Украина и украинско-российские отношения
205,497,785 348,565
 

  SI ( Слушатель )
13 авг 2014 13:20:36

Тред №790585

новая дискуссия Дискуссия  113

Жизнь простого люда в условиях гражданской войны.

Знакомая живёт недалеко от Донецка, западнее, ближе к Днепропетровской области. Сейчас уже эта территория подконтрольна единой и неделимой.
Спросил у неё как дела? Что люди думают, что говорят? Предложил любыми средствами/способами перебираться в Россию с дочкой. Вот ответ:

Александр, спасибо большое за предложение!
Я пока у брата поживу, он говорит, живите, сколько надо. Но потом буду искать квартиру.
Сложно решиться на переезд, оставить квартиру, все, что наживалось всю жизнь.
В России придется годами квартиру снимать, а может и всегда.
Дохода сейчас для съема жилья и жизни с ребенком недостаточно.
У вас цены выше наших раза в полтора, а зарплаты в 2-3 раза.

Что касается обстановки, у нас страна разделилась, даже не верится,
так все изменилось. Меньше года назад была мирная жизнь, планы строили, а сейчас живем одним днем.
Донбасс для Украины сейчас - инородная территория и люди,
в центральной и западной Украине ждут не дождутся, когда же нас здесь наконец-то раздавят.
Они радуются разрушениям и смертям, злорадствуют, что так много гибнет мирных, детей.
Они придумали себе войну с Россией, натуральные зомби, у них во всем на свете виновата Россия.
Я удивляюсь, как можно не видеть очевидных вещей. Мне стыдно, что украинцы раболепствуют перед Америкой.

Я скажу о себе, но очень многие у нас меня поддержат: я ненавижу укр.флаг, гимн, язык, любые атрибуты.
Я не хочу вообще слышать эту мову, видеть политиков и Киев.
Телевизор почти не смотрю, здоровья не хватит их новости смотреть.
Они переворачивают все на 180. Диву даешься, как можно так обманывать население.
Люди зомбированы нашими каналами до предела.
В Одессе люди сами себя сожгли, в Луганске кондиционер виноват,
в Донецке и Горловке сами по своим городам стреляем. Какой бред!

Действительно, в Луганске и ближних к нему городах голод.
Люди больше месяца не получают пенсии и зарплаты, в магазинах почти ничего не осталось,
нет света, воды, связи. Донецк тоже уже приближается к этому.
В Луганской обл. есть город Первомайск, там ни одного целого здания нет, голод,
люди из Славянска, которые уехали туда, говорят, что Славянск "отдыхает".
У нас в Донецкой обл. город Шахтерск практически стерли с лица земли.
Мне до боли жалко Донецк, я так люблю этот город, самый красивый промышленный город Украины, город миллиона роз, я там училась 5 лет.
Так жаль аэропорта, его два года назад реконструировали к евро-2012, был современнейший аэропорт, а теперь посмотрите http://yandex.ua/images/search?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D0%B4%D0%BE%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B&uinfo=sw-1680-sh-1050-ww-1661-wh-931-pd-1-wp-16x10_1680x1050&pin=1


Действительно нет никаких гуманитарных коридоров, только те, которые сами ополченцы обеспечивают в сторону России.
Но все равно рискованно, множество расстрелянных машин на дорогах к границе.
А те беженцы, которые решили поехать в центральную Украину, живут бомжами,
их презирают, никаких условий не предоставляют, относятся как к врагам.
Мой знакомый отвез жену с тремя детьми в Винницкую обл. к ее родственникам подальше от войны.
А через 3 недели забрал. Говорит, что народ там жизни им не давал,
на улицу нельзя было выйти, оскорбляли, угрожали, кричали, что Донбасс нужно под землю закатать.

Армия бьет по нашим городам всем арсеналом, что у них есть, и градами, и ураганами, и фосфорными минами,
было несколько раз использование химического оружия. Вот уже до "Точки-У" докатились.
Я помню, какой шок для всех был, когда по Славянску первый раз применили Град.
Это в голове не укладывается, как можно стрелять ТАКИМ по своему городу?!
А сейчас это обыденность.
Вот попадания в многоэтажки в Донецке http://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_11078
А это погибшая девушка с годовалой дочкой на руках, ее уже назвали Горловская Мадонна (это в Горловке)
http://vk.com/search?c%5Bq%5D=горловская%20мадонна&c%5Bsection%5D=auto&z=photo88538969_337077120%2Falbum88538969_00%2Frev
Укр. СМИ сразу же рассказали, что это ополченцы Горловку бомбят.

Мирных уже тысячи погибло. Есть городки, в которых нацгвардия расстреливала всех подряд,
очень много людей пропало. Сейчас забирают в армию - третья волна мобилизации.
особенно нагло забирают у нас на востоке: окружают магазин или кафе и выводят всех мужчин от 18 лет, увозят.
В Мариуполе прямо с пляжа забирают, в чем есть.
В нашем городе такое пару раз было. Мародерство сильное там, где захвачены города в ходе войны.
У нас в городе у нескольких предпринимателей машины дорогие забрали, обвинили, что они помогали ДНР.
В сельских магазинах забирают спиртное.
Наши управленцы выполняют официальные Киевские документы, госслужбы работают как раньше.
У нас сейчас в городе много беженцев, есть организованный лагерь в одной из школ.
Местные помогают кто чем может. У многих моих знакомых сейчас живут родственники из Донецка, Горловки, Ясиноватой и др.городов.

Вы можете больше информации узнать в этой группе http://vk.com/strelkov_info
и здесь vk.com/soutukraine
Там ополчение пишет, простые люди, вся информация достоверная.
Есть и у нас сторонники единой Украины, причем разные взгляды в одной семье.
Моя подруга с мужем помогали на референдуме, болеют за ДНР,
а ее родители ярые сторонники Киева. Ее брат умеренный единоукраинец, без фанатизма.

Большинство моих знакомых Украину видеть не хотят, у нас надежда на Стрелкова и на Россию.
Хотя с Россией постепенно надежда тает. Речь даже не о вводе войск, а о помощи тяжелым вооружением.
Ополчение сильно нуждается в оружии, которое можно противопоставить танкам, БТРам, и пр.
У них единичные количества техники, уступают в десятки раз армии. Территория огромная,
вот и находятся слабозащищенные места, ополчение физически не может прикрыть все,
добровольцев очень много, но их нечем вооружить, накормить, одеть-обуть.

Мы видим, как Россия помогает, огромная вам всем благодарность.
Поражает, как русские со всей душой помогают, а свои же сограждане безжалостно уничтожают и ни капли сочувствия.
Я имела в виду политику некоторых российских "элит", которые уже руководству ДНР несколько раз сказали "закрывать лавочку".
Знаете, с этими событиями стало видно, где друзья и родственники настоящие.
Мои российские подруги скайп оборвали, беспокоятся и зовут.
А сестра в Одессе двоюродная ни разу не поинтересовалась, живы ли еще.
После сожжения людей в Одессе 2 мая я им позвонила, беспокоилась.
Но оказалось, что они приветствовали убийства и избиения тех, кто выбрался из пожара.
ее муж принялся меня просвещать, какой Бандера патриот Украины.
Я была в шоке. Сказала им, как я смотрю на это,
потом предложила просто не касаться политики в нашем общении. Они согласились.
Но после того друг другу не звоним. Грустно.

И такие случаи у нас в каждой семье, у кого не спроси. Перестают общаться с родственниками, у которых другие взгляды.

К нашим одним соседям дочка с мужем из Донецка приехала, живут сейчас с ними, работы нет.
У других сын со своей девушкой тоже из Донецка бежали сюда.
У моей дочери уже несколько одноклассников уехали навсегда.
Очень жаль, что города разрушены, пустеют, рвутся связи с дорогими людьми.
Мне уже не раз приходила мысль: хорошо, что мои родители не дожили до этого беспредела.
В общем, жил Донбасс, трудился на благо Украины, никогда не помышлял ни о каком сепаратизме.
Ездили в гости по всей стране, отдыхать.
Но после этого жуткого переворота все изменилось навсегда. Удивляюсь, как можно в России видеть врага,
а от западных стран ждать манны небесной. Как можно рвать связи по живому, какая дебильная политика!
Очень скоро вся Украина почувствует катастрофу на себе, уже начинает чувствовать.
Но как всегда во всех своих бедах обвинит Россию.

И вот еще тронуло: "Записки дончанки" http://pravdoryb.info/zhizn-pod-pritselom-zapiski-donchanki.html

Александр, я Вам вместо пары строк целый опус написала. Надеюсь, не сильно утомила.


Как-то вот так...
  • +3.69 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!