Украина и украинско-российские отношения
204,788,308 348,223
 

  алилуйя ( Слушатель )
02 сен 2014 23:21:05

Тред №804255

новая дискуссия Дискуссия  93

Реверс и виртуальный реверс газа - накрутка счетчика.
Обычное надувательство.

Все просто видно на картинке




http://picsee.net/up…c5bc23.png

Виртуальный реверс это когда нет физической трубы назад, но в остальном одинаково.

Газпром продает Словакии газ по Х за куб.
За транзит этого платит Украине — Y за куб.*Z
При махинации — Украина отбирает в Киеве Z количество газа: Газпром стоимость продажи (X+Y)*Z за это. Но реальной перекачки нет — Укры не тратят Y*Z и по этому получают газ по реальной цене (X-Y+a)*Z. a-себестоимость транспорта от границы России до условного Киева — она мала.
Выводы — махинаторы должны страдать. Не надо делать скидки если газ идет по ненадежной трубе с завышенной стоимостью доставки и махинациями. Цена газа по такому транзиту должна весомо отличатся от нормального транзита, скорее надо сделать цену для Словакии как X+Y, а не фиксированный X. По Надежным маршрутам — СП ЮП — должно быть все дешевле.

Скидки придумали дебилы, когда нефть резко падала с 140$, а формула газа была долгосрочной как и длительность поставок. Цена естественно оторвалась от спотовой (а ранее была заниженной). И все из-за резких колебаний нефти.
Сейчас скидки совсем не актуальны вообще — зимой даже у Амеров газ на споте дошел до 1200$, а тут споры про 385$. Формула цены газа привязана к нефти по эффективности — чтобы газ был выгоднее без скидок. Вероятно стоит пересмотреть период рассчета. Иначе нефть взлетела а газ дешевый квартал... Нефть упала — все требуют скидок ибо по формуле сейчас дорог. Ну и другие выкрутасы — закачать в хранилище по летним ценам, зимой по удвоенному ценнику продать (это счас Фирташ проделывает с риском что его кинут. Украина/Украинцы не имеют от этого ничего — все пилится выше).
Отредактировано: алилуйя - 02 сен 2014 23:35:42
  • +1.84 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!