Украина и украинско-российские отношения
204,752,438 348,206
 

  zavbor ( Практикант )
02 сен 2014 22:41:17

Тред №804227

новая дискуссия Дискуссия  146

Вчера ночью тут некоторые очень нелицеприятно высказывались о Ходаковском.
Не в коей мере, не являясь его адвокатом, хочу дать ссылку на историю.


На фото Олег Мамиев «Мамай» и Александр Ходаковский.
Кстати, это тот самый Мамай, за которого обещана награда 500 тыр долларов.

Статья частично под спойлером.

Цитата: Цитата
После эвакуации с места боя раненых и тел погибших оставалась неизвестна судьба двух бойцов из экипажа БТРа, который был подбит на территории, контролируемой украинскими военными. Ополченцы полагали, что экипаж погиб, но внезапно у командира батальона «Восток» Александра Сергеевича Ходаковского зазвонил телефон. На связи был наводчик БТРа, он сообщил, что жив и может передвигаться самостоятельно, несмотря на то, что получил контузию, а вот механик из его экипажа получил тяжелое ранение в бедро, истекает кровью и периодически теряет сознание. 

Помощь в виде прикрытия бронетехникой российские пограничники оказать не могли, и командир мгновенно принял решение идти забирать бойцов без прикрытия, причем пошел он сам, взяв в помощь только одного бойца – Олега Мамиева (позывной «Мамай»). 

На территории, захваченной карателями, надеяться можно было только на Бога и на то, что ополченцев каким-то чудом не заметят. Александр Сергеевич и Олег оставили оружие, разделись по пояс, чтобы показать, что они без оружия и идут забирать товарищей. То, что Ходаковский решил, раздевшись по пояс, подчеркнуть, свою безоружность – очень наивный поступок человека, который судит других по себе. Александр Сергеевич никогда бы не стал стрелять в безоружного. Я уверен, что наемники и пограничники хунты, заметив безоружных людей, открыли бы по ним огонь. Но, слава Богу, каратели не заметили безоружных ополченцев. Они не могли представить, что в БТРе остался кто-то живой, и что ополченцы пойдут спасать раненых товарищей с огромным риском нарваться на огонь противника. 


У карателей такие поступки не приняты, тем более, они не приняты со стороны военного руководства по отношению к рядовым бойцам. 
Чтобы подобраться к БТРу с ранеными бойцами, нужно было пройти от российской территории более километра. Голоса врагов были прекрасно слышны и бойцам в БТРе, и спешащим им на помощь Ходаковскому и Мамаю. Пока враги не заинтересовались подбитой техникой, нельзя было терять ни секунды. 

Наводчику (одному из раненых бойцов БТРа) было дано указание вытащить механика (второго бойца) и как можно дальше оттащить его в сторону от асфальтированной дороги по направлению к российской территории. К тому моменту, когда Александр Сергеевич и Олег добрались до бойцов, те успели отползти буквально на 30 метров от бронемашины. Мамай с Ходаковским сперва метров 200 несли механика вдвоем, но у Мамая самого было ранение – два минометных осколка попали в ногу, силы его покидали, поэтому следующие 300 метров Ходаковский нес механика на себе. 

Поскольку передвигаться приходилось практически ползком, то при такой скорости тяжело раненого бойца доставить к врачам вовремя было невозможно. Через 300 метров, когда ополченцы отползли в зеленые насаждения, и их уже не было видно с территории, где находились укры, механик в очередной раз потерял сознание. Нужно было срочно доставить его в госпиталь, нельзя было терять ни минуты. Мамай остался с ранеными, а Ходаковский побежал на российскую территорию за транспортом. Остаток пути до русской территории раненого провезли на легковом автомобиле проселочными дорогами. Механика удалось спасти. Сейчас он проходит курс лечения в медицинских учреждениях Ростовской области.


Когда нибудь об этой войне напишут книги. И школьники Новроссии придут на уроки мужества.
Может и зря, но не удержусь и добавлю, что Олег Мамиев, один из первых ополченцев. Воевал в 5-дневной войне 080808.
Член осетинской ячейки Суть времени. 
Фото празднования дня ВДВ.


Он с осетинским флагом.
Много фоток здесь

п.с. Я так и знал! (с). Улыбающийся Единственный поставивший минус именно тот, кто Ходаковского вчера помоями обливал zabimaru
Что то личное?
Отредактировано: zavbor - 02 сен 2014 23:30:19
  • +3.24 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Anton T ( Практикант )
03 сен 2014 00:20:13
Сообщение удалено
Anton T
19 сен 2014 13:23:31
Отредактировано: Anton T - 19 сен 2014 13:23:31

  • +4.60
 
  Kostic ( Слушатель )
03 сен 2014 01:57:50

В данной заметке мне важно рассказать о случае, не отмеченном в предыдущих рассказах. 

Ополченцы выдвинулись на место боя колонной в составе бортовых УРАЛа, КАМАЗа, нескольких легковых машин и двух БТРов. 

Вопреки данным разведки о деморализации украинских военных, ополченцев ждали - погранпост был хорошо укреплен, к бою были готовы крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, работали два снайпера. 
 Ничё не напоминает ?(с)
  • +1.34 / 23
  • АУ
 
 
  zavbor ( Практикант )
03 сен 2014 02:10:46

Поставил плюс. 
На войне, как на войне. Вы и впрямь считаете, что все без исключения укровояки полные идиоты? И что они не имеют разведку?
Наши тоже попадают в засады и гибнут.
Насчет не напоминает..
Там воюют не ангелы. И кроты могут быть с обоих сторон.
Вы намекаете на Донецкий аэропорт. Как тут, так и там могла быть подстава.
Мы об этом можем судить по крупицам информации, что до нас доходит.
Но тем, не менее, Ходаковский, Безлер, Моторола и многие другие воюют и побеждают.
  • +0.55 / 20
  • АУ