Украина и украинско-российские отношения
204,776,860 348,222
 

  Mong ( Слушатель )
19 янв 2009 17:25:55

Тред №80359

новая дискуссия Дискуссия  186

Хотелось бы напомнить уважаемым участникам дискуссии, которые де-факто предлагают забить на украину и ее жителей болт про одну немаловажную деталь. Мы - вымирающая нация. Это очень горько и неприятно осознавать, но это - факт. Мы - вымирающая нация, контролирующая самую большую территорию в мире.

Когда нам говорят, что демографическая ситуация выправляется, речь фактически идет о том, что мы сейчас вымираем не так быстро, как 10 лет назад. Такого рода тенденции переламываются не просто тяжело, а невероятно тяжело. Конечно, у нас есть веские причины. Конечно, это не только наша проблема, фактически - отрицательная демографическая динамика сейчас присуща всем европейцам. Но это не снимает тяжести проблемы для нас самих.

И вот в такой ситуации отмахиваться от возможности сближения с искуственно оторванной от нас частью нашего народа, насчитывающего пару десятков миллионов человек минимум - это просто преступление перед нашим же будущим.

Если внимательно вчитаться в содержание украинских форумов, то становится ясно - это наши люди.Улыбающийся
Они рассуждают так же, как мы, у них те же ценности, та же психология. Просто им в головы вдолбили, что они теперь Украинцы, что Россия - их враг и т.д. и т.п.

Головы им промыли замечательно, многие действительно искренне ненавидят нашу страну и наш народ. Но если мы на этом основании от них отвернемся и замкемся в своих границах - то мы сами себе злобные буратины. Этот народ, эти люди стратегически нам необходимы. За них нужно бороться, нельзя все вот так вот оставлять.

К сожалению, эту партию нельзя выиграть одним мощным ударом или даже серией. Эта бодяга - не то что на годы, а на десятилетия. Но никто и не обящал, что будет легко и в дороге будут кормить...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  dalv ( Слушатель )
19 янв 2009 17:50:10



Как бы так случилось, что на украине тоже много места. так что присоединение территории не спасет в данном случае от вымирания. Те, кто считает себя русскими могут приехать, и это уже здесь обсуждалось.

Да, частично стратегические территории стоит забрать, но это опять вопрос не сегодняшнего дня. Пока же украина как территория с населением должна перепреть, для того чтобы ее можно было использовать. Методы в данном случае используются универсальные - голод и холод. И это тоже неоднократно тут уже обсуждалось, засим удалю через час.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
19 янв 2009 18:25:27

Я не согласен с вымирающей нацией. Про это можно было говорить 15 или 10 лет назад, сейчас другое, как Вы правильно пишите нельзя глобальные проблемы решить наскоком.
Как мне представляется нация начинает вымирать когда достигла заявленных в менталитете целей и нет силнейших двигателей к развитию, к расширению. И материальное благополучие вместе с фокусированном на нем менталитетом играет плохую роль. Нация начинает ценить физические удобства выше одного из основных инстинктов - инстинкта продолжения рода. Желание жить в свое удовольствие препятствуют рождению потомства.
У нас же после страшного удара по нашему мироощущению от развала единого государства и  разрузи 90х,  возникло второе дыхание, страна начала активно расширятся и люди начали рожать несмотря на не слишком высокий уровень жизни большей части народу.
И этот же менталитет не позволяет забыть про Украину. Историческая память, она есть, это я незнаю как описать, но это реально существующий фактор. И наверное поэтому огромное количество людей в России живо интересуются газовым конфликтом, живо реагируют на украинские дела. И это вне материального - ну какое дело обывателю от конфликта двух хозяйствующих субъектов, от конфликта в котором ему ничего реально не перепадет? Цена Украине хоть 200, хоть 300, хоть 500 - на сегодняшнюю жизнь, среднего Россиянина это никак не повлияет. Здесь мне представляются играют следующие причины - это наша России и Украины близость, ментальное тождество, превращающее нас в единый русский народ, и это то что данный конфликт стоит на пути развития нашей русской нации, на пути развития России. В глобальном историческом плане Россия и Украина, это один Русский мир..
И у меня есть неподкрепленная никакими цифрами и выкладкаими уверенность что в не очень далеком времени территории нынешней Украины составят западную границу Российской империи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Декабрист ( Слушатель )
19 янв 2009 19:46:30

Как ни печально, но нет никакого второго дыхания.Грустный Вам любой более менее серьезный демограф на пальцах покажет что всплеск рождаемости/смертности это еще эхо второй мировой войны.Грустный Было поколение 70х когда так же был спад рождаемости, в 80х был подъем. Так и получилось - дети 70х рождались в основном в 90х. И в 90х был спад, усиленный происходящим в стране. Дети 80х -нынешнее поколение. Тот самый всплеск рождаемости о котором вы говорите.
Подходит поколение детей 90х ...Грустный ... Сами догадаетесь что это значит? Это демографическая катастрофа.Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
19 янв 2009 20:23:24


Проблема есть, катастрофы нет.

Гнать таких демографов... метлой поганой. Недоучки хреновы. Период 20-25 лет - усредненный. А так как люди рожают и в 16, и в 18, и в 25, и в 35 - то волны рождаемости через несколько периодов сглаживаются ОЧЕНЬ сильно, а за 100 лет - в ноль.

По уму надо считать количество женщин фертильного возраста в данный период и коэффициент фертильности. А если разложить, в каком возрасте женщины сколько родили - сами все увидите.

Но в 90-х мы наблюдали то, что минус демографического "эха войны" сложился с катастрофой в России, приведшей к уменьшению рождаемости. Синергический эффект. Впрочем, оправившись от 90-х, женщины начали рожать и в 30, и в 35. И на следующем цикле провал будет уже заметно сглажен.

Я как метеоролог по образованию, и очень многое за пределами этого изучивший, могу сказать - никакого глобального потепления, вызванного антропогенной деятельностью, нет. А нам уже лет 15 лапшу "учОные" на уши вешают. Бабки на этом мифе пилят такие, как в свое время фирма Дюпон пилила, вызвав через " пеар и пропаганду" озоновых дыр фреонофобию. Так и эти демографы с криками "караул" из той же серии. Типа "даешь мигрантов, а то все русские вымрут нафиг" - а на этой дешевой таджикской рабсиле такие деньги строители и иже с ними у нас делают...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
19 янв 2009 20:41:47


Совершенно верно. Вот подтверждение:
fz122.fss.ru:Первый график

fz122.fss.ru:Второй график

Показанные графики (особенно второй) как раз и опровергают тот самый бред про средний возраст мамочек в 26 лет. Смотрите сами на втором графике:
1-й ребенок от 20 до 28
2-й ребенок от 24 до 35 и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
19 янв 2009 20:31:47


Про 80-е верно, а вот прогноз - в корне неверный. Если кризис не затронет всерьез РФ, то мамы 80-х продолжат рожать. За годы дерьмократической вакханалии сформировался существенный "отложенный спрос" на детей. Два-три года назад количество родов существенно выросло и _растет_. Если при коммунистах и ЕБНе рожать просто опасались, потому что экономическая ситуация была аховая. При нынешней власти появилась уверенность в завтрашнем дне, что позволило людям реализовать свое желание родить второго/третьего ребенка. Пока этот тренд продолжается. При соответствующей поддержке государством программы ЭКО, можно получить весьма существенный рост рождаемости в ближайшие годы даже по сравнению с нынешним.
Направлю Вас изучать http://fz122.fss.ru, раздел "Программа "Здоровье". Там конкретные цифры по рождаемости и т.п. из первых рук.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
19 янв 2009 22:14:26

Для меня наличие второго дыхания в России является фактом, который я вижу каждый день.(несмотря на кризис, и другие наши проблемы, которых конечно выше крыши).
Но мое мнение, полный разрыв с Украиной, занесение ее список заграниц нанесет нам удар похлеще любого кризиса, это будет если не смептельная рано, то крайне тяжелая с гангреной внутри России. Для (десятков) миллионов Россиян Украина вторая родина - кто родился там, у кого родители с Украины у кого там родня, друзья. И они могут ругать Украину, плевать на нее, не обращать на нее внимания, но все это до тех пор пока в подсознании сидит Украина это наше, часть нашего мира, часть нашего мироощущения. Такой вот парадокс. А разрыв с Украиной, как частью Русского мира нанесет нам страшный вред и может перекрыть это второе дыхание, это поступательное движение которое ведет Русский мир. Это будет удар по миллионам нас находящихся по обе стороны недразумения называемого Российско - Украинская граница.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ggs ( Слушатель )
20 янв 2009 07:53:29
Это только Терминатор может позволить вырезать себе глаз в случае незначительных повреждений хрусталика.
Не вырезают же печень при изжоге?!
Надо лечить, и чем более природными и естественными средствами, тем менее "ударно" это будет для органа и организма в целом...
  • +0.00 / 0
  • АУ