Украина и украинско-российские отношения
204,753,638 348,210
 

  Plug ( Слушатель )
02 сен 2014 22:16:31

Тред №804215

новая дискуссия Дискуссия  129

Очень полезно почитать в Википедии статью "Юкка-Маунтин (репозиторий)", чтобы получить представление о том, что из себя представляет сухое хранилище отработанного ядерного топлива реакторов в США. Тогда прочитавший может сравнить его с хранилищем, которое начали заполнять в зоне Чернобыльской АЭС. 
1. В США располагается в горном хребте, то есть используется глубокое геологическое захоронение. 
На Украине - на поверхности. 
2. В США оно расположено между пустыней Мохаве и Большим Бассейном пустынь в штате Невада.
На Украине - в густонаселенной местности 
3. В США оно расположено в 130 км от города Лас-Вегас. 
На Украине - в 60 км от столицы. 
4. В США оно располагаться внутри длинного хребта, около 1000 футов ниже поверхности. 
На Украине - выше поверхности.
5. В США  оно вызывало (и вызывает) множество протестов со стороны экологов и местных жителей. 
На Украине - самое благожелательное отношение со стороны руководства. 
6. В США планирование и исследование этого района на предмет строительства началось более 30 лет назад. 
На Украине - 22 февраля США произвели переворот, а в конце марта поезд с радиоактивными отходами уже стоял на границе. 
7. В США к 2008 году на проект было израсходовано около $9 млрд. Предположительно стоимость эксплуатации репозитория в течение следующих 100 лет может достигнуть $90 млрд.
Украине выделяются небольшие кредиты, которые надо будет отдавать.

 Элвин Вейнберг, один из пионеров в области атомной энергетики в США, высказался по поводу таких хранилищ так: «Я уделял недостаточно внимания проблеме отходов. Я был, прежде всего, увлечен разработкой и строительством атомных реакторов... Теперь я думаю, что если бы я 
мог все начать заново, то поставил бы вопрос о захоронении ядерных отходов на первое место...".
  • +1.09 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!