Украина и украинско-российские отношения
204,791,311 348,224
 

  Боярин ( Профессионал )
23 авг 2014 22:48:50

Тред №797466

новая дискуссия Дискуссия  650

Ополчение ДНР постепенно выдавливает карателей из приграничных с Россией районов.

Сегодня утром на российской стороне прекратилась работа сразу двух многосторонних автомобильных пунктов пропуска — «Весёло-Вознесенка» на трассе Ростов — Мариуполь и «Матвеев Курган» на трассе Донецк — Амвросиевка — Таганрог. Из-за развернувшихся боевых действий на сопредельной территории пограничники и таможенники вынуждены были вывести персонал в безопасное место.


В первом случае ДРГ ополченцев около половины четвёртого пополуночи атаковала необандеровцев на побережье у сёл Холодное и Обрыв Новоазовского района ДНР. В ходе двухчасового боестолкновения миномётным огнём были обработаны позиции карателей в окрестностях погранперехода и украинские посты береговой обороны. По ряду сведений большие потери понёс фашистский батальон «Днепр».


Историческая справка. Примечательно, что в феврале 1942 года именно между сёлами Обрыв и Холодное знаменитый советский разведчик Илья Старинов убил гитлеровского офицера, проводившего геологоразведку приазовских месторождений урана и циркония. Таким был отправной момент советского ядерного проекта.


К северу от Новоазовска хунта практически не контролирует пограничье оккупированных Тельмановского и Старобешевского районов ДНР. Накануне поступили два известия о залёте нескольких снарядов на российскую территорию возле сёл Екатериновка Матвеево-Курганского и Фёдоровка Неклиновского районов Ростовской области. Это случилось во время боёв ДРГ ополчения с карателями, в ходе которых последние вынуждены были оставить позиции у границы и передислоцироваться в более укреплённые места расположения своих частей.


Утром вновь были атакованы позиции бандерофашистов в окрестностях КПП «Успенка». Рейды ополчения здесь настолько активны и регулярны, что каратели уже несколько дней боятся даже приближаться к погранпереходу: про регулярное несение ими службы на КПП речи давно не ведётся.
Ссылка
  • +5.43 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  Plug ( Слушатель )
24 авг 2014 05:32:48
Сообщение удалено
BUR
24 авг 2014 19:00:02
Отредактировано: BUR - 24 авг 2014 19:00:02

  • -3.12
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
24 авг 2014 06:04:10
Сообщение удалено
ИвaнычЪ
24 авг 2014 06:48:00
Отредактировано: ИвaнычЪ - 24 авг 2014 06:48:00

  • +0.00
 
 
 
  Plug ( Слушатель )
24 авг 2014 06:21:19
Сообщение удалено
BUR
24 авг 2014 19:00:10
Отредактировано: BUR - 24 авг 2014 19:00:10

  • -0.36
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
24 авг 2014 06:31:05
Сообщение удалено
ИвaнычЪ
24 авг 2014 06:48:15
Отредактировано: ИвaнычЪ - 24 авг 2014 06:48:15

  • +0.00
 
 
  Ya ( Практикант )
24 авг 2014 07:08:33
Сообщение удалено
BUR
24 авг 2014 19:00:25
Отредактировано: BUR - 24 авг 2014 19:00:25

  • +0.17
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 авг 2014 07:25:45
Сообщение удалено
AleksN
24 авг 2014 11:31:01
Отредактировано: AleksN - 24 авг 2014 11:31:01

  • +0.02
 
 
 
  RomK ( Слушатель )
24 авг 2014 07:32:52

Да какая разница, есть на Донбассе торий и всякие редкоземельности, если Украине уже сверхтяжело приходится без доходов от Донбасса в итак дефицитный бюджет (по некоторым оценкам - треть поступлений) и уже не перезимовать хоть более-менее нормально без банального угля...
Запасов-то нет.
А еще здесь люди есть, много и очень упёртых, как в работе, так и по жизни.
Так что эти тории, сланцы и прочие уникальные отходы - обычные и мелкие отвлекаловки, не более, от действительно важных и жизненно необходимых уже сейчас ресурсов Донецкого бассейна.
 
  • +1.99 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
24 авг 2014 08:15:42

Разница есть и очень большая.

Чисто за Донбасс, а не так называeмую будущую Новороссию, границ которой я не знаю.
Что сейчас есть на Донбассе, в том числе не до конца разрушенное?
1. Дотационные угольные шахты. Насколько я поняла из прочитанной газетной беллетристики, их не закрывали, потому что они обеспечивали коксующимся углем металлургические предприятия Ахметова, плюс каким-то другим углем местные украинские ТЭС. Если этим шахтам не давать большие дотации, они будут полностью нерентабельны. Более того, они очень старые, глубокие, почти выработанные, небезопасные и т.д. Находящиеся в подобном состоянии шахты на российской стороне закрыли, так как они не могли конкурировать с открытыми угольными бассейнами в других местах. Как-то мало смысла поддерживать подобную промышленность, если честно.
2. Металлургия. Экологически жутко грязная, потребляет кучу газа, рентабельна при цене газа сильно ниже цены, которая сейчас стоит в российско-украинском газовом контракте, заводы находятся в прямой конкуренции с аналогичными российскими. Не знаю насчет их технического состояния и нужна ли модернизация. В газетной беллетристике читала, что российская металлургия после начала украинских проблем очень сильно расправила крылья, нагружена по горло заказами и даже вроде вышла из какого-то неприятного состояния общего для металлургии мира в целом.
3. Химическая промышленность. Жрет очень много газа, рентабельна при цене газа сильно ниже цены, которая сейчас стоит в российско-украинском газовом контракте. Не знаю насчет состояния, нужд модернизации и есть ли прямая конкуренция России. Вроде выгодная экспортная отрасль, приносящая стабильную валюту. Экологически сильно небезопасна.
4. Машиностроительные предприятия. В них я разобралась плохо, вроде перспективно на будущее для связей с Россией вагоностроение/вагоноремонт и еще что-что (если не разбомбили)

С точки зрения абсолютного чайника, просто на основе наблюдений, что там сейчас происходит на Донбассе, могу сказать, что с моей личной точки зрения восстановление шахт не имеет вообще никакого смысла, восстановление металлургических заводов, если там печи дойдут до состояния козла (или козы???) тоже под большим вопросом.  Но вот разработка вместо этих двух устаревших, дотационных, малорентабельных, экологически грязных и разрушенных индустрий залежей всех эти редкоземельных элементов может экономику ЛДНР очень сильно приподнять. Не знаю, нужен ли там газ, но ЛДНР его явно будет получать по специальным ценам "для друзей", в этом я не сомневаюсь.
  • -1.03 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нила ( Практикант )
24 авг 2014 09:20:42
  • +3.24 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
24 авг 2014 12:03:10

Видите ли, какая штука.. В связи с использованием укроаллигаторами различных занятных схем увода прибыли - думаю, мы просто не имеем каких-либо достоверных данных о реальной рентабельности предприятий Донбасса.

1. Угольные шахты - корректно ли их сравнивать с ростовскими, возможно имеется наигрыш на очень коротком плече доставки? От шахт до заводов-то - практически рукой подать, особенно по российским масштабам.
2. Металлургия. В любом случае - она хоть что-то - но зарабатывает в данный момент, следовательно - если исключить из цепочки карманы олигархов - Донбасс вполне может и сам заработать на свою модернизацию, уж три-четыре года даже самая устаревшая часть промышленности-то точно уж протянула бы? Главное - прибыль пустить на дело, а не на счета за кордоном.
Конкуренция с российскими - а так ли это плохо для нас? Пока - расправившие крылья наши мет.олигархи первым делом задрали ценники на свою продукцию. Для них - это хорошо, но хорошо ли это для страны и народа? Ой сомневаюсь... В России - крайняя нехватка дешёвого металла, у нас ещё строить и строить, дороги, здания, мосты и прочее, а нам впаривают металл по типа мировым ценам.. Правильно ли это? И так ли уж России совсем не нужны лишние производственные мощности?
3. Химия. Да то же, что и с остальным.
4. Машиностроение. Тут есть главный аспект - думаю, Россия не может себе позволить развивать критически важные производства на своей границе, слишком опасно. ИМХО - всё действительно нужное машиностроение должно быть перенесено вглубь страны, ну - или по крайней мере дублировано. Иначе - можно оказаться в крайне неприятной ситуации. Посему - мне кажется - в случае присоединения к России, какой-то части машиностроения Донбасса точно не быть, она будет перенесена а сотрудники - переселены, естественно - со всеми бонусами переселенцам. То есть машиностроение Новороссии России нужно - но увы, не в Новороссии.. Прямая аналогия - переброс промышленности на Урал в начале Отечественной войны..

Примерно так. Но ещё раз - мы понятия не имеем, что на самом деле представляет из себя Донбасс! На коленке можно наваять схему, при которой прибыльнейшее предприятие - на бумаге будет безнадёжно убыточным, и - получать дотации от правительства.. Разве нет? Чтобы это понять, туда надо высаживать крупнейший десант из бухгалтеров, экономистов, инженеров и сотрудников НКВД! Причём - именно НКВД, ФСБ боюсь не справится.. Вообще - неплохо было бы и Святую Инквизицию подключить..

То, что мы видим сейчас - на мой взгляд, это целенаправленное уничтожение промышленного кластера Донбасс. Кому это выгодно и почему этому позволяют происходить - додумайте сами...
  • +3.25 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
24 авг 2014 12:52:32
Сообщение удалено
Medvedoc
24 авг 2014 14:01:02
Отредактировано: Medvedoc - 24 авг 2014 14:01:02

  • +0.97
 
 
 
 
 
 
  Droop ( Слушатель )
24 авг 2014 13:17:29

Два вопроса.
1.Где на все на это столько подготовленных НКВДшников наберем? Неподготовленных не надо.
2.Насчет Инквизиции явно погорячились.

Цитата: Цитатаобщее название ряда учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.

Между прочим у них Православие=ересь
Еще энтих "козлов в огороде" нам для полного счастья не хватает...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
24 авг 2014 13:26:33
Сообщение удалено
Medvedoc
24 авг 2014 14:31:02
Отредактировано: Medvedoc - 24 авг 2014 14:31:02

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
  Droop ( Слушатель )
24 авг 2014 13:49:14
Сообщение удалено
Droop
24 авг 2014 15:01:02
Отредактировано: Droop - 24 авг 2014 15:01:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
24 авг 2014 13:31:50

1. А откуда вообще на Руси кадры берутся? Родина сказала - надо, значит - найдутся.
2. У Инквизиции во первых - есть много наработанных методик, думаю - весьма пригодившихся бы при общении с укроаллигаторами, а во вторых - глядя на Юкрейн, есть такое шибкое ощущение - что там для Инквизиции непаханное поле работы по прямому назначению - выявлять и карать за реальную связь с Врагом рода человеческого.. Тут уж не до межконфессиональных разногласий.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
24 авг 2014 13:35:26
Сообщение удалено
Малюта_Скуратов
24 авг 2014 17:46:01
Отредактировано: Малюта_Скуратов - 24 авг 2014 17:46:01

  • +1.37
 
 
 
 
 
 
 
 
  shatun ( Слушатель )
24 авг 2014 13:36:24
Только что переписывался с другом который сейчас в Донецке (и всегда там жил). Вот что он написал:
"Информация не на 100% проверенная... но у нас говорят, что ДНРовцы в тяжёлом бою разбили укр-армию (более 2000 гвардейцев и более 70 штук тяжёлой артелерии) под Еленовкой и со всей мочи летят на танках в Мариуполь. С восточной стороны(Новоазовское, Седово) так-же ДНРовцы на танках подтягиваются спешным ритмом к Мариуполю."
Ссылка на сообщение на нашем форуме: http://igel.3nx.ru/v…40#p239640 

Ну что мужики? Если это так, то с началом!!! В смысле - конца укров... С днемнезалежностиукропывас от ДОНБАССА!!!!!!!!!!!!Веселый
  • +6.13 / 78
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
24 авг 2014 13:47:40
Сообщение удалено
bushd
24 авг 2014 15:01:02
Отредактировано: bushd - 24 авг 2014 15:01:02

  • +0.77
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  krizis2003 ( Слушатель )
24 авг 2014 13:52:39

Будет хохма, если украинские генералы не поведутся, и не организуют заметной  реакции на южный прорыв просто потому, что они  ещё хуже, чем о них думают.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Prishtina ( Слушатель )
24 авг 2014 13:52:18
Сообщение удалено
Prishtina
24 авг 2014 18:01:01
Отредактировано: Prishtina - 24 авг 2014 18:01:01

  • +1.73
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Missiler ( Слушатель )
24 авг 2014 13:56:41

Блогосфера пестрит сообщениями о взятии Тельманово, но верить в это как-то боязно. А вдруг деза? М.б. у кого-нибудь из камрадов есть ссылки на слова руководителей Ополчения о продвижении к Азовскому морю или хотя бы ссылка на более-менее надёжный источник (не жжшечки и контактики)? И ещё вопрос к военнослужащим. Какой у Ополчения есть тактический/стратегический смысл выходить на Азов? Вроде бы имеющейся границы с РФ вполне хватает для стабильных поставок "печенек" на белых камазах и не только. Зачем нужна более длинная граница? Или Ополчению нужен Мариуполь как плацдарм для похода на Запорожье? Но не рано ли? Может правильнее идти в активное наступление зимой, когда против укропов станет воевать генерал Мороз? И не рискуют ли ополченцы. растянув фронт, оказаться в котлах, как ранее оказывались укропы? Заранее спасибо за ответы, если таковые будут.
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sociolog ( Слушатель )
24 авг 2014 14:45:13

Генерал Мороз будет воевать против обоих сторон. Да и с маскировкой в зимний период станет сложнее.  Самолетам и разведке будет проще работать. Перемещаться сложнее, пушки таскать сложнее, окапываться сложнее, продуктов надо больше, рассредоточиться сложнее, нужно где-то греться и т.п.
Нет, зима только добавит проблем для обоих сторон. Скорее украинская армия перенесет это более легко. А ополчение еще будет озабочено нуждами мирного населения.
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
24 авг 2014 15:09:14

Нужно всё. А наступать принято там где не ждут. Ждут в направлении на Славянск -значит наступать нужно в другом направлении и желательно в обход линии "УкрМажино"
  • +0.90 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тенгу ( Слушатель )
24 авг 2014 15:35:55


Как мне видится, ближайшая стратегическая цель этого года - выход к Мелитополю или даже к Херсону. В обход Запорожья, ибо брать крупные города сейчас совсем не с руки. Создание сухопутного коридора из Ростова в Крым.
Ну а в будущем, Одесса-Приднестровье.
  • +1.78 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  krizis2003 ( Слушатель )
24 авг 2014 15:37:29

Для таких целей надо хорошенько "замахнуться". С Харькова.
  • +1.44 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тенгу ( Слушатель )
24 авг 2014 15:55:45

Я чуть подправил свой пост.
Зачем сейчас нужен Харьков? Греть и кормить его?
Сейчас нет сил и необходимости брать крупные города. Зима близко! Веселый
А коридор в Крым нужен в первую очередь.
  • +1.52 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кочевник ( Дилетант )
24 авг 2014 17:10:43

Не нужен сейчас сухопутный коридор в Крым. Длинно, сложно и очень-очень опасно. Отвлечет массу сил ополчения, а собственно реальной необходимости в нем сейчас нет, даже курортный сезон и тот кончается. Прежде всего зачистить Луганскую и Донецкую области, а потом... Потом пусть решают руководство ЛДНР и командование ополчения, им виднее. Я бы ударил на Харьков....
  • +0.85 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тенгу ( Слушатель )
24 авг 2014 17:25:27


Зима близко. Обеспечение Крыма - это не перевозка туристов. Там снег зимой, морозы. 2 млн жителей. Восстановление инфраструктуры. Электороэнергия. Стройматериалы, асфальт и т.д. - морем завозить? 
А что даст Харьков, Запорожье и т.д.? Проблемы с обеспечением населения (как минимум 50/50)? Нафиг. Сами, все сами. Те, кто перезимует.
Нам бы ЛДНР достойно обеспечить зимой. Насчет важности их зачистки - абсолютно согласен, но война в обороне не выигрывается.
  • +0.94 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
24 авг 2014 17:33:54

Не скромный вопрос: кому вам бы? В Москве некий кружок самодеятельной помощи ЛДНР, а вы его руководитель?Веселый
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тенгу ( Слушатель )
24 авг 2014 17:47:16
Сообщение удалено
Тенгу
24 авг 2014 22:01:03
Отредактировано: Тенгу - 24 авг 2014 22:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 авг 2014 18:00:46
Сообщение удалено
Dobryаk
24 авг 2014 19:01:02
Отредактировано: Dobryаk - 24 авг 2014 19:01:02

  • +0.58
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 авг 2014 14:11:15

Это конечно ненаучная фантастика (про танки в Мариуполе и 2000 укропов) , но изменение настроение гражданских в ДНР вполне показательно. Вангую резкий рост численности ВС Новороссии за счет притока добровольцев.
  • +2.22 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
24 авг 2014 15:05:41
Сообщение удалено
Начком
24 авг 2014 19:16:02
Отредактировано: Начком - 24 авг 2014 19:16:02

  • +0.86
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нила ( Практикант )
24 авг 2014 20:39:35

 Перед Мариуполем еще есть Волноваха и с другой стороны - Новоазовск. Не взяты, местные жители не подтверждают пока и взятие Тельманова и бои в Новоазовске.См. страницу "Коварный Новоазовск" ВК.
  • +2.34 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Droop ( Слушатель )
24 авг 2014 14:13:43

2.Пока есть разногласия католиков и близко подпускать нельзя. Любая попытка сближения равнозначна выражению "пустить козла в огород"

Цитата: Цитата«Una vera est fidelium universalis ecclesia extra quam nullus omnimo salvatur (Единственно правильной признается вера во Вселенскую [Католическую] Церковь, вне которой никто не может быть спасен)» (ДогматIV Латеранского Собора)

ГКЦ (уния) именно с подачи католиков и благодаря их попустительству и поощрению образована. В результате в Православии раскол.
Так что дело тут не в межконфессиональных разногласиях. Приглашать Ватикан= приглашать войска НАТО. Пусть у себя "инквизируют" как хотят и кого хотят.
Вчера фотография была укровоинов с униатским священником. Вот их инквизиция: благословлять укровоинство на убийство мирных жителей и разрушение городов и Православных храмов. Оно нам надо?
при общении с укроаллигаторами нужен не опыт инквизиции а тройки военно-полевого суда. На особый период. Общаться с ними бесполезно.
Судить надо.
1. Люди найдутся. Я не сомневаюсь. Но где столько и сразу найти, да еще и подготовленных? Я прикинул, на особый период надо не менее 50 тысяч...
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
24 авг 2014 19:42:23

Вообще-то я  писала о некоем будущем после войны и шахтах, которые уже разрушили и разбомбили. Насколько я понимаю, они после этого затопляются водой и их восстанавливать будет совсем не дешево. Поэтому я сказала, что с моей личной точки зрения смысла это особого не имеет (если только там помимо угля нет чего-то суперценного редкоземельного, тогда и воду можно попробовать откачать, даже если это сильно дорого)

Есть еще и неразрушенные шахты, в которых может и можно было бы добывать уголь прямо
сейчас, но его невозможно никуда подвезти из-за разрушенных железных дорог и мостов.  Ремонтировать эти дороги/мосты в
зоне боевых действий, где их опять взорвут, - это выбрасывание денег на ветер. Поэтому пока боевые действия в районах шахт не кончатся, о каких-то поставкаx угля на ТЭС говорить тяжело. Вон Яценюк в США уголь закупать собрался, интересно, почему не в Польше (про Россию даже не заикаюсь). Помимо шахт и  железных дорог в зоне боевых действий разрушают также и сами ТЭС, например, была серьезно повреждена Славянская ТЭС, и я нигде не видела сообщений, что ее начали восстанавливать и ремонтировать.
https://ru.wikipedia…0%AD%D0%A1

В будущем, когда придет время эту ТЭС ремонтировать , не будет сразу проще и дешевлe отремонтировать ее так, чтобы она работала на газе, а не на нерентабельном угле?

Цитата: Цитата2. Металлургия. В любом случае - она хоть что-то - но зарабатывает в данный момент, следовательно
- если исключить из цепочки карманы олигархов - Донбасс вполне может и сам заработать на свою модернизацию, уж три-четыре года даже самая устаревшая часть промышленности-то точно уж протянула бы? Главное - прибыль пустить на дело, а не на счета за кордоном.


Конкуренция с российскими - а так ли это плохо для нас? Пока - расправившие крылья наши мет.олигархи первым делом задрали ценники на свою продукцию. Для них - это хорошо, но хорошо ли это для страны и народа? Ой сомневаюсь... В России - крайняя нехватка дешёвого металла, у нас ещё строить и строить, дороги, здания, мосты и прочее, а нам впаривают металл по типа мировым ценам.. Правильно ли
это? И так ли уж России совсем не нужны лишние производственные мощности?


На этот счет компетентного мнения не имею. Чайник. Как уже сказала, сведения беру из "свободной прессы", а там было написано, что металлургия мировая чуть ли не в стагнации, с китайцами конкурировать не может, и что после украинских событий конкретно российская металлургия из стагнации резко вышла и завалена  заказами.


Компетентное мнение на этот счет надо спрашивать у металлургов, если тут такие присутствуют.

Цитата: Цитата3. Химия. Да то же, что и с остальным.


Про химическую промышленность я никаких предложений не делала. В Мариуполе пока особых проблем с войной нет. Однако гарантировать никто ничего не может. Были спекулятивные посты в инете, что Коломойский приказал разбомбить всю мариупольскую химию Ахметова, когда там начнутся бои. Пару месяцев назад были спекулятивные посты в инете, что Коломойский заявил Ахметову, что химия помимо кучи газа требует еще
и кучу воды и без днепровской воды, которая идет по специально вырытому каналу, никакая химическая промышленность не выживет. Тогда шли бои в Славянске и как-то резко стали бомбить этот самый канал (станции, по которым вода прокачивается).
Так что я конкретно даже предположить не могу, чем там все закончится. Коломойский бьется насмерть.


Цитата: Цитата4.Машиностроение. Тут есть главный аспект - думаю, Россия не может себе позволить развивать критически важные производства на своей границе, слишком опасно. ИМХО
- всё действительно нужное машиностроение должно быть перенесено вглубь страны, ну - или по крайней мере дублировано. Иначе - можно оказаться в крайне неприятной ситуации. Посему - мне кажется - в случае присоединения к России, какой-то части машиностроения Донбасса точно не быть, она будет перенесена а сотрудники
- переселены, естественно - со всеми бонусами переселенцам. То есть машиностроение Новороссии России нужно - но увы, не в Новороссии.. Прямая аналогия - переброс промышленности на Урал в начале Отечественной войны..



Я конкретно написала, что с машиностроением не разобралась. Про вагоны читала/ слышала выступление Царева, он составлял список машиностроительных предприятий, в сотрудничестве которых с Россией Новороссия (ЛДНР пока) была бы сильно заинтересована. Я даже не в курсе, что там уже разбомбили, а что нет.


Цитата: ЦитатаТо, что мы видим сейчас - на мой взгляд, это целенаправленное уничтожение промышленного кластера
Донбасс. Кому это выгодно и почему этому позволяют происходить - додумайте сами...



На Коломойского ткнуть пальцем прямо сейчас можно. Одна бомбежка НПЗ чего стоила - "конкурента" российского уничтожил.
ЕС промышленность Донбасса тоже абсолютно не нужна, она только газ жрет, все-равно там бы все позакрывали.
 
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
  smith ( Слушатель )
24 авг 2014 15:50:58

в угольных шахтах действительно есть большие залежи редкоземельных металлов , но в настоящий момент их добыча не рентабельна так как это очень затратно и второй вопрос куда эти редкоземельные элементы девать ? у Китая своих хвататает ...
  • +1.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
24 авг 2014 17:29:49
Сообщение удалено
Kali
24 авг 2014 21:31:02
Отредактировано: Kali - 24 авг 2014 21:31:02

  • +1.04
 
 
  Droop ( Слушатель )
24 авг 2014 08:52:29
Сообщение удалено
Droop
24 авг 2014 13:01:02
Отредактировано: Droop - 24 авг 2014 13:01:02

  • +0.79
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 авг 2014 10:41:34

За бред о Максимове, известном как спец в реакторах и тории только лично самому себе, надо гнать ссатой тряпкой.
Если кто хочет знать не сказки, а научные факты  о "черных песках" Азовского побережья от Мариуполя до Таганрога, то читайте http://profbeckman.narod.ru/Peski2.htm и http://www.chem.msu.su/rus/vmgu/032/140.pdf
А про "Кадиллак" на ториевом двигателе даже не смешно... впрочем, кому нечего делать, загляните на 
http://glav.su/forum/2-science/168/message/2531650/#message2531650

Всякий по тем образцам может нарисовать свой ядерный кадиллак.


И дополню:


Этот мудила Максимов никогда не знал, что именно СССР пионер ториевого режима, что это было не просто прожектерством, что еще в 1953 году, промышленный (т.е., военный) тяжеловодный реактор ОК-180 т.н. комбината-817 уже эксплуатировался  в ториевом режиме, что его последователь, тоже тяжеловодный  ОК-190М, запущенный в 1966,был спроектирован с возможностью работы и в ториевом режиме. Любой интересующийся истиной, может пройти на 


http://ufn.ru/ru/articles/2007/12/i/citedby.html



и скачать оттуда  полный текст статьи (инструкции по скачиванию вполне понятные; к сожалению, статья в "Успехах физических наук" и  перегружена научно-техническими подробностями, и для чтения непроста... но в ней интереснейшая научно-политически-организационная канва, получите удовольствие, честное слово!)




История реализации ториевого режима в советском Атомном проекте

Г.В. КиселевВ.Н. Конев
Государственный научный центр Российской Федерации «Институт теоретической и экспериментальной физики им. А.И. Алиханова», Москва, Российская Федерация


Представлены результаты изучения архивных документов, относящихся к истории реализации ториевого режима в промышленном тяжеловодном реакторе ОК-180, осуществленный впервые в мире в нашей стране. Кратко изложены результаты расчетного и экспериментального изучения особенностей ториевого режима для различных вариантов тяжеловодных ядерных реакторов, включая гомогенный реактор и реактор с газовым (гелиевым)охлаждением. Приводится информация об основных правительственных решениях и этапах разработок и создания реактора ОК-180 для работы его в ториевом режиме. Ранее материалы о реализации ториевого режима тяжеловодного ядерного реактора ОК-180 не публиковались.
  • +5.09 / 61
  • АУ