Украина и украинско-российские отношения
204,786,282 348,223
 

  Евгений из Днепра ( Слушатель )
19 янв 2009 17:08:27

Тред №80353

новая дискуссия Дискуссия  79

Цитата: hyperion
Вы, действительно не понимаете?

я вот о чем:...


PS: в интересах россии не давать никаких ценовых поблажек, потому что это на руку в первую очередь россии.

Цитата: hyperion от Сегодня в 10:35:58
Высшие должносные лица не "держат слово",
вместо европейской цены - опять льготная.
Печально, перестал верить их заявлениям, совсем.




В интересах России для начала, чтобы заглавную букву не забывали - это не только правило русской грамматики, но и этого форума...

Что же до инсинуаций на тему не "держат слово", то здесь уже неоднократно говорилось, что Путина надо внимательно слушать при официальных заявлениях и понимать сказанное дословно, а не пытаться интерпретировать.
Вчерашнее совместное заявление искать не буду, потому как неоднократно слушал лично и ленно искать.
Было заявлено
1. Россия и Украина переходят в вопросах ценообразования на газ и транзит на формулу европейской цены.
2. В 2009 Украине предоставляется 20% скидка на газ при условии, что цена транзита останется льготной на уровне 2008 года
3. В 2010 скидок не будет
Перевожу на общепонятный
1. Мы своего добились
2. В этом году мы даём возможность партнёру "сохранить лицо" и при этом ничего не теряем
3. Но ТОЛЬКО в этом году
И ещё, в официально озвученном поручении Президента Премьеру и главе Газпрома дословно прозвучало "...на основе европейской рыночной цены..."

Я лично отхода от обещанного не вижу ни на йоту.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Белый Бобик ( Слушатель )
20 янв 2009 07:31:40


Начнем с того, что приходится воспринимать подписанные договора с Украиной как бумажки, т.е. с оглядкой "на добрую волю" ее руководства. Могут исполнять, а могут и трубу перекрытьПодмигивающий

Последнии три недели мы слышали и видели:
а) призыв Путина сделать обсуждение украинской газовой проблемы "максимально публичным"
б) многократные обвинения Украины в воровстве газа и проблем с оплатой, озвученные высокими представителями РФ: Медведев, Путин, Миллер
в) обещание поднять цену за газ в 2009 выше $400

И тут вдруг после "трудных переговоров" наступила тишь и благодать. Стороны пришли к соглашениюПодмигивающий

Вопрос: за счет чего были достигнуты договоренности?

Причем:
а) РФ забыла про долг и европейскую цену ($400) для Украины, цена вообще осталась за кадром
б) на Украине мало что могло изменится: как денег не было, так и нет
в) не было речи о передаче Украиной каких-либо активов (газотранспортной системы например)

Варианты:
1) Путин лох и слабак, который прогнулся "под давлением Вашингтона"(Европы)
2) Путин предложил условия, от которых украинское руководство не смогло отказаться

Наиболее вероятным мне видится второе. Но что же мог получить Путин, если не финансовые и промышленные активы, о которых перестали вообще упоминать? Похоже у нас в ближайшее время может появится еще одно "союзное государство", подобное Беларуссии, со всеми вытекающими последствиями, типа размещения военных баз на территории укрыКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ