Украина и украинско-российские отношения
205,529,786 348,504
 

  MAPKOBKA ( Слушатель )
14 авг 2014 15:41:01

Тред №791384

новая дискуссия Дискуссия  87

Статья не про Украину. А про параллели с ней.
Осколки. Рожденная в СССР
Мне повезло - я родилась в одной из республик бывшего СССР, я помню, что такое быть октябренком и даже успела дать клятву пионера. Вместе с младшим братом, взахлеб зачитывались книжками о подвигах солдат, советских детишек, о преданности стране, честности и патриотизме, мечтала быть похожими на героев из рассказов.

А потом, именно эти качества, будут сильно мешать нам обоим в достижении успеха и материальных благ в "современном" обществе.

Я помню как нас учили гордиться страной и своим красным галстуком. В школе нас ругали, когда мы, еще не привыкшие к новому аксессуару, забывали его надеть. Нас заставляли возвращаться домой за галстуком.

И вдруг все изменилось. В один миг страна, которой мы гордились, канула в лету.
И почему-то мы стали считать себя развивающейся страной, наряду с беднейшими странами мира. Мы стали чувствовать себя людьми второго сорта, и все это приняли, и даже не пытались в этом усомниться. Помимо прочего, нас стали учить истории, тому, какая мы были великая нация, что мы потомки древнейшего народа, а много тысяч лет назад были сильнейшим государством в регионе. И это все мы, чуть было, не потеряли навсегда за советское время.

Фантики, жвачки, джинсы и кола — вот что стало главным в жизни.
Получается, если в твоей стране нет этих «ценностей», то ты не можешь считать ее цивилизованной.

Я разрезала свой пионерский галстук на лоскутки на уроке труда. Я больше не гордилась им, а еще больше злилась лицемерию взрослых — то они ругали и пристыжали за забытый галстук, то вдруг это все стало ненужным.

Мне приспичило прочитать книжку «Сталиниада», не помню автора, какая-то женщина. И я возненавидела Сталина всем сердцем. Оказывается нас всех обманули. Мне стало стыдно, что я его искренне когда-то любила.

Пришло время получать высшее образование. Повсеместно, стало престижно учиться в каких-то совместных американских или европейских университетах . Мне повезло, я уговорила родителей, заплатить за мое обучение на совместном американском факультете, но от американского в нем было одно название.
А круче всего считалось, уехать учиться в эти развитые страны, или хотя бы попасть на летнюю иностранную языковую школу. Было множество программ, но я неудачница - одна моя попытка не удалась, а вторую попытку я так и не довела до конца.

Самой престижной работой стала считаться работа в Международных организация. И вообще любые дела с иностранцами или работа на них, что обеспечивало тебе успех и восхищение окружающих.
Чем конкретно занимались эти все эти иностранные организации я не знаю, какими-то проектами. Одна моя попытка устроиться в такой организации провалилась. Почему-то больше меня туда не тянуло, нет, я точно неудачница!

Когда я работала в турфирме, к нам однажды приехала рабочая группа одного французского фотографа. Ему почему-то очень нужно было снимать нашу дух захватывающую, красивейшую природу... с высоты птичьего полета... а именно горы, которые граничат с Китаем. Сейчас я поняла, что именно граница интересовала его больше всего.
Вертолет стоил дорого, но его это не остановило. Нам объяснили, что у него такой мега проект, который как-то так и называется — мир с высоты птичьего полета. Это такая вот фишка фотографа, он потом выставки организовывает, книжки печатает. Кстати, его выставка все же прошла у нас на площади и совершенно бесплатно. Красивые фотографии стран Юго-Востока, Африки и Южной Америки, ага, с высоты птичьего полета.

А еще, иностранцы брали интервью у местных людей, о том, как им живется сейчас, как жилось при СССР, и жалеют ли они, что все вот так вот стало. Поскольку я сопровождала их как переводчик, то слышала о чем им рассказывали. Все опрашиваемые были полны энтузиазма и наивной надежды на светлое будущее. О распаде СССР уже никто не жалел — там же свободы не было, и джинсов с жвачками тоже.
Как-то они решили взять интервью еще и у меня, и я им выдала, что все эти люди ничего не понимают. Что в СССР было много хорошего, чего больше уже не будет никогда. Не подумайте, что это были мои мысли, нет, «открывал мне глаза» мой друг. О нем я еще не раз упомяну дальше.

А еще наша турфирма тесно сотрудничала с одной иностранной женщиной, которая тоже фотограф и тоже писатель, ну и путешественница до кучи.
Однажды я пригласила ее в гости домой, у нас такие традиции. Папа послушал, чем она занимается и сказал, что она шпионкаУлыбающийся)). Не зря он у меня был офицером в Советской Армии. Больше эта женщина у нас не появлялась, сколько бы я ее не звала.

Иностранных туристов становилось все больше. Они встречались везде.
Однажды я гуляла по парку с тем самым другом. Он увидел группу американцев и стал кричать:
- «Янки гоу хоум!». Тогда это было не модно совершенно. Мне было стыдно и мы тогда поругались.

Потом страна пережила две революции. Нет я не из Украины, но все происходило по очень похожему сценарию, включая снайперов, расстрелы людей, отравление воды и нападение на милиционеров. Как сейчас выясняется - отрабатывали технологии. Оба раза я оказывалась за пределами столицы, иначе бы стояла на баррикадах, в рядах "революционеров" и свергала бы диктаторов — наверное мне повезло, что оказалась вдалеке.

Потом у народа вошло в привычку собираться на митинг у "Белого Дома" по любому поводу.
Каждую весну мы ждали очередную революцию, и становились все более равнодушны к тому что происходит вокруг — моя хата с краю, все равно ведь все решают деньги и власть.
Но на примере Украины я вижу, до чего может довести подобная равнодушная гражданская позиция. У нас, к счастью, нет войны, но за время нашей независимости мы пережили две кровавые межнациональные резни.

Моя соседка, которая работала в одной из Международных организаций, рассказала, как они, социологи, радовались каждой революции — это ведь куча тем для исследований, диссертаций. Сейчас я понимаю, что это еще куча денег и грантов.

А еще я спрашивала директрису нашей турфирмы, она очень много общалась с западными людьми, которые к нам приезжали. Зачем столько НПО в нашей стране, что они вообще у нас делают, и почему они с таким желанием финансируют нашу страну? В чем их выгода, где зарыта собака? На что она ответила, что западные страны настолько прогрессивные, ну не могут они особняком стоять и плеваться на других с высоты. Им надо, чтобы весь мир развивался вместе с ними. Чтобы все жили счастливо и хорошо.
Сегодня уже многим понятно, для чего эти НПО созданы на самом деле. Для продвижения только своих интересов и влияния. Тогда это выглядело по-другому, ну помогал же когда-то Советский Союз африканским голодающим безвозмездно, думалось, что так поступают все.

Один мальчик написал, как его знакомая девушка на нетрезвую голову выдала всю подноготную работы своего папы. Случилось это как раз на рубеже смены власти, когда осуществлялись рейдерские захваты собственности. У него была частная клиника с бесплатным диагностическим центром, которая сотрудничала с иностранными врачами. Новоявленные чиновники положили глаз на его бизнес, совершенно не понимая, что за этим всем стоит.
Чем этот центр занимался? Бесплатно диагностировал людей, конечно же бедных, а потом все эти данные отправлял в Европу на обработку. За то, чтобы директор не задавал лишних вопросов, типа - "а зачем это нужно", ему платили немалые деньги. Никто и не подозревал, что таким образом проводится поиск потенциальных доноров на органы.

Было престижно выйти замуж за иностранца и уехать жить в США или Европу. Но мне опять «не повезло», я вышла замуж за простого русского парня, того самого который, занимался прочищением моих мозгов от западных ценностей и когда-то кричал на янки. И вот я в России. Пожалуй, он был единственный из моего окружения, кто все эти 23 года верил в Россию, а я в свою очередь верила ему. Именно он объяснял, что стоит за подобными книжками как "Сталиниада", что ненужно слепо следовать за тем, что происходит вокруг, и не рваться жить в Европе, как это делали другие.

В нашей стране простые люди спят и видят, чтобы Путин как-то снизошел и стал их президентом.
А здесь в России я была поражена тому, как о нем нелестно отзывались сами россияне.
- Вы неблагодарные люди, - не раз я говорила им в лицо.

Еще случай: Мы встречали этот Новый Год со знакомыми, все граждане России. Слушали традиционную речь президента, к которой они отнеслись с нескрываемым снисхождением, мол, послушаем что он нам толкнет на этот раз. Это при том, что эти люди отстроили собственные дома, имеют гаражи с новыми автомобилями, получают большую военную пенсию и прочие блага цивилизации. Их дети не страдают безработицей и не вынуждены ехать в чужую страну чтобы мыть там посуду или подметать дворы... Это притом, что всего полчаса назад, до речи Путина, все вместе вспоминали как хреново жилось при Ельцине.
Оказывается у нас эти годы были не такие тяжелые, по сравнению с тем, что было в России.

И вот прошли какие-то полгода, и все переменилось! Наконец-то русские поверили в своего Президента.
Многие не догадывались, что всему происходящему сегодня предшествовала грамотно выработанная стратегия, долгие годы подготовки и кропотливого труда. Сегодня у русского народа вновь появился смысл и цели в этой жизни, и в этом огромная заслуга Главы Государства.

Я не знаю, что будет дальше, как будет жить моя малая Родина, не желаю участи Украины.
Но находясь здесь, в России, я чувствую дух патриотизма русского народа, веру в свои силы, остались еще зубы, которыми можно покусать врагов, и гордость за страну где ты родился и живешь - такое сладкое, давно забытое чувство из далекого советского детства. Сегодня я являюсь свидетелем, как Великая Держава воспрянула духом, словно птица Феникс, вновь возродившаяся из пепла. Я не думала, что я когда-нибудь застану такие дни.

Но оказывается возможно все — с Богом все возможно. Главное самим не плошать - самое время вспомнить все, чему нас учили в детстве.

---------------
Автор: Venus

Источник: nashfront.org


Букв много, и несколько все сумбурно.
Но позитивно.
  • +3.21 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!