольских и крымских ребят, сдававших этим летом экзамены в Московский физико-технический институт, с их оценками по профильным дисциплинам, изрядно заминусован.  Я собираюсь вскорости вывесить списки и принятых по этим результатам, так что у меня вопрос к камрадам

hamrad
radist75rus
sh0tek
Socol
Андрей СПб
БаранОбама
корсар
Немец
третья сила


--- в чем корни Вашего неудовольствия, что эти ребята хотят поступить в МФТИ и что под Севастополь и Крым в этом году выделены специальные места?

Из принципа без АУ --- вопрос не пустой, и знать по нему глас народа более чем важно.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +3.29 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
09 авг 2014 12:55:00
Сообщение удалено
Альбертыч
09 авг 2014 17:01:01
Отредактировано: Альбертыч - 09 авг 2014 17:01:01

  • +0.19
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 авг 2014 16:01:40
Как интересно...  на сотни постов о трудоустройстве  в Россиии народа с Украины был один мой пост о студентах из Севастополя и Крыма и тема зафлужена по самое не могу.

Очень интересно, что бы Вы запели, если бы поступал Ваш ребенок?
  • +1.19 / 19
  • АУ
 
  Павел_Нск ( Практикант )
10 авг 2014 08:51:22

МФТИ предназначен воспроизводить техническую элиту. Если в угоду модному тренду будет предпочтение менее способным детям только по месту проживания (например Крым) = несправедливая дискриминация остальных. Нет ли в этом попытки возврата к порочной практике СССР, когда за счёт населения ядра России щедро давались незаработанные бонусы окраинам? В конечном итоге это никому пользы не принесло...
  • +1.55 / 23
  • АУ
 
 
  Односельчанин ( Слушатель )
10 авг 2014 09:17:44

Дискриминация дискриминации рознь. Кроме вступительных экзаменов есть живительная дискриминация в виде первой и второй сессий...
  • +1.75 / 20
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
10 авг 2014 10:29:46


Согласен абсолютно. МФТИ - это мечта. Я уже писал, наверное. Приехал много лет назад в Москву за 8-9тыс.км. с грамотами за призовые места на областных Олимпиадах по физике и математике и с золотой медалью. С дипломом ФМШ при НГУ (Новосибирский государственный университет - тогда он собирал "таланты" из Восточной Сибири и Дальнего Востока). В Физтех поступать. В Долгопрудный. Так меня на медкомиссии сразу завернули. Потому что я ещё и нефроптоз с собой привёз (плавающую почку с космическим давлением, сильно спортом занимался, надорвался). И правильно, скорее всего, сделали. Потому что там и здоровый человек имеет все шансы свихнуться. От режима и умственной нагрузки. Но МФТИ до сих пор для меня - это несбывшаяся мечта, это для избранных. Не. Для самых избранных! Вот.
P.S. С лёгкостью, с одного экзамена, поступил в МВТУ им. Н.Э.Баумана. Там учиться - тоже не вареники с вишней кушать. Рекомендую. Вот.
  • +3.82 / 42
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
10 авг 2014 10:48:08
Сообщение удалено
Андрей Ка
10 авг 2014 15:01:01
Отредактировано: Андрей Ка - 10 авг 2014 15:01:01

  • +0.33
 
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
10 авг 2014 10:50:32

Ребята с МФТИ к Добряку в ветку плз.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 авг 2014 10:58:09
Минобр разрешил прием не за счет российских абитуриентов, а сверх. Эти ребята из Крыма сдавали экзамен как все. Если Вас так интересует справедливость приема на Физтех, то флаг в руки и на сайт

http://mipt.ru/education/abitur/pk/stat/

на этом сайте вскорости появятся и полные списки принятых с ФИО.

Из интересного под Укроветку: в прошлогоднем наборе в Киевское отделение принято 32 человека, интересно, сколько будет в этом году? Может укропы санкции ввели? Они все прошли через экзамены в Долгопрудном, вот какой был отсев, не знаю. Обучение их всех полностью платное, платит Украина (НАНУ).

Сверх этого было еще 11 заграничных студентов.  Это из полного приемв 1062. Из них бюджетников 875, т.н. договорных 144 (к этому надо приплюсовать еще 43 иностранца --- впрочем, их тоже надо считать бюджетниками, только бюджет не российский). В мои 1960-е на каждую группу в 17-18 принятых было два т.н. кандидата --- т.е., без права на стипендию. Один из таких моих одногруппников сегодня завлаб в Курчатовском.

Средний конкурс по заявлениям сегодня около 2.5, что может показаться малым против 12 в моем 64-м, но в этих 2.5 случайных уже нет. В 64-м отсев на экзаменах был ужасным, так что после выноса трупов оставалось к собеседованию 1.5+/- на место.

Так что, уважаемый Павел, страхи Ваши пустые --- приемная комиссия МФТИ бдит и олухов не наберет, будьте спокойны. И выключайте свои сны о возврате к позорной практике времен СССР --- кстати, именно тогда в МФТИ никаких квот не было как класс.

И уж чтобы добить тему дискриминации: сегодня из поступивших москвичей около 15%, около 15% из Подмосковья. Остальные с просторов Родины.  На моем курсе москвичей была минимум четверть, в моей группе москвичей с подмосквичами было вообще более половины.  В 60-х из сельских школ была жалкая кроха, сегодня из захолустья поступает до 20%. Так что при всем моем неприятии ЕГЭ, оно таки привело к явной дискриминации москвичей.
  • +4.97 / 52
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
11 авг 2014 04:05:38


Первая-же сессия покажет. Если бы спросили меня - я бы принимал на первый курс по желанию (без стипендии, или с стипендией-кредитом который надо возвращать если сессия не сдана), с "легкой правкой" программы первого семестра с упором на лекции и задания для самостоятельного выполнения (без лабораторных и семинаров, только раздал задания - раздал на следующей лекции ответы-решения для самопроверки). И первая сессия жестокая и беспощадная, как фильтр.

Но это исключительно ИМХО и у такой "системы" есть свои изъяны, бредень по вылавливанию талантов возможен шире, но при такой системе часть талантливого контингента не пройдет испытание самостоятельностью в силу недостаточной зрелости (которая придет с возрастом).
  • +1.06 / 14
  • АУ
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
11 авг 2014 08:48:51

Не знаю как сейчас, но раньше (начало 80-х) именно так и было в элитных ВУЗ-ах (я на примере ХАИ).
Среди студентов ходила байка про "закон половины" – после 1 курса отчисляли половину, после второго – половину оставшихся. Половина не половина, но процентов 20-30 отчисляли на младших курсах это точно. Упор в обучении делался на огромнейшие нагрузки для самостоятельной работы, местами запредельные. Бесконечные ДЗ, курсовые, голову поднять было некогда. Я после окончания несколько лет привыкал, что суббота и воскресенье – это таки выходной. От таких нагрузок в каждой группе обычно был "поехавший" (на дурку) а то и пара.
Первые два года это был просто кошмар. Но потом привыкаешь и втягиваешься, как так и надо.
Зато после 3 курса уже "держались" за каждого студента – человек прошел суровый экзамен, на него потрачено куча денег. Зато потом распределения как такового не было – выбираешь город куда хочешь, тебя "приписывают" к заводу и дальше идет специализация по данному предприятию. В Подмосковье (Луховицы, Жуковского) не очень то и хотели – там с жильем напряженка.Подмигивающий
У меня в группе было несколько человек, отчисленных за неуспеваемость. Они перевелись в другие ВУЗ-ы и стали там отличниками, один двоешник стал вообще ленинским стипендиантом. Вот такая разница была в уровнях обучения.
По приему – по стране существовало очень много филиалов выпускающих кафедр при крупных заводах. Им в обязанность вменялось в первую очередь отбор и фильтрация абитуры на местах. Вели детей за 2-3 года до поступления, отбирали лучших. Вступительные они сдавали на местах и приезжали в институт уже студентами. Очень качественный отбор был, тем более формировались рабочие династии.
Аналогичная картина, подозреваю, была и в МФТИ


И этот аспект был учтен. Отчисленные (а большинство это были ребята) в большинстве своем попадали в армию. Часть отслуживших потом восстанавливались – за таких очень сильно держались – уже осознанно вернулся, значит наш человек. У меня старший такой путь прошел – после 2 курса отчислили, завод, армия, вернулся на завод, восстановился на вечерний фак, закончил с медалью. Теперь растет, завод все условия создает для развития – ценный фрукт.
Сейчас с России много гонцов к таким приезжает – согрупники, однокурсники и т.д. Впечатление, что это целенаправленная политика. Пока ведут разговоры за жизнь и описывают российские реалии, упор на Ульяновский куст. Что-то уж сильно "шеколадно", аж не верится, хотя явно не врут, просто рассказывают как есть, для нас многое дико и необычно.
Сын уже сильно "задумывается", тем более жена у него русская. Но сорвать инженера такого уровня, в самом расцвете, с жильем да при хорошо оплачиваемой и любимой работе ох как не просто будет.
  • +1.59 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2014 21:35:58

Не знаю как у Вас было(с) Но у нас в Томске в 80-х - был так называемый рабфак. Брали с заводов, после армии, поступали без экзаменов, по направлениям , и они год были почти студентами ,жили с нами в общаге,учились. А Затем ИХ, когда абитура сдавала ,зачисляли на первый курс, из расчёта , что группа изначально 28 человек абитуриентов , зачисленных по экзаменам , добавляли 5-7 человек из рабфака , что-бы на выходе первого курса было 24-25 человек.После первой сессии из 5-7 выживал максимум 1 . (на дипломе группа  18-20 человек ,Нормально).(И были Возвраты! Учились позже на курсы , обидно немного им было )
Это к чему - И у Вас- и у Нас (как противно это говорить!))  Были одинаковые подходы (ну почти- в каждом ВУЗе особенности) к Образованию .(я вот в КИИГА хотел поступать изначально ...и до сих пор жалею, что м\к не прошёл)

Этот пост -  ПОЧТИ оффтоп , хотя ...

PS Забыл самое главное - Человек - которому дали вольность и халяву (пример рабфака - год нифига не делают , рисуют палочки-крестики и балдеют от Такой вольности, без экзаменов и туда и сюда ) - в Итоге вылетают на первой-же сессии.
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
11 авг 2014 10:48:40
Сообщение удалено
Советчик
11 авг 2014 15:01:01
Отредактировано: Советчик - 11 авг 2014 15:01:01

  • +0.11
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
11 авг 2014 11:21:18
Сообщение удалено
Kali
11 авг 2014 12:31:02
Отредактировано: Kali - 11 авг 2014 12:31:02

  • +1.07
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2014 14:24:01

Аналогичная фигня:  выпуск 1994. Из 5 крупных профильных предприятий в городе на момент выпуска - 5 трупов.. Грустный
По специальности - только 2-е иногородних (заводских стипендиата). Местные, кто дотянул(тоже 6 чел) - 2-е телеком, остальные "продаваны" и 1С "Программисты" Рыгающий
АУ ибо off
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Погонщик ( Слушатель )
11 авг 2014 16:35:19
Сообщение удалено
Погонщик
11 авг 2014 17:46:01
Отредактировано: Погонщик - 11 авг 2014 17:46:01

  • +0.00
 
  gadyuka ( Практикант )
10 авг 2014 09:40:55
Сообщение удалено
gadyuka
10 авг 2014 10:46:01
Отредактировано: gadyuka - 10 авг 2014 10:46:01

  • +0.96