Украина и украинско-российские отношения
205,529,786 348,504
 

  Удаленный пользователь
14 авг 2014 16:25:23

Тред №791419

новая дискуссия Новость  76

WSJ: на стороне Украины воюет много людей с сомнительным прошлым
Источник: http://ria.ru/world/20140814/1020026712.html

В добровольческих батальонах, воюющих против ополченцев на Украине, много людей с сомнительным прошлым, пишет The Wall Street Journal, корреспондент которого побеседовал в окрестностях Мариуполя с Русланом Абальмазом, занимающим один из руководящих постов в батальоне "Шахтерск".

В добровольческих батальонах, воюющих против ополченцев на Украине, много людей с сомнительным прошлым, пишет The Wall Street Journal, корреспондент которого побеседовал в окрестностях Мариуполя с Русланом Абальмазом, занимающим один из руководящих постов в батальоне "Шахтерск".

По словам журналиста издания, Абальмаз, проживавший в городе Торез Донецкой области, семь лет провел в тюрьме по обвинению в вымогательстве, а теперь занимает должность офицера полиции, хотя еще несколько месяцев назад такая ситуация показалась бы смехотворной. Сам Абальмаз называет сложившуюся ситуацию "парадоксальной".

По данным WSJ, в начале 90-х Абальмаз был связан с делом о вымогательстве, а позже был замешан в теневом бизнесе на черном рынке угольной промышленности. По его словам, раньше он мог стать ополченцем на востоке страны, но передумал, решив встать на защиту своего бизнеса, который якобы к тому времени легализовал.

Батальоны добровольцев, один из которых он возглавляет, The Wall Street Journal называет "украинским обществом в разрезе". "Тем не менее в них также входят радикальные националисты и люди вроде Абальмаза, которые не склонны проявлять сдержанность", — говорится в материале.

Беседуя с корреспондентом WSJ, Абальмаз показал ему документ, на котором изображен седой мужчина примерно 60 лет, взятый им в одном из охваченных военными действиями городов. По словам проукраинского добровольца, мужчина был убит, хоть и был безоружен, потому что оружие якобы было у него в машине.

"В то время, когда Киев усиливает свое военное наступление на сепаратистов, эти добровольцы играют ключевую роль. Они проникают на ослабленную украинской артиллерией территорию, занятую восставшей стороной, и проводят зачистки от квартала к кварталу. В ходе таких операций они контактируют в том числе и с мирными жителями", — пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что возмездие, направленное против людей, предположительно, разделяющих взгляды ополченцев, может поставить под удар попытки добиться расположения на востоке страны, где многие, по словам WSJ, "с подозрением относятся к повстанцам, но при этом обеспокоены военной кампанией Киева".
Отредактировано: Новатор - 01 янв 1970
  • +5.57 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
14 авг 2014 17:47:22


Экс-сотрудник "Беркута" воюет против брата из нацгвардии:
Ушедший в ополчение ДНР бывший спецназовец рассказал, что после этого от него отказалась вся семья.

Прошедший Майдан, столкновения на улице Грушевского и у администрации президента Украины сотрудник спецотряда милиции принес присягу в ДНР и присоединился к ополчению. Он вспоминает, как было невыносимо ему и его сослуживцам в Киеве и Одессе, и как после его отъезда в Славянск от него отказались мать, отец, сестра и брат.

– Я служил во внутренних войсках в Николаеве, потом попал в Одессу в “Беркут”. Когда начался Майдан, нас мобилизовали и свезли со всей Украины в Киев. У меня ноги горели от коктейлей Молотова на Грушевского. И в Мариинском парке я был, и администрацию президента охранял, – рассказывает бывший спецназовец Дмитрий. – Нас там никто не жалел, многие товарищей там потеряли.

Когда подразделение вернули в Одессу, там на милиционеров стали “шить” уголовные дела: якобы в Киеве они избивали митингующих. Дмитрий и его сослуживцы не признавали вины и не хотели дальше служить украинской власти. После этого он с другом поехал в Донецкую Народную Республику, принял присягу и отправился воевать в Славянск.

– У меня был друг в Николаеве, который уезжал воевать за ДНР. Я согласился. В присяге говорится: “служить народу” – правильному народу, а не каким-то бандитам и наглецам, – говорит молодой человек. По его словам, он поехал воевать за русских людей, потому что сам считает себя русским.

Узнав о поступке Дмитрия, с ним перестала общаться вся его семья. Мать, отец, брат, сестра и даже пожилой дедушка поддерживали идеи Майдана с самого начала, а когда он уехал в ДНР, вовсе отказались от него. Однако ополченец отмечает, что не собирается ничего менять, несмотря на то, что его брат воюет против него в украинской нацгвардии.

– C самого начала все они поддерживали Бандеру. Они еще на Майдане были против меня. Я остался один. А мой брат – он служит в нацгвардии, лётчик. Да, он воюет против меня. Родной брат. И родители не поддерживают то, что я воюю на этой стороне. А я здесь, потому что знаю, здесь правда, – сказал Дмитрий.

В Славянске Дмитрий воевал несколько месяцев и получил тяжелое ранение. Украинская армия послала на блокпост ополчения. Почти под конец ночного сражения Дмитрия настигла автоматная очередь. Одна пуля сломала ребро, а вторая пуля через печень, почку прошла навылет. Сейчас ополченец лечится в военном госпитале в ДНР.

ссылка

гражданская война во всей свой красе...
  • +8.62 / 94
  • АУ
 
  Ser ( Специалист )
15 авг 2014 13:35:11
Сообщение удалено
Ser
16 авг 2014 01:46:01
Отредактировано: Ser - 16 авг 2014 01:46:01

  • +0.50