Украина и украинско-российские отношения
204,779,801 348,223
 

  Урфин ( Специалист )
12 авг 2014 14:37:12

Тред №789979

новая дискуссия Новость  117

Украина исключила рост цен на газ при запрете российского транзита
Источник: http://www.km.ru/economics/2014/08/12/evropeiskii-soyuz-es/747173-ukraina-isklyuchila-rost-tsen-na-gaz-pri-zaprete-ro

Запрет на транзит российского газа через территорию Украины не вызовет рост цен на сырье. Об этом в эфире телеканала Bloomberg заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Запрет может быть наложен на конкретные компании, однако европейские предприятия смогут управлять транзитом газа через Украину.

Запрет на транзит российского газа через территорию Украины не вызовет рост цен на сырье. Об этом в эфире телеканала Bloomberg заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Запрет может быть наложен на конкретные компании, однако европейские предприятия смогут управлять транзитом газа через Украину. Вводить запрет или нет — это уже решение Верховной Рады. Мы не думаем, что это повысит цены на газ», — заявил Коболев.

По его словам, транзиту газа угрожает «Газпром». Коболев отметил, что в 2009 году транзит был остановлен «без причины». «А это значит, что это может произойти еще раз. Мы не видим сейчас улучшения ситуации, хотя мы открыты для дискуссий и переговоров», — подчеркнул глава «Нафтогаза». Если Украине удастся договориться с «Газпромом», поставки российского газа в ЕС пройдут в полном объеме, добавил Коболев.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина имеет право применить 26 видов ограничительных мер, в числе которых заморозка активов, запрет на приватизацию госсобственности, на использование лицензий, а также полный или частичный запрет транзита ресурсов. Между тем ряд стран ЕС, в частности, Германия, обратились к Украине с требованием не прибегать к блокаде поставок в Европу газа и нефти из России.

Как позже пояснили в «Нафтогазе», транзит российского голубого топлива продолжится, но на определенных условиях. Его смогут осуществлять компании, на которые не будут распространяться возможные санкции Киева против России. Однако они должны заключить прямые соглашения о транзите с «Укртрансгазом».

КОММЕНТАРИЙ:

Как там говорят? Сказочный...
  • +4.84 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!