Украина и украинско-российские отношения
204,751,993 348,205
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
30 авг 2014 16:31:01

Тред №801924

новая дискуссия Дискуссия  142

Флот Украины в Азовском море.

(Что имеют и что утопят)

В период незалежности Украины ВМСУ не имели постоянной базы в Азовском море, боевые корабли заходили в порты  Азовского моря - Мариуполь, Бердянск, Геническ  для выполнения отдельных задач, например, на празднование Дня ВМСУ. Пограничники имели в Мариуполе дивизион  катеров около 10 едениц, проектов "Гриф" и "Калкан" занимавшися, в основном, борьбой  с браконьерами  на Азовском море(без особого успеха).. 

На снимке: пограничный катер проекта "Калкан"


Однако, в Пограничной службе Украины существовал Керченский отряд морской  охраны, включавший более 20 кораблей, катеров и судов - наиболее профессиональный из  морских пограничных частей постоянной готовности с задачами:  контроль за плаванием и пребыванием украинских и иностранных невоенных судов, и военных кораблей в территориальном море и внутренних водах Украины; противодействие контрабандной, браконьерской и другой противоправной деятельности, охрана подводного культурного и археологического наследия в территориальном море и внутренних водах; контроль в районах несения службы по сохранению природных ресурсов и подводного культурного и археологического наследия; участие в поисково-спасательных операциях на воде. Но при множестве декларированных задач, основной задачей Керченского отряда являлся контроль за судоходством в Керченском проливе, имеющим стратегическое значение для Украины. На фоне споров с Россией за фарватер, эпопеи с Тузлой, пророссийских настроений Крыма, - эта задача была очень очень важной не только для украинских пограничников, Керченский пролив выделялся особой отметкой на картах Пентагона. В период крымских событий февраля-марта 2014 года Керченский отряд был оперативно блокирован подразделениями самообороны Крыма и российскими морскими пехотинцами. Однако,   командованию отряда в начале марта (темной ветренной ночью) удалось вывести из порта и  перебазировать корабельно-катерный  состав Керченского отряда Морской охраны в порт Бердянск Запорожской области. Всего удалось вывести из Керчи 2 ПСКР (пограничный сторожевой корабль) предположительно проекта 205П  "Тарантул",  и 10 катеров проектов "Гриф"  и  "Калкан". Руководил переходом старший корабельно-катерного состава, командир Керченского отряда Морской охраны капитан первого ранга Юрий Лошак (следует отдать ему должное, действовал решительно).  
На снимке: катера проекта "Гриф" Керченского отряда в порту Бердянск (март 2014 г.).


Позже отряд перебазировался  в порт Мариуполь, штаб расположился  в здании мариупольской таможни на проспекте Лунина д.1, семьи офицеров и мичманов в санатории "Металлург" на Приморском бульваре, а отряд был переименован в 23-й Мариупольский отряд морской охраны, командиром назначен капитан первого ранга Юрий Лошак.  В июле  текущего года отряд получил новый пограничный катер. Вручал его пограничникам лично губернатор Донецкой области С.Тарута.

На снимке: новый катер Мариупольского отряда морской охраны.  Скромно, но дареному коню....


С начала АТО корабли и катера  Мариупольского отряда морской охраны, в количестве более 10 единиц, т.е. все ходовые, выполняли задачи по охране побережья,  мониторингу надводной обстановки и охраны рейдов портов Мариуполя, Бердянска и Геническа. Командованием отряда было заявлено о создании "семи украинских корабельно-катерных тактических групп для охраны морских рубежей Украины в Азовском море, борьбе  с диверсантами и террористами. Однако, факты обстрела с моря украинской пограничной заставы  в районе Новоазовска в июле месяце, высадка диверсинной группы на побережье в районе Мариуполя свидетельствуют о том, что со своими задачами украинские морские пограничники не справляются. Впрочем, недавно о "боевом" успехе отсчитался ПСКР BG32 "Донбасс" (проект "Тарантул"). В среду 27  августа, в 21:00  в акватории Мариупольского порта "Донбасс" сбил якобы  российский беспилотник. 

На снимке: ПСКР BG32 "Донбасс" (журналисты его часто путают с кораблем управления ВМСУ "Донбасс")


В связи с развитием событий на Азовском побережье, в результате которых уже занят приморский город Новоазовск, фактически блокирован город и порт Мариуполь, говорить о какой-то боевой активности украинского флота на Азовском море не приходится. Остатки  флота ВМСУ побоятся пройти Керченским проливом в Азовское море для оказания какой-то помощи силам АТО. Пограничные корабли и катера вряд ли выйдут из мест базирования на какие-то боевые операции. Мариупольский отряд, скорее всего, уже передислоцировался, минувшей ночью,  обратно в Бердянск, а может они уже  в Геническе (вообще-то, уходить в Геническ - это как в Донузлаве запереться). Имеющееся вооружение - крупнокалиберные пулеметы, не позволяют пограничным кораблям и катерам полноценно участвовать в боевых действиях. Думаю, что накануне выхода армии Новороссии на побережье, морские пограничники или уйдут в Черное море (если хватит мужества), или затопят свои корабли на рейде азовских портов. Впрочем, есть еще вариант - перейти на сторону Донецкой республики и стать Флотом республики.

На снимке: обстреляная с моря украинская погранзастава около Новоазовска.


Ayup-han9
Отредактировано: Ayup-han9 - 30 авг 2014 18:09:51
  • +8.53 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!