Украина и украинско-российские отношения
204,733,160 348,184
 

  Удаленный пользователь
27 авг 2014 18:43:38

Тред №799867

новая дискуссия Новость  55

ГП Украины передумала выдавать РФ фигуранта дела о покушении на Путина
Источник: http://ria.ru/world/20140827/1021651105.html

Генеральная прокуратура Украины отменила собственное постановление о выдаче России Адама Осмаева, который обвиняется в подготовке покушения на Владимира Путина, сообщила РИА Новости защитница обвиняемого Ольга Черток.

Генеральная прокуратура Украины отменила собственное постановление о выдаче России Адама Осмаева, который обвиняется в подготовке покушения на Владимира Путина, сообщила РИА Новости защитница обвиняемого Ольга Черток.

Ранее сообщалось, что экстремистскую группу из трех молодых людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в январе-феврале 2012 года после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба. Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина (тогда он занимал пост премьер-министра РФ) и главу Чечни Рамзана Кадырова.

"Постановление нарушало конвенцию по правам человека, нарушало конвенцию по выдаче преступников. В связи с этим Генпрокуратура Украины, скажем так, нашло возможным его пересмотреть", — сказала адвокат в среду в комментарии.

По ее словам, решение об отмене постановления было принято еще 15 августа благодаря тому, что защита Осмаева своевременно обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека.

"Европейский суд по правам человека признал нашу жалобу приемлемой и, соответственно, начали происходить коммуникации между представителем государства Украина в Европейском суде и Европейским судом. Соответственно государство Украина не смогло доказать, что оно правильно вынесло это постановление об экстрадиции и в рамках взаимных уступок оно сочло возможным отменить свое незаконное постановление", — сказала Черток.

Защитница Осмаева также сообщила, что слушания по уголовному производству Осмаева на сегодняшний день приостановлены, поскольку со стороны прокуратуры и защиты обвиняемого были заявлены ряд ходатайств о проведении экспертиз. На сегодня дата очередного судебного заседания не определена.

КОММЕНТАРИЙ:

Гадят, как могут и при этом газ хотят со скидкой
Отредактировано: Новатор - 01 янв 1970
  • +4.51 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!