Украина и украинско-российские отношения
204,763,525 348,217
 

  bg55 ( Слушатель )
27 авг 2014 11:19:00
! Тред №799551
Дискуссия  97

Дискуссия удалена
bg55
27 авг 2014 15:31:01

  • -0.31
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  pcbantik ( Слушатель )
27 авг 2014 11:24:57
А.Илларионов на "Голос Америке" - ну удивление взвешенно

Михаил Соколов: Я обращусь к Андрею Илларионову, сначала предложу две цитаты из публичных выступлений основных действующих лиц этого разговора. Владимир Путин говорит о том, что кризис на Украине нельзя разрешить по силовому сценарию без учета интересов юго-востока и начала мирных переговоров с его представителями. В общем ничего нового. А Порошенко говорит: «Мы никому не навязываем и не хотим, чтобы кто-то навязывал нам форму внутреннего устройства или интеграционного направления внешнего развития. Украинский народ сделал свой выбор в пользу унитарного демократического европейского государства». То есть каждый приехал со своей жесткой достаточно позицией. Андрей Николаевич, вы в своем блоге писали об опасности нового Мюнхена, сговора каких-то кругов в Европе и России, путинского режима против Украины, вопреки воле Украины. Видите ли вы сейчас такую опасность?

"Андрей Илларионов: Да, конечно. Такая опасность существовала с самого начала, он существует сейчас, и она будет существовать в обозримом будущем. К большому сожалению, позиция Европы, позиция европейских лидеров, и позиция, прежде всего, Ангелы Меркель, которая преследует интересы собственные, интересы германские, которые далеко не совпадают с интересами Украины. Они и не полностью совпадают с российскими интересами. Но если посмотреть на то, в какой степени они касаются Украины, то, конечно, пересечение германских интересов с российскими, площадь пересечения оказывается гораздо больше, чем площадь пересечения германских интересов с украинскими. Поэтому получается таким образом, что хотя госпожа Меркель намеренно не работает на Путина, по крайней мере, мне в это хотелось бы верить, тем не менее, объективно преследуя свои собственные интересы, она очень много помогает господину Путину.

По отношению к Украине у госпожи Меркель и господина Путина пересечений оказывается довольно существенно. И не случайно, что последние может быть дней 10 накануне встречи в Минске через разные каналы была передана информация о том, чего хотел бы добиться господин Путин и на что была бы готова согласиться госпожа Меркель. Оказывается, что по ключевым позициям их позиции очень близки. Это как раз то, о чем вы только что сказали, Михаил, с чем не согласен господин Порошенко — это участие России и Германии во внутриполитическом устройстве Украины, о получении специального статуса отдельных регионов Украины, ясно, что это прежде всего касается восточных регионов Украины, очевидно, включение каким-то образом в конституцию, каким-то образом легализация.
Вице-канцлер Германии даже использовала термин, который уже не использовала российская пропаганда последние три или четыре месяца — это федерализация Украины. И комментарий госпожи Меркель оставил не вполне ясный, какова ее позиция, поскольку она назвал децентрализацию и федерализацию, как цель, которую преследует господин Порошенко, что не соответствует действительности. Наконец, есть ключевые предположения, ради которых и ведется господином Путиным война с Украиной — это недопущение ухода Украины на Запад, недопущение вступления Украины когда-либо, в какой-либо даже отдаленной перспективе в НАТО и недопущение вступления Украине в Европейский союз. Кроме этого решение газовых проблем, газовых вопросов для удовлетворения «Газпрома» или, очевидно, Германии."

"
  • -2.05 / 28
  • АУ
 
 
  Alexxander ( Слушатель )
27 авг 2014 12:23:23


Илларионов - мерзавец. Единственное, для чего может быть полезным чтение его текстов - ознакомление с аргументацией и, косвенно, озвучиваемой позицией нашего врага.

UPD. Причем мерзавец мелкий, поэтому чем реже его цитировать, тем быстрее про него забудут.
  • +5.49 / 67
  • АУ