Украина и украинско-российские отношения
204,785,853 348,223
 

  mse ( Практикант )
19 янв 2009 13:29:24

Тред №80256

новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: BEPES
А вот тут намечается точка бифуркации. Что правильнее: то чт Вы сформулировали, или всё же поддержание Украйны в состоянии "ни два, ни полтора", чтоб и корова не сдохла, и другие не позарились. Мне ближе Ваш подход, ибо его осуществить легче, но неполиткорректно, все ж 46 млн. не чужих людей. Во втором случае не ясно, где грань, на которой одновременно: укры находятся на самообеспечении, не составляют конкуренции российским производителям, не интересны никому, кроме России и бандерлоги при этом "вымерзают". Вряд ли такая грань есть.


Н-ну... Понимаете...
Люди-то они не чужие... Они другие. Уже. Прочитайте, что уже писалось в "Украино-Российских отношениях".
15 лет антироссийщины, "самостийности" и просто азартного насирания под дверь, худо-бедно своё дело делают. И, таки, сделали.
Это как родные братья. Разошлись пути-дороги, 15 лет не виделись, интересы другие, занятия тоже, ценности... Да ещё претензии по поводу "несправедливо" поделенного наслецтва... Теперь товарищ с работы ближе, чем брат. Так и тут. Ну брат, ну и что?
Тут даже Переяславская Рада-2 не поможет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Критик ( Слушатель )
19 янв 2009 14:00:29


С чего вы взяли?
Во-первых, люди разные, не следует всех под одну гребёнку.
Во-вторых, большинство людей - обыватели, свято верящие телевизору. Начнут там нечто иное показывать - и их позиция изменится.
А в-третьих, грядущий дефол на Украине многим добавит ума, у кого его недостаточно.

Или вы судите по действиям власти? Напрасно. Власть и народ - две большие разницы, особено на Украине.



Да ничего не сделали, разве что подвигли на националистическую стезю некоторых (наиболее тупых) граждан,  и фиг бы с ними. Дураки никому не нужны.
Не стоит переоценивать эту пропаганду. Советская вот велась 74 года - и не очень-то помогло.



Не поможет, но не потому, что украинцы - "другие". Всё те же - когда плохо и холодно, просятся под крыло России, там греются и начинают пищать о "стремлении к свободе".
Не поможет, потому что Россия вполне может не захотеть вновь взвалить на себя обузу под названием "Украина". А что это имено обуза - очень чётко понимают все, кому положено.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mse ( Практикант )
19 янв 2009 14:31:32

Вы спросили "с чего я взял?" и сами же на это ответили. ;О)
Я не говорю "плохие", я говорю именно "другие". И не надо мне тут про народ, обывателей... Именно что 75 лет КПСС втирала про интернационализьм и дружбу народов, а как только рука ослабла, так со всех щелей эта дружба и полезла. Там выросло поколение людей, которому в школе рассказывали про то как герои украины боролись против Империи. Это те, кому сейчас 10-30 лет, те, кто будет определять вектор развития в будущем. Герои! У нас даже герои разные! А это самый главный показатель. Я логику Израэля понимаю лучше, чем Украинскую!
Я ведь не зря привёл в пример братьев, так и здесь. Два реально разных человека не смогут понять друг друга. И кризис тому подспорье. Каждый будет решать свои проблемы, т.к. у России и Украины они разные. И, тем более, гораздо комфортнее переложить ответственность за свои косяки на ту-же Россию: "удушыла нах молодую демократию!!! А то бы мы о-го-го!!! В Европпе бы жили! А то, (...подставить что угодно...), где-ж это видано!"
Никогда фан Спартака не будет болеть за ЦСКА на матче Спартак-ЦСКА. Хотя живут в одном городе, говорят на одном языке, читают одни книги и т.п.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ordnung ( Слушатель )
19 янв 2009 15:03:03

Был в гостях у украинских родственников. Телевизор - страшное дело. Часть с убеждением ретранслирует через собственный мозг бред из телевизора - сальто-голодомортале, диктатура в России, почему у нас ещё памятники авторитаризма не убрали и т.д. Вежливо беседовал и задавал наводящие вопросы - задумались, но пока в мозгу ничего не перещёлкнуло. Причём это образованные люди в возрасте, неглупые вроде, должны вроде понимать, в каком мире живут. Это придётся долго по телевизору показывать и объяснять иную точку зрения, займёт годы если что... А их нет, как и нет сейчас каналов МАССОВОГО доведения иних точек зрения до украинских обывателей, интернет отнюдь не все пользуют и не всем пользующим эти темы интересны  :(.


А это вопрос сложный, на самом деле. Как считает Авантюрист и многие участники - эвакуировать всё ещё здоровое в Россию и не пытаться взвалить на себя украинские проблемы совсем никаким боком - это тоже серъёзная потеря, на самом делее. Потеря:
- миллионы людей всё ещё нашего народа, советского, русского в самом широком смысле, все не эвакуируются. Оставшийся человеческий ресурс в долгосрочной перспективе будет только деградировать и отдаляться дальше  :(;
- большая цивилизационная потеря - Киев, восточне области - это ведь крайне важная для русской цивилизации точка, место культурного истока. Новороссия, Крым - место куда наша цивилизация распространилась в последние века. Превращение Украины в гондурас - это отступление русской и российской цивилизаци, причём отступление из европейского региона;
- территория и ресурсы, которые могли бы усилить общее государство/союз - таки тоже немалая потеря.
  Я понимаю и знаю прекрасно все аргументы, совершенно верные, почему для России невозможно сейчас выручить Украину из нынешней даже не экономической, а цивилизационной ямы и я с ними согласен, но так вот взять и просто уйти - тоже я считаю совершенно невозможно >:(. Если государственное руководство или экспертное сообщество сможет прокачать, как разрешить это противоречие, это будет практически чудо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  OA ( Слушатель )
19 янв 2009 18:18:34

Пропаганду стоит оценивать. Люди восточной части Германии после 40 лет до сих пор другие, нежели на западной. Так мне говорили сами немцы, и по собственному опыту - это так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ggs ( Слушатель )
20 янв 2009 07:29:42
Еще как. Иначе она не использовалась со все возрастающей силой: гораздо дешевле и, следовательно, целесообразнее "прямых" видов воздействия.
А вот это к пропаганде отношение имеет весьма и весьма опосредованное. Если честнее, то никакое.
Восточные немцы отличаются от западных так же, как словаки - от чехов (которые чем северо-западнее, тем более "просто немцы"). Так же, как и западная Украина от восточной. То есть - генетически.

Восточные немцы настолько малоотличимы от русских ментально,что я до сих пор не могу найти более-менее разумной версии, как между нами затесались поляки (не иначе как "их бабка с водолазом согрешила").

А пропаганда, грамотно просчитанная стратегически, может сыграть роль нивелира на любом уровне, - религиозном, лингвистическом, культурном, и т.п.
Именно поэтому мне максимально импонируют изложения Сергея Алексеева, который наиболее убедительно создает новую (читай: хорошо забытую) историю не только русского народа, но и всего человечества.
Если использовать его прозу(?) в качестве сырья для создания ментального оружия, то северо-западня Евразия имеет все шансы стать (вернуть статус?) центром Нового Мира, в котором полюса ценностей сместятся "по русскому" образцу, который, как ни крути, более человечный, чем "западный". Кстати, могу смело предположить, что "западный" кодекс ценностей есть самый настоящий продукт пропаганды, причем длящейся уже не одну сотню лет.
Поэтому глядя на плавное изменение сознания у многих украинцев (западных, естественно), вспоминаю "Приключения Шурика":
"- Шурик, вы комсомолец?
- Да.
- Шурик, это же не наш метод!..."

Даже птицы при "баловстве" магнитного поля теряют ориентацию в пространстве.
Пропаганда - магнитное поле высокой напряженности, и чтобы остаться в нем в сознании, надо иметь свое "магнитное поле", создаваемое родителями, дедами, самовоспитанием... Но это, к сожалению, большая редкость.
  • +0.00 / 0
  • АУ