Украина и украинско-российские отношения
204,732,638 348,184
 

  Рубль ( Слушатель )
16 авг 2014 00:43:13

Тред №792510

новая дискуссия Дискуссия  336

Захарченко о настоящем и будущем. "Бег к морю" (???)

Выступление Премьера ДНР Захарченко просто как обухом по голове. Раз это уже.... не секретно, то и я не считаю себя обязанным молчать.

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=BjAvnUa1Wak[/movie]

Итак.
Кратко. О том, что уже случилось:

Стенки южного котла расширяются. Занята Дмитровка, Латышево, Розсыпное, Зарубное. Огромные потери частей ВСУ. По словам министра до 70 единиц техники уничтожено и взято (в Степановке и Мариновке еще столько же накануне). А это техника одной БТГ (а их всего в котле три). Еще часть техники уничтожена в районе Красного Луча-Миуссинска-Снежного. По словам пленных Южный котел сейчас представляет собой не более трети от первоначального состава, что хорошо согласуется со статистикой ополчения. Западнее Донецка хунта накапливает силы, которые готовятся нанести удар (интересно на что они надеются?) Севернее ситуация стабильная. А вот на Юге изюминка...

По словам министра пришли резервы, которые четыре месяца проходили подготовку в лагерях на территории России. И теперь ударная группа в составе до 30 танков до 120 БМП и БТР и артиллерийский кулак численностью в бригаду готовятся или уже начали (так и не понял) контрнаступление.В пересчете на подразделения это как раз ТРИ БТГ (аналогичного БТГ  ВСУ состава). Который предназначен для удара на юг с целью очистки границы до самого моря.

И вот тут я опять вспоминаю и удар в обход Амвросиевки. Кстати сегодня уже прошло сообщение ополчения о том, что в районе с. Новокатериновка (4 км Юго-Восточнее от Старобешево) был уничтожен блок-пост ВСУ. Напомню, что о Южном котле информация была озвучена только после того, как прорыв к границе завершился (день 13 августа). И как тут не вспомнить сообщения пресс-центра АТО о ежедневных боях в районе с.Успенка и с. Василевка. В районе последнего несколько дней назад якобы даже сбили вертолет.

Буду с интересом ждать утреннюю сводку.

П.С. А на севере Безлер с утра заявил о огромных потерях войск хунты в бронетехнике (десятки единиц танков и ББМ), и вот только что заявил о том, что: "полностью уничтожена 30-я бригада".  Ждем подтверждения.
Отредактировано: Рубль - 17 авг 2014 00:46:01
  • +9.90 / 116
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  krizis2003 ( Слушатель )
16 авг 2014 00:52:08


Захарченко удивил. Заявил открытым текстом, что  пополнение обучалось на территории России. Из контекста. - техника тоже оттуда.
Зачем то привёл численность пополнения, количество бронетехники.  "Радиоигра" такая?
  • +2.85 / 37
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 авг 2014 01:06:32
Сообщение удалено
офисный планктон
16 авг 2014 02:16:01
Отредактировано: офисный планктон - 16 авг 2014 02:16:01

  • +0.45
 
 
  дим ( Специалист )
16 авг 2014 01:24:56

по моему он не знал что его снимают и выложат в сеть -- это было какое то совещание коммандиров
а вообще не стоило ему так трепать языком
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
  Коадьютор ( Слушатель )
16 авг 2014 00:52:59


Я, как человек, к войне не имеющий вообще никакого отношения, этого момента не понял. Чем обусловлено такое направление удара в условиях, когда враг у самого Донецка? Понятно, что окружить части, наносящие удар на юг, будет нельзя, поскольку в тылу остается Россия, но все-таки... Есть мнение, что это деза и об истинном направлении готовящегося удара Захарченко не стал бы объявлять заранее... Объясните, кто поминает в военном деле.
  • +1.62 / 14
  • АУ
 
  Pearl Diver ( Слушатель )
16 авг 2014 01:05:43

Это просто БОМБА!
Это хорошо! Нет это ПРЕКРАССНО!
И это двухпудовая гиря к ноге плавающих в болоте "путинслил", "новороссиюслили". Буль-буль, уроды! Расстреливающий
  • +1.57 / 28
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2014 08:47:38

Вот оно - главное! Я вчера об этом думал вслух. Наступление в сторону Новоазовска отрывает границу со стороны Таганрога. А это уже сильно!
Далее - удар на приморском направлении Мариуполь - Бердянск - Геническ.
Т.о. "укра" будет отрезана от моря, а у Новоросссии появятся свои военно-морские силы, пусть даже и малочисленные.
Далее - Херсон (подача воды в Северо-Крысмский канал), Мелитополь и Запорожье (подача электроэнергии со стороны ДнепроГЭса и Энергодара). Сейчас Южный фронт будет поважнее северного (Харьков).
Думают в люди в штабах. Масштабно мыслят. Респект.
  • +3.42 / 46
  • АУ
 
 
  Нила ( Практикант )
16 авг 2014 11:10:11


И получится большая "кишка", в которой армия Новороссии попадет в котел.
  • -1.77 / 35
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2014 12:51:28

А вот именно для того, чтобы этот феномен не произошел, и учат люди в академиях военных науку под названием "Оперативное искусство". Я академиев не заканчивал, но, на мой непросвещённый взгляд, атаковать одним флангом, мягко говоря, неразумно.
Это знают даже укры - посмотрите на картинки, изображающие их попытку взятия под контроль границы с РФ. Они атаковали с севера и с юга.

Навскидку, ибо я далек от того, чтобы прямо сейчас сесть и напейсать Боевой Приказ республиканским частям на начало наступления, текст проекта Приказа - "Левому флангу республиканской группировки атаковать в направлении Мариуполь-Геническ, в дальнейшем наступать в направлении Мелитополь-Запорожье. Правому флангу - атаковать в направлении  Донецк-Запорожье. Части укров, попавшие в котел, образовавшийся в результате фланговых охватов, уничтожить".

Где-то так.
  • +1.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2014 13:24:48


"Это, конечно, правильно, да". Но людских ресурсов пока что маловато. Поэтому, КМК, будут небольшие локальные котлы, котелки и баклажки, причем чем больше будут расти отряды ополчения, постепенно превращающегося в армию, тем больше будет таких мини-котлов при относительно небольшом увеличении контролируемой ополчением площади. Такое откусывание по кусочкам (а хунта будет постоянно бросать свое пушечное сало на новые и новые прорывы согласно пиндометодичке - Байден атакуэ, газу для сынки хоче) будет продолжаться до тех пор, пока у армии Новоросии не накопится сил и средств для контрудара. Может, конечно, вдарят на юг, но я бы поставил более сложную, но гораздо более выгодную в плане пиару задачу - вдарить на север.

Может быть одной новости о том, что Карачун в руках ополчения, то есть армии Новороссии, будет достаточно, чтобы освободить Киев - хунта тут же в полном составе, не дожидаясь перитониту, отработает по маршруту "чемодан, Жуляны, Цюрих". И даже не столько от страха перед ополчением, сколько, например, от новости, что батальоны п-сов в полном составе снялись с фронта и идут с артиллерией и Градами на Киев, а остатки армии массово сдаются и переходят на сторону ополченцев.

Ястребы Пиндостана при таком раскладе как бы ничего не теряют - Верховную Зраду разгонят, Яроша объявят фюрером, Кролег получит неограниченные полномочия по устройству голодомора для всех убундийцев, кто не хочет воевать за пайку, Наливайка возглавит все, что только может возглавить, СБУ окончательно превратится в гестапо и так далее.

Но вот вопрос - как поведет себя большинство остального населения Убундии? Местные власти вряд ли готовы к настолько радикальному повороту. А учитывая разгром убундийцев на Донбассе и заверения о том, что ополчение придет в Киев и Львов, для местных властей будет проще всего устроить парад сепаратизма, обкопать рвом с крокодилами свои области и ждать, кто будет победителем - псы фюрера Яроша или чудо-богатыри Стрелкова.

Ну а поскольку конец такого противостояния будет немного предсказуем, то и закончится это все объединением БУ, только не под лозунгом "Украйина йедына", а под лозунгом "Украина единая". Слова вроде те же, но смысл от правильного выбора языка меняется на противоположный.

Потом новая единая Украина признает все долги и обязательства БУ в обмен на признание ее Европой и Пиндостаном (а иначе плакали ваши денежки, господа буржуи), переформатирует Конституцию, в которой уже не будет Крыма, а республика станет федеративной или конфедеративной, и заключит стратегические договора с РФ.

Поэтому я бы вдарил на север. Карачун слишком долго пиарился, чтобы его взятие прошло как будничная новость. Эпическая картина генерала Стрелкова, осматривающего в бинокль с Карачуна окрестности Харьковской области, должна разорвать мосх укропоцреотам вдоль и поперек.
  • +2.18 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  pmg ( Специалист )
16 авг 2014 14:45:56


Захват Карачуна вообще ничего стратегически не решает. А удар на север на
Славянск-Изюм это дорога на Харьков. Юг Харьковской области это база АТО. Там у
них больше всего войск и налаженное снабжение. А бить нужно по слабому месту.
Кроме того это приведет к многоочисленным боям так сказать местного значения по
образцу июля. И случае успеха стратегически ситуацию радикально не меняет, а
просто приведет к масштабированию текущей ситуации в 1.5 раза, потребует много
сил (которых возможно сейчас нет) на обеспечение безопасности флангов.

На мой взгляд более перспективен удар на Днепропетровск через Красноармейск-Павлоград.
Проблемы те же  что и на Харьков, однако путь короче почти вдвое. В случае успеха можно
двигать вдоль Днепра на Херсон-Николаев-Одесса консолидируя весь ЮВ. Потерю Днепра
Парашенко в Киеве не переживет. Банде Коломойского придется бежать в Киев потеряв
всю свою инфраструктуру власти и выяснять по новой кто там главный пидарас. Неплохой вариант
но и риски по сравнению с южным больше. Все таки я бы предпочел южный.
  • +1.93 / 17
  • АУ
 
 
  pmg ( Специалист )
16 авг 2014 13:00:03


Море это был бы сильный ход. По морю можно от куда угодно (но конечно не из России)
танковую армию со всеми частями усиления привезти. При этом все фланги защищены от
нападения. Опять же направление на Крым. Весьма перспективно. Единственный минус
что хунта при этом еще какое то время протянет. Но может это и неплохо. До укропов
по моему все еще не дошло в какое дерьмо они попали.
  • +1.88 / 27
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2014 13:21:35

Безусловно. И ключ к успеху республиканской армии лежит во взятии Геническа - маленького, симпатичного, но сонного городка на азовском побережьи. Отсюда открываются возможности развития успеха в направлении на Херсон и Мелитополь. Плюс к тому - в очередной котел попадёт Арабатско-Чонгарская группировка укров.
В мои курсантские годы в курилках бытовало мнение о том, что самые красивые женщины живут в Бердянске.
Так что, Бердянск придется брать любой ценой!)))) Не отдавать же приазовских красавиц позорным украм...)))
  • +4.03 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
16 авг 2014 13:30:06

Ога.. срочно эвакуируем в Сибирь Целующий
  • +2.76 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
16 авг 2014 21:01:46

тогда у  меня  для  вас  "плохая  весть"
ещё  недели две назад здесь,  на  ГА,  проскакивало, что в Гнеическе и окрестностях нагнали укропов и  они  усиленно окапываются
  • +0.23 / 3
  • АУ