Россия и ядровая Европа.
25,355 44
 

  ursus ( Слушатель )
17 янв 2009 15:46:08

Тред №79815

новая дискуссия Дискуссия  234

Не совсем так.
Мировая политика - не всегда игра с нулевой суммой. С точки зрения геополитических блоков - она является скорее открытой системой. Убывать может у кого-то, а у нас - прибывать.

Фишка даже не столько в облике экономики. Скорее - в географии. То есть - Россия НИКОГДА не станет таким же грандиозным производителем ширпотреба с гибким и чутким рынком как Европа. Это данность.

Просто например на 500 километрах от Себежа до Питера нет почти ничерта. А на 500 километрах Европы - могут быть несколько стран. Потому цикл оборота товара, новой технологии, торгового образца - разнится раз в десять.

С другой стороны - России нет нужды уродоваться в коммерциализации всего и вся. Так как это бессмысленно, а нужно УМЕТЬ строить грандиозныые инвестиционные многомерные проекты, с плечом лет этак в сто - сто пятьдесят.
И поверьте, в России это умеют делать.
Отсюда - колоссальная тщательность проработки и пластичность длинных стратегических решений при внешней отсталости коммерческой сферы.

Вот сопряжение с Европой идёт скорее по этой логике, чем просто по теме второго плана "товар-сырьё". Мы, в целом, НЕ КОНКУРИРУЕМ по товару. У нас - другой товар. И покупаем мы в основном у Европы - уникальные товары, на которые в мире спроса больше нет или он разовый.
Нас интересуют грандиозные транспортные, энергетические, производственные системы. А ширпотреб - это так, для населения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Stunned ( Слушатель )
17 янв 2009 15:57:46


А я и не о ширпотребе говорюУлыбающийся Для этих грандизных проектов нам от Европы нужно, главным образом, высокотехнологичное оборудование и инжиниринг.
Т.е. по вашей же логике, либо мы отказываемся от попыток стать игроками в этой области, развивать свои ноу-хау, либо рано или поздно наши товары в этой самой области станут конкурентами европейским.
И вот тут (а точнее, гораздо раньше, немцы не дураки) начинается лоббирование уже внутри "тройственного союза", шантаж, размен интересов и т.п.
Таким образом, сама идея союза подразумевает наш отказ от развития некоторых сфер, которые для нас задекларированы как целевые.
  • +0.00 / 0
  • АУ