Украина и украинско-российские отношения
204,741,735 348,194
 

  ёпсель-мопсель ( Слушатель )
27 авг 2014 16:54:05

Тред №799789

новая дискуссия Новость  87

Eustream не планирует принимать участие в создании СП по управлению украинской ГТС
Источник: http://www.oilru.com/news/423474/

«Нефть России», 27.08.14, Москва, 16:43    Оператор словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream не планирует принимать участие в создании совместного предприятия (СП) с "Нафтогазом Украины" по управлению украинской ГТС.

«Нефть России»27.08.14, Москва, 16:43    Оператор словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream не планирует принимать участие в создании совместного предприятия (СП) с "Нафтогазом Украины" по управлению украинской ГТС. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Eustream.

"На данный момент к компании Eustream никто не обращался с просьбой участвовать в СП по управлению украинской ГТС. Наша компания не получала таких предложений", — отметили в пресс-службе.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, три иностранные компании намерены подать заявки на участие в совместном предприятии-операторе украинской ГТС, одна из них — американская Chevron.
В Chevron, а также в немецкой RWE отказались от комментариев по поводу потенциального интереса к СП. Польская PGNiG и англо-голландская Shell заявили, что не намерены принимать участие в СП.
14 августа Верховная рада Украины приняла во втором чтении поправки в закон о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины. Согласно документу, функции оперативно-технологического управления украинской ГТС передаются от государственного предприятия к оператору ГТС, который определяется Министерством энергетики и угольной промышленности страны.
Оператором ГТС, согласно принятым поправкам, могут выступать субъекты хозяйствования, учредителями и собственниками которых могут являться либо исключительно украинское государство, либо государство и юридические лица, которые "принадлежат и контролируются резидентами стран Европейского союза, США или Европейского энергетического сообщества".
В этом случае доля государства в таком предприятии не может быть меньше 51%, а другие его участники должны являться "операторами системы транспортировки газа или членами Европейской сети операторов системы транспортировки газа", - передает "Право ТЭК".

КОММЕНТАРИЙ:

и останется УГТСиха с одним мериканским Шевроном с глазу на глаз ...
мериканса на дерижаблях будут сланец возить, закачивать в хохлоГТС и гнать его в ЕСУлыбающийся
а чего, какло  в это поверит !
  • +0.92 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!