Украина и украинско-российские отношения
204,787,433 348,223
 

  Удаленный пользователь
02 сен 2014 00:50:39

Тред №803643

новая дискуссия Дискуссия  60

Заинтриговала меня "гибридная война". полез в... да, в неё, в википедику. Что же викочка знает про этот достаточно нестарый термин?
а вот что:



Гибридная война (англ. hybrid warfare) — военная стратегия, объединяющая обычную войнумалую войну и кибервойну[1]. Также термин «гибридная война» используют для описания атак с помощью ядерногобиологического и химического оружия, самодельных взрывных устройств и информационной войны[2]. Такой подход к ведению конфликтов является мощной и сложной разновидностью войны[3]. Также этот термин используется в случаях, когда нужно охарактеризовать гибкую и сложную динамику боевого пространства (англ. battlespace), которая предполагает легко адаптирующуюся и гибкую реакцию.

Трактовки
По словам подполковника Корпуса морской пехоты США Билла Неметта, гибридная война — это «современный вид партизанской войны», который «объединяет современные технологии и современные методы мобилизации.»
Нейтан Фрайер из Центра стратегических и международных исследований был одним из ключевых людей, изначально определивших угрозы, которые включает в себя гибридная война: (1) традиционные; (2) нестандартные; (3) катастрофический терроризм; и (4) подрывные, когда используются технологии для противодействия превосходству в военной силе.
Полковник Армии США Джек МакКуэн определил гибридную войну как основной метод действий в асимметричной войне, ведущейся на трех выборочных видах поля боя: (1) среди населения конфликтной зоны; (2) тылового населения; и (3) международного сообщества.
Дэвид Килкаллен, автор книги «Случайная герилья» (англ. "The Accidental Guerilla") утверждает, что гибридная война — это лучшее определение современных конфликтов, но подчеркивает, что она включает в себя комбинацию партизанской и гражданской войн, а также мятежа и терроризма.
Журналист Фрэнк Хоффман определяет гибридную войну в виде любых действий врага, который мгновенно и слаженно использует сложную комбинацию разрешенного оружия, партизанскую войну, терроризм и преступное поведение на поле боя, чтобы добиться политических целей.
Заместитель секретаря ВМС США Роберт Ортон Ворк утверждает, что вражеские войска могут использовать «гибридных военнослужащих», находящихся в конспирации среди гражданского населения
Если отбросить словесную и терминологичную мишуру, и желание в этот термин впихнуть всё подряд, то в сухом остатке:

"Гибридная война" в терминологии НАТО-полководцев, это нечестные методы, до которых не додумались сами эти полководцы либо которые они по тем либо иным причинам не имеют возможности использовать, а противник использует. Да и вообще ситуация, в которой натополководцы чуют, что облажались - это ситуация, когда пора удирать вынимать термин "гибридная война". Гибридной войной могут они назвать всё, что угодно: как "элементарное" применение "стратегии непрямых действий" (ну хотя бы нанесение удара не там, и не так, где и как ожидает "честный полководец НАТЫ"), так и любые партизанско-диверсионные действия, дос-атаки нестандартные ходы и даже просто информационную работу с населением. А уж если несколько из этих методов применяются... Ууууу... короче говоря - когда НАТО-полководец либо не врубается в то, что делает противник, либо ему соображалка не подсказывает, как на действия противника ответить - теперь вместо того, чтобы признаться "меня сделали и я честно не совсем соображаю, как это сработало и шо таперича робити" натополководец говорит  "развязана гибридная война". Ну согласитесь - одно дело сказать "я обосрамшись" и получить порицание и возможно даже слететь с должности за профнепригодность, и совсем другое - "противник ведёт гибридную войну - нам остаётся лишь развести руками" - любой сенатор или иной правительственный чинуша раскроет рот и проникнется уважением - ишь как учёно-то сказанул... .  
Если мне не изменяет моя(ё) дежа вю, то НАТО-полководцы НАКОНЕЦ-ТО придумали вычурный термин для того явления с которым западные вояки время от времени вынуждены были сталкиваться (чаще всего в России, но бывалыча и ещё где - Наполеон вон в той же Испании). То есть если раньше западные полководцы плакались "они воюют не честно, не по правилам  - вон Давыдов вместо того, чтоб честно лоб в лоб - обозы наши хреначит, а москвичи, гады, сами Москву подожгли и все пожарные гидранты предварительно из города вывезли! И зиму русские чуть что включают не по делу!", то теперь их плач облагораживается терминологическими кружевами: "Они воюют не честно! Это не правильная, а  гибридная война! Какой ай-яй-яй!"
Отредактировано: Vick - 02 сен 2014 00:58:19
  • +5.02 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!