Украина и украинско-российские отношения
204,779,801 348,223
 

  Удаленный пользователь
12 авг 2014 14:54:20

Тред №789990

новая дискуссия Дискуссия  54

Цитата: ava от 12.08.2014 14:12:11
ребят, спрошу тут-не ругайтесь сильно, смотрю на подорожание валюты на украине и как-то стремноГрустный
есть смысл сейчас евро покупать на хранение денюшки?



Если Вам интересно мнение абсолютно некомпетентного человека, то вот оно.

У Европы после закрытия продуктового экспорта в Россию нет другого выхода, кроме как печатать. Это решение им провести нелегко, в Европе нет ФРС, полномочия общеевропейской банковской системы весьма урезанные. Пока они будут болтать и согласовывать, финансовые проблемы нарастут такие из-за этого запрета, что евро неизбежно ослабнет. Следите за событиями на территории Убундии. Если война закончится и установится мир, это будет означать, что США приняли условия России. В этом случае доллар тоже ослабнет, но только после того, как США поимеют с европейцев все, что захотят. Так что, КМК, и долларовые и еврозаначки полегчают. Насколько существенно - это вопрос бы Авантюристу задать. Какой уровень инфляции устроит на сегодня Пиндостан так, чтобы расшить года на три-четыре-пять текущие проблемы, но при этом, чтобы не скатываться в гиперинфляцию? Наверное, это будет немало - не 10%, а побольше. Если мои измышлизмы правильны, то евро, соответственно, облегчится еще больше.
России укреплять рубль сейчас выгодно. При ползучей долларовой и евроинфляции цены на энергоносители, скорей всего, тоже вырастут, поэтому потери от укрепления рубля за счет увеличения поступлений от экспорта будут сбалансированы. И кроме того, КМК, для России сейчас важнее импорт - и того же продовольствия, и высокотехнологичного оборудования.

Если война на Донбассе закончится и Россия займется наведением порядка в Убундии, то рубль, наверное, сначала укрепится, когда США и Европа начнут печатать, а затем потихоньку начнет тоже опускаться примерно до нынешнего уровня по мере отвязки от импорта.

Медленнее всего эти колебания будут отражаться на юане. Поэтому если Вы рублям не доверяете, обратите внимание на юани.

И помните, что все эти "прогнозы" диванных аналитиков - не более, чем гадание на кофейной гуще. Самым разумным решением, наверное, будет диверсификация - 50% в рублях, 30% в долларах и 20% в евро. Юани добавьте по вкусу. Ну и следите за событиями, чтобы, когда будет проявляться одна из указанных тендеций, быстро перебросить средства из одной валюты в другую.

Но вообще-то на тех средствах, которые есть под подушкой у обычного человека, подобные колебания практически не отразятся. Это от триллиона 10% - 100 млрд. За такие деньги себе можно несколько Убундий купить на корню. А от 10 тыс. 10% - это всего 1 тыс. Жалко, но не смертельно. Главное, что долларовой гиперинфляции, похоже уже не будет. А с остальными проблемами можно разобраться по мере их поступления.
Отредактировано: Неизвестный Е.П., р.с.т. - 01 янв 1970
  • +1.17 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  pascendi ( Слушатель )
12 авг 2014 17:27:48


К сожалению, это, мягко говоря, не совсем так.
Ущерб от запрета поставок продуктов для ЕС оценивается в 12 млрд евро, с учетом косвенного -- в 20.
Объем только дотаций сельскому хозяйству ЕС составляет 296 млрд евро в год. Так что значительных финансовых проблем ЕС не испытает.

ЕС зато испытает (и уже испытывает) серьезные политические проблемы, потому что фермеры действительно обладают политическим влиянием: их хоть и 5% от общего числа голосов, но их обслуживает большой сектор услуг и поставок. В европе зачастую избирательные округа нарезают не по количеству избирателей а по количеству административных образований -- коммун и муниципалитетов, и получается, что от Парижа где живет 3 млн. человек, в парламент попадает столько же депутатов, как и от Оверни, где живет 1,5 млн. (а из них -- 1 млн в маленьких сельских коммунах).
  • +1.62 / 15
  • АУ