Украина и украинско-российские отношения
204,758,291 348,212
 

  USHBA ( Слушатель )
19 янв 2009 18:47:50

Тред №80390

новая дискуссия Дискуссия  204

Цитата: barclay
А вы не пробовали уважаемый USHBA обьяснить свой пример не магическим словом менталитет?

Попробую.
Советская школа альпинизма. Пункт из правил:
"Одиночные восхождения запрещены."
Западная школа. Живая легенда, Рейнхольд Месснер:
"Впечатление от восхождения обратно пропорционально количеству участников!"
Советская школа. Пункт из правил:
"При необходимости проведения спасательных работ все восхождения в районе приостанавливаются..."
Западная школа. "Спасательная служба не имеет права привлечь к спасательным операциям альпинистскую группу без ее согласия."
Ну, и так далее. Там много тонкостей, на самом деле.
Вы 100% правы - конечно же, поведение альпинистов на маршруте определяется не менталитетом, а школой!Улыбающийся
А чем определяется школа?
А чем определяется предсмертный крик "За Родину, за Сталина"?  А "За веру, царя и Отечество" ?

Особенности мышления и воспитания разных групп людей приводят к тому, что в абсолютно аналогичных ситуациях некоторые альпинисты, не задумываясь, проходят мимо умирающего на тропе (это реальный случай, более 40 человек прошли мимо умирающего). Ибо они (проходящие) - заплатили деньги за право взойти на вершину, а спасение умирающего поломает их личные планы, и деньги окажутся затрачены впустую. Ничего личного, трезвый расчёт...
Но в абсолютно аналогичной ситуации другие отказываются от восхождения, и пытаются спасти чужую жизнь, ценой отказа от восхождения, а иногда и ценой своего здоровья (не всегда именно жизни).
И что интересно - статистика (она есть) показывает, что во второй группе большинство составляют славяне и азиаты, а в первой - альпинисты США и Западной Европы.

При всем при этом оказывается, что альпинисты первой группы, как правило, имеют лучшее снаряжение, большое количество вспомогательного персонала в базовом лагере, ets. И в большинстве своем они - очень милые и общительные люди. Пока речь не идет об столкновении их личных интересов и... прочих.

ПМСМ, именно этим  - бОльшей готовностью жертвовать личным во имя общественного - и отличаются эти группы людей. А называть это мировоспрятием, мироощущением, мировоззрением или менталитетом - дело десятое...

Справедливости ради замечу, что исключения, среди западных альпинистов, в количестве примерно 15-20% - всё же присутствуют.
Среди наших известных альпинистов исключений не знаю.
Отредактировано: USHBA - 19 янв 2009 23:25:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  kypchak ( Специалист )
19 янв 2009 21:23:20

Менталитет, всеж-таки объективная реальность, но берется она не из "молока матери", а по результатам воспитания многих поколений. Кто-то воспитывался на сагах и "Билле о правах", а кто-то на "Ясе Чингисхана" и на "...умереть за други своя..." "мертвые сраму не имут..." и пр. И давайте, уважаемый Ушба, повернем эту тему в русло ветки во избежание бана (недавно просидел сутки в бане, подозреваю, что за оффтоп; а местный бан неприятен тем, что не только писать, но и читать не получается  :()
Дык вот. Ясно, что проблемы нынешней Украины заключаются в том, что в ней захотели скрестить ужа и ежа - русско-православных малороссов с униатами - австровенгерскими хуторянами (кто уж, а кто ёж - вопрос неоднозначный). Православная Русь сохранила себя таковой благодаря тому, что трудные времена (с запада - экспансия католиков, с востока - мусульмане) она пережила в составе могучей империи (Орды), идеология которой была неплохо выражена в Ясе и не противоречила православию - веротерпимость, коллективизм, приверженность общегосударственной цели, несмотря на национальность. Русские давали в Орду "выход" (налог на армию) и более ни в чем не чувствовали себя ущемленными.
Хуторской же менталитет западенцев (и протчих "озападненных" славян) изначально детерменируется духовным предательством (католичество или униатство в обмен на жизнь и свободу ковырять свой огород с великодушного разрешения пана (барона)). При этом они, как духовные рабы, априори воспринимают основные тезисы европоцентризма, причисляя к Явропам и себя, как официант в престижном ресторане причисляет себя к богеме, которую он обслуживает и доедает за клиентами устриц.
Рептильная позиция восточноевропейских лимитрофов объяснима - у них нет опыта собственной судьбы. Они  - клиенты сюзерена. А максимум свободы при демократии и заключается в свободе выбора сюзерена клиентом. С их точки зрения - все идет нормально. Было выгодно лежать под Союзом - лежали. Юса рулит - надо не опоздать под Юсу. Самое смешное, что достойный уважения РЕАЛЬНО Европейский менталитет гордого индивидуализма в полной мере им также недоступен ментально. Для иллюстрации рекомендую Дж. Лондона: "Как вешали Культус Джорджа". Рассказик об индейце, который из всего богатства западной культуры уяснил лишь одно - ВСЕ МОЖНО ВЫРАЗИТЬ В ДОЛЛАРАХ. На этом и попал.
Сухой остаток из этих размышлений - Континентальная Европа, Англо-саксонский мир и Русская Евразия имеют собственные духовные (ментальные) основы существования и развития. Это - Цивилизации. К еврославянам и "убогим чухонцам" это не относится. Реликты. С кругозором, не простирающимся далее хуторского плетня.
Остается вопрос: как же малороссы (имеющие имперский опыт в составе РИ, способные к сложнопостроенной социальной структуризации) повелись на разводку галдящего кагала хуторян?
Боюсь, сработала обида. Обида старшего брата к более успешному младшему. Ковыряя историю нашей страны, я все пытался найти ту точку, когда киевляне почувствовали себя чужими для владимиро-суздальцев. Свары и между усобия князюшек наших - притча во языцех, однако разорение Киева Андреем Егорычем (Боголюбским) в 1168 (кажись) году было особенным событием. До тех пор Киев брали за ради овладения Престолом Киевским, а тут северянин просто взял город "на копье", как чужой - "...людей избиша и церкви пожгоша...", посадил Глеба (братца) и умотал в "Оукраину Залесскую" (будете смеяться, но именно так и называлось сердце будущей РИ - Владимиро-Суздальско-Московско-Новгородский конгломерат... ирония истории  :)) - обустраивать Державу. Без Киева!!!!! (Абыдна, дааа?)... Вот за этот эпизод лично я готов извиниться перед малороссами от лица великороссов, ежели они мне это позволят. Представляя собой генетическую смесь немцев, хохлов, поляков и сибирских татар (крещенных), я должен сделать эту оговорку, хоть и причисляю себя к русско-православно-советско-имперскому миру  :D.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  USHBA ( Слушатель )
19 янв 2009 22:43:58

Думаю, что ответ на этот вопрос - в менталитете привычке большинства людей считать, что другие живут по тем же моральным принципам, что и они сами.

Любое воздействие или внушение в первую очередь воспринимается на повседневном, бытовом уровне. Очень редко человек сразу видит, откуда на самом деле дует ветер, и что этот ветер может принести завтра, а уж тем более - через годы.
Поэтому, когда на центр и левобережъе нынешней Украины подул "ветер с запада", то жителям этих территорий даже в голову не могло придти, что кто-то покусится на их личностные устои. Как само собой, разумелось, что не нас попытается кто-то изменить, а лишь вокруг нас что-то будет меняться. Подразумевалась неизменность содержания при изменении внешней формы. И когда большинство населения УССР голосовало за отделение от Союза,  мало кто в действительности представлял, что за этим последуют попытки навязать населению другую систему ценностей и другую идеологию.
Действительно, для жителей Галиции не впервой менять свою иерархию ценностей. И они, в большинстве своем, считают, что жители остального мира могут сделать это так же легко и просто. "Родина там, где хорошо кормят" - сам слышал в Карпатах такое от местных вуйок.
А жителям, например, Малороссии и Новороссии принять сам факт, что кто-то может посягнуть на их иерархию ценностей - не так-то просто. Вот отсюда и ноги растут. Поэтому и "поддались на провокацию".

Просчет у тех, кто поднял этот ветер, случился в одном. Для того, чтобы изменился менталитет целого субэтноса, мало одного-двух поколений. А тут - пара десятков лет еще не прошло. А ведь жернова истории не могут молоть с той скоростью, как этого захочется кому-либо. И поэтому  - облом вышел.
Попытка сменить ценностную структуру личности такой огромной массы народа в кратчайшие сроки - не сработала. Хотя частичная шизофренизация определенного количества людей, увы, произошла. Но думается, что в ближайшие годы раздвоение личности у большинства сойдет на нет, и вот тогда произойдет неизбежное.
Посеявший ветер - пожнет бурю...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
20 янв 2009 01:19:44

Лукавите, ув. Ушба. А как же самый основной лозунг евроинтеграстов: европейские ценности?Подмигивающий Ведь именно он был и остается главным лозунгом, на который ведутся до сих пор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  USHBA ( Слушатель )
20 янв 2009 01:56:35

Нет, не лукавлю. Ни единым словом не лгу.
Думаю, что большинство народа из тех, кто повёлся, -  до определенного момента не понимали самой сути (а многие и сейчас не понимают) - что же это за зверь за такой  - "европейские ценности", и чем они отличаются от "азиатских ценностей". Но рано или поздно люди поймут, что скрывается за красивым лозунгом. А если ещё и помочь в этом - процесс значительно ускорится, ведь он уже идет. Рано или поздно каждый или почти каждый поймёт, что нет и не может быть единых ценностей для всего населения планеты. Рано или поздно до большинства дойдёт, что в "общем европейском доме" нас видят совсем не в том качестве, как могло показаться вначале кому-то.

Я для себя не один год и достаточно болезненно расшифровывал, что такое эти самые "европейские ценности". Поэтому - не лукавлю, а пишу то, что думаю - у большинства населения Украины другая система ценностей. Мы не лучше и не хуже. Мы просто другие. И поэтому нам Архангельск ближе, чем Париж, хотя по карте кажется иное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
20 янв 2009 09:14:45

Не важно, знают люди или нет, что из себя представляют эти евроценности (по моему это миф, выдумка, морковка). Важно то, что люди эти сами согласились свои ценности, ценности своих предков променать на что то чужое, пусть оно кажется со стороны красивее и вкуснее. То есть они отказались от своего за обещание получить чужое! А понимали или не понимали, какая там участь их ожидала, это уже никого не волнует. Факт предательства на лицо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ggs ( Слушатель )
20 янв 2009 09:34:35
Любое следование чуждой пропаганде - предательство. И не важно, в условиях войны или в мирных...
Но есть один козырек (от слова "козырь"): в пропаганде "западных" ценностей подразумевается демаскулинизация общества, подразумевающая радикальное снижение роли и ценности отца как "высшего существа". И тут случился казус: готового клише, применимого к нам (славянам), в "пакете услуг" не оказалось. Поскольку по стандартам, принятым в Америке, хороший отец - это женоподобное безвольное существо с явно выраженными функциями наседки (мультфильм "В поисках Немо"); плохой отец - это байкер, чаще всего безработный, постоянно дующий пиво, бьющий детей, убивающий мать, и т.д.
И оказалось, что получить достоверную, даже скажем чистокровную информацию им просто неоткуда. Русских эмигрантов там уже лет 100 как нет, да и понять умом это невозможно: этим надо жить, и не одно поколение.

Мы действительно другие. Радикально другие.
Непостижимо другие.
А то, что непостижимо - опасно, потому что непредсказуемо.
А то, что опасно - должно быть уничтожено.

А уничтожить, ввиду все той же непостижимости, практически невозможно. Не знают они, чем и куда нас можно убить.

PS:
Было. Давно.
Как будто уже действительно никто ничего не читает.

«Угроза превращения <<нужное вписать>> в «горячую точку» проистекает извне» - лейтмотив "Сокровищ Валькирии". И даже с более глубокими гипотезами, чем указание на географию и флаги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  USHBA ( Слушатель )
20 янв 2009 10:04:11

А вот тут с Вами в корне не согласен. 99% населения СССР, на момент его распада, в принципе даже не подозревали что им придется отказываться от каких-либо собственных базовых установок, ценностей предков и т.п. Ситуация  воспринималась не как обмен своего на чужое, а как появление новых возможностей. Человеку свойственно надеяться на лучшее и смотреть вперед. Но мало кто понял тогда, что предлагается на самом деле не "вперед", а "вбок". И мало кто понимал тогда, чего запад потребует взамен за эти новые возможности. Так что это не предательство, а скорее трагедия. А если Вы с этим не согласны - тогда подумайте, какая у Вас будет реакция, если Вы увидите валяющиеся на обочине сельской дороги скомканные 100 долларов. Поднимите или втопчете в грязь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
20 янв 2009 16:24:38

А вот тут с Вами в корне не согласен.Улыбающийся Немалый процент населения СССР, на момент его распада, сознательно отказались от каких-либо собственных базовых установок, это и смена коммунизма капитализмом, что уже под собой подразумевает кардинальную смену ориентиров, смена всех лозунгов, всей идеологии, смена всего. Это делали люди абсолютно во всех сферах деятельности на всех постах и во всех рангах. Сознательно. Не как приобретение нового с сохранением старого, а как замена.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  usas ( Слушатель )
20 янв 2009 19:13:31

Какие хлесткие определения..! Могу ошибаться, но полагаю если Вы честно оглянетесь на себя лет на 10 назад, то с удивлением увидите, что Ваше же отношение к понятию "европейские ценности" было не так радикально. Мы все меняемся..
  • +0.00 / 0
  • АУ