Украина и украинско-российские отношения
204,772,599 348,219
 

  Lt. Maleshkin ( Слушатель )
03 сен 2014 09:28:32

Тред №804432

новая дискуссия Дискуссия  213

Не могу понять очень многих людей, кто ждёт нового майдана в Киеве.

Вот, мол, осенью или зимой всем им хана.
1) Я не очень то верю, что люди сплоченные идеей внешнего врага пойдут свергать Порошенко из-за того, что в квартирах прохладно (да-да, прохладно, а не холодно, ибо газа меньше чем надо, но он всё-таки есть)
2) Даже если из-за того, что в квартире прохладно люди пойдут свергать Порошенко, думаете он не готовится к этому? Конечно, готовится. Для этого батальоны "Киев-1", "Киев-2" и разные политические меры наверняка разрабатываются. В крайнем случае принесут кого-нибудь в жертву, чтобы люди успокоились. Уволят там министра какого или закон какой выпустят, чтоб народ успокоить.
3) Даже если майдан 3.0 вопреки всем моим мыслям пройдёт успешно и Порошенко свергнут, то кто его заменит? Уж не Царёв же. Заменит кто-то еще более радикальный. И этот кто-то более радикальный уж точно не скажет: "всё ребята, войну заканчиваем, Крым признаём, вступаем в ТС".
Нет. Будет наоборот: "во всём виноваты русские и предатель Порошенко, который продал нас Путину! Скорей в НАТО!" и т.д. и т.п.

Просто тут многие ждут и расчитывают на майдан 3.0, а я не понимаю, что он может даже теоретически принести хорошего нам. Объясните. У кого какие мысли.

Поэтому заключат ли сейчас перемирие или позже, но в Киеве будет сидеть враг России. На то что туда придёт благоразумный политик центристских взглядов, способный загнать нациков под шконку и наладить сотрудничество с РФ я просто не верю. У них попросту нет таких фигур в политике.

Отсюда мой вывод: только накачка армии Новороссии, только оптовые продажи "Военторга", только подготовка новых резервов, только организация и финансирование подполья в оккупированных областях и только искусная дипломатия с тезисом "мы за мир во всём мире, продолжаем переговоры, но договорится не можем" могут чисто теоретически позволить военным способом захватить новые области и тогда есть шанс. Есть шанс на военную победу и захват Киева, ибо сейчас фактически 22 области воюют с 2 и несмотря на все успехи ВСН две области могут отбиться, но захватить другие 22 не могут.

Хотя признаюсь и мой вариант чересчур оптимистичен.
Короче, как ни крути, но получается более вероятным негативный для РФ сценарий. Негативным я называю любой вариант, при котором Киев остаётся антироссийским.
А с учётом того, что в 2008-ом Тбилиси брать не стали, а довольствовались лишь Цхинвалом, наводит на мысль, что Кремль возможно (подчёркиваю возможно) согласится лишь на Новороссию сейчас, а Киев оставит на будущее.

Тут многие умные камрады писали, что Путину нужна вся Украина и я считаю, что это единственно верная цель, но как. Как с учётом вышеизложенного?
  • +4.38 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Wins_ ( Дилетант )
03 сен 2014 09:50:49

Естественно, никаким майданом 3.0 дело не закончится.

Во-первых, майдан - никакое не стихийное явление, а требует тщательной организации и соответствующего финансирования.
Ну и, конечно, ваша оценка верна: даже в случае "таки да" - к власти в Киеве в результате придет только еще более радикальные сила (какой-нибудь Ярош 2.0) и никак иначе...
Поэтому никто тут майдана 3.0 не ждет. Не поможет. Как не помогут и все виды лечебного голодания в различном их сочетании. Голодать то будут не коломойские с турчиновыми и прочими деятелями хунты. Надеюсь, в этом ни у кого нет сомнений?

Поэтому мой вывод таков: на данный момент возможно только военное решение. Только военный разгром хунты, перенос боевых действий на города- опорные пункты режима, отзеркаливание ситуации... - только это, увы.
И это, увы, процесс не одного месяца и, возможно, даже года.

Другое дело, и с этим я согласен. Что майдан 3.0 может быть полезен. И даже определенно полезен для нашего общего дела.
Как, впрочем, и голодание, отсутствие газа и прочее...
Это в целом и каждый пункт отдельно - работает на дестабилизацию нынешней власти, разрушение гос.аппарата, нарушение управляемости и так еле-еле шевелящейся военной машины и т.д...
В этом смысле - да, майданы 3, 4 и 5-ть... будут только способствовать военному решению в нашу, естественно, пользу.
  • +2.91 / 31
  • АУ
 
 
  Marketolog_s ( Практикант )
03 сен 2014 10:21:01

В среднесрочной перспективе - да, военное решение проблемы укронацизма - единственное.
Но освободив Новороссию, можно остановится. Если будет военная возможность это сделать. Потому что в долгосрочной перспективе оставшийся без областей-кормилиц (а это области Новороссии - и промышленность, и ресурсы, и черноземы именно там), огрызок нацистской Украины ждет жесточайшая нищета и депопуляция. Жестче, чем в Молдавии. И в течение 20-25 лет население Огрызка Окраины снизится с 18 млн. до 8-9 млн. Мнение которых интересовать уже никого не будет. По причине отсутствия каких-либо возможностей. 
Другое дело, что для этого придется всерьез отгораживаться от зараженного нацизмом Огрызка Окраины - в т.ч. создавать серьезные спецслужбы Новороссии по типу Смерша, введя смертную казнь за терроризм и пропаганду укронацизма.
  • +1.21 / 13
  • АУ
 
 
 
  Ыых ( Слушатель )
03 сен 2014 11:08:30


Остановиться на границах Новороссии - не выход.
Это уже проходили - после Первой чеченской в "Незалэжной Ичкерии" была и нищета и депопуляция и все возможные беды.
Но для России это только усугбляло ситуацию: все эти беды порождали внутри Чечни толпы головорезов, которые усилиями западных кураторов направлялись именно на Россию.

Нацистский обломок бывшей Украины станет таким же плацдармом для создяния постоянных проблем России, такая нищая фабрика по производству и натаскиванию нацистских фанатиков. Для решения проблемы в Чечне понадобилась вторая война. Не думаю что руководство страны захочет во второй раз наступать на те же грабли, поэтому останавливаться на границах Новороссии контрпродуктивно. Не зря же многие командиры ополчнения говорят в полный голос о зачистке Украины до Киева и Львова.
  • +1.80 / 32
  • АУ
 
 
 
  Wins_ ( Дилетант )
03 сен 2014 11:28:50

мне сложно говорить про перспективу 20..25 лет
Во-первых, потому что таки нужно решить первоочередные задачи... А их решение все еще не очевидно.
Действительно, можно и нужно будет где-то остановиться... Вопрос: где? Как бы нам ни хотелось сейчас прикинуть будущие границы - все равно вопрос будет решаться военной силой. В том числе и по городу Киеву. Будут на него соответствующие ресурсы - значит, да.
Нет - нет.
Еще раз подчеркну для любителей инсинуаций. Никто. И никогда. Не спрашивает.
Заранее. Мнение жителей освобождаемых территорий. Если кто-то говорит про предварительно проведенные опросы, плебисциты и т.д...- это обязательно и всегда некая беллетристика, игра, политика, замыливание глаз - назовите это как хотите.
И возвращаясь к периоду в следующие 25 лет. И к укронацизму, кстати тоже.
Все-таки надо понимать, и большинство тут это понимают, что сегодняшний укро-нацизм - это явление не только и даже не столько внутри-украинское, это  часть значительно более широкого анти-русского процесса. И возник он не в 2013\2014 гг. на майдане 2.0 и даже не в 2004 г.
Это продолжение тех же самых процессов, которые привели к 1991 году. Их вполне последовательное логическое развитие.
Поэтому появление-развитие сейчас Новороссии и ее противостояние укро-нацизму на огрызках бУ нельзя и абсолютно неправильно рассматривать в отрыве от России в целом. Да и по времени...
Скорее всего, нас всех в этот период ждет большая война...
Это видно по многим признакам. По ГПВ 2015\2020... по тому как вооружается Китай и т.д..
Самое простое: мировой кризис 2008 - никуда не делся, он все еще продолжается и никакого выхода нет.
Вернее он есть, и об этом говорят все предыдущие мировые кризисы...
Так что война практически неизбежна. Когда, как, в какой конфигурации какие страны в нее вступят - вот именно это сейчас и решается.
На переговорах по газу Россия-Китай...
В том числе и сейчас в боях против киевской хунты на землях Донбасса... какие территории, сколько... какая часть населения и на чьей стороне весьма скоро вступит в этот следующий достаточно сложный период мировой истории.
Так что так. Выглядывающим там в окошко и почесывающим пузико - не позавидуешь.
На заботливо обнимаемый ими холодильник претендуют отнюдь не хохлы-хатоскрайники. Задействованы процессы, скажем так, значительно более масштабные...

 
  • +1.56 / 14
  • АУ
 
  Paul ( Профессионал )
03 сен 2014 09:56:08




Вот интересно - Майдан 1.0, 2.0, 3.0.. Существует старое поверие - ставить можно только нечётные версии.. Подмигивающий Почему бы хохлам хоть раз не собраться, подумать, Шокированный не сделать работу над ошибками - и не сварганить скажем Майдан 2.1, исправленный и дополненный? Думающий Хоть раз в жизни выпустить service pack  к своим прошлым инсталлированным на Украину шедеврам? Подмигивающий Или это такая национальная традиция - каждый раз ставить сырые неработающие версии, полные багов?
  • +1.16 / 11
  • АУ
 
  Krechet ( Профессионал )
03 сен 2014 09:57:59

1. Вы людей баранов за козлов не держите. Кто сказал о сплоченности перед внешним врагом? Мрии они хороши до поры, а потом за них просто бьют по морде. Украина расколота. Не пополам. Достаточно креаклов и бендеровцев считающих русских врагами, достаточно и тех, кто готов сдаться прямо сейчас, что на ЮВ и происходит.
2. Свергать майдан-3 будет не коктейлями, а стволами, а вот будут они стрелять или нет - тут главная интрига. Вооружать людей на убой можно один раз, ну два, на третий раз эти "новобранцы" могут отстрелить самого "вербовщика", тут парой батальонов не обойтись... В Крыму больше было...
3. Непременно произойдет. Почему нет? Отличный кандидат...
Радикалом можно быть, когда у тебя есть на что радикальствовать, а когда сума пуста - ты никто и звать тебя никак. Кто этих радикалов кормить то будет?
Нужна. Полумеры не помогут. Вопрос надо решать окончательно. А эту проституцию с воссоединениями-незалежнастями прекращать. 
В морг - значит в морг. Вмерла так вмерла.
  • +2.64 / 20
  • АУ
 
  sapfir ( Слушатель )
03 сен 2014 13:59:53

Все очень просто. Вы скорее всего никогда не голодали и не мерзли и не понимаете что это такое.
Дело в том, что после развала союза я лично пережил работу на предприятии при 16 градусах.
Это считалось тепло и при такой темпиратуре мы работали по 8 часов в день всю зиму.
Мы не снимали куртки зимние в которых приходили на работу в помещениях.
Не говоря уже о том, что после развала союза у нас в городе свет выключали по 8 часов в сутки веерно.
Это сейчас хотя бы нотбуки есть - тогда это был полный писец.
Поверьте мне попадание в условия жесткой экономии и экономического коллапса не будет способствовать поднятию боевого духа.
Надписи Россия, Янукович прости нас появятся рано или поздно.
Украинцы народ упертый и будут тянуть с этим до последнего, но они появятся помянити мое слово.......
Жующий попкорн
  • +5.97 / 73
  • АУ
 
 
  Сами мы не местные ( Слушатель )
03 сен 2014 17:43:32


 Русские (и украинцы), вообще не в курсе что значит жить в холодном помещении. Мы всегда топим. У нас всегда тепло. За границей, там где зиму более-менее можно переждать, отопления в домах не бывает. Жить, работать, спать, даже просто сидеть за компом при постоянных 4-6 градусах тепла в доме - страшно тяжело. Я это проходил - незаметное промерзание в валенках ног и пристывание пальцев рук к клавиатуре действует угнетающе. Подмигивающий
 Иностранцы, приходя к русским в гости, удивляются что у них всегда натоплено минимум до 20 градусов тепла. Потому что местные аборигены себе такие траты на отопление позволить не могут.
 Как ужаснёт внезапный переход в такое состояние людей, которые привыкли к зимнему комфорту, даже невозможно представить.
  • +3.26 / 38
  • АУ
 
 
 
  Павел_Нск ( Практикант )
03 сен 2014 20:36:30

Новосибирск,время позднего ельцинизма... На месте обанкроченного довольно большого завода образовалось порядка 20 более мелких предприятий...

Я работал главным энергетиком и на этой площадке у нас было порядка 2 000м2 производственных площадей. На  котельной питающей всю промплощадку сплоховали, произошёл отказ насосов. Пока отремонтировали, в питающем промплощадку трубопроводе образовалась ледяная пробка.  Попытка продавить её повышением давления кончилась плачевно - труба лопнула... Сгнили трубы-то... Всем заинтересованным лицам телефонограмма - сидеть вам до весны без отопления. На улице бодрящий морозец, градусов 25...
   У нас в станках для охлаждения используется вода и выбор был невелик - или срочно продувать все трубки и отдыхать до весны, или изыскивать другие источники сугрева. Ориентировочно за сутки цех выстывает необратимо.
  Решили греться электричеством.  Снабженец покатил за дополнительными нагревателями, сварщики переварили трубы электробойлера с душевой на цеховое отопление, электрики протянули дополнительные кабели куда надо... За 8 часов цех был переведён на новый режим. Сильно выручило, что компрессоры из отдельного помещения перенесли в цех, это дополнительно давало порядка 120 кВт условно-бесплатного тепла.

  Итоги,комментарии:
-температура в   АБК (административно-бытовой комплекс) старались поддерживать +10+12 С, в цеху +5+8 С
-работали в ватниках и валенках. Личные обогреватели иметь воспрещалось, что бы не перегружать сеть. Единственное исключение было главному бухгалтеру(делали вид не замечаем) и в кабинах кранов - там обогреватели стоят штатно всегда, как же без них.
-из 20 арендаторов промплощадки грелись 2-3, остальные работали по холодку. Цеха были разделены между новыми собственниками тонкой стенкой в полкирпича до потолка, и работяги с противоположной стороны на перекурах скапливались у нашей загородки-  грелись. Похожую картину можно наблюдать при отключении отопления в жилом доме - тараканы выползают из укрытий и облепляют более тёплое место. Забавно. Ближе к весне на улице стало тепло, -8... -10 градусов и они стали открывать настежь ворота на улицу, погреться ибо в собственно цехах уже настыло до -15-20С.
-решение продолжать работу оказалось экономически оправдано, хотя бы не вошли в убыток.
- теперь всё решается гораздо проще, установкой заранее перед отопительным сезоном угольных\пеллетных\стружечных котлов.
-если бы все арендаторы решили бы топиться электричеством, могли бы не выдержать питающие промплощадку кабели (ибо старые, уже с несколькими десятками ремонтных муфт)

И каков главный вывод? Из данного филиала за время вынужденной зимовки не уволился практически ни один работник. Потому что тогда было очень  плохо с рабочими местами (ельцин же).
Поэтому по аналогии - предполагаю, что нынешней зимой граждане Украины будут пищать, но продолжать жрать кактус невзирая на градусники.
   Хотя Путин ,увы, глубоко гуманен и м.б. разжалобится, если будет удовлетворён полным послушанием любителей "кружевных трусиков и в ЕС". Но с военными преступниками любителям придётся что-то делать, притом своими руками...

 Примечание: всё-таки украинцы это испорченные , недоразвитые русские... Даже ещё пару лет назад Крым и ГТС можно было продать соседям по невыразимо прекрасным ценам и условиям! И никого не надо убивать... Нет, испоганили свои козыри в ничто и совершенно забесплатно.  Удивительные представители человечества. Посмотрим, как перезимуют... уффф...
  • +7.65 / 91
  • АУ
 
 
 
 
  Сами мы не местные ( Слушатель )
04 сен 2014 04:16:05

 Пример очень интересный, но имеет один изъян. Всё же, приходить на работу из тёплой квартиры, после чего возвращаться опять же в тёплую квартиру и жить в вымороженной хате, это не одно и тоже. Вылезающая утром в холод из под трёх тёплых одеял жена - фактор опаснее "Звезды смерти". Подмигивающий Шок будет очень сильный.
 Правда, пока хохлы будут убеждены, что все эти лишения есть следствия борьбы с внешним нападением, то они будут действительно рыдать, но продолжать грызть градусник. Хохол, он хоть и покусанный поляком, но русский. А русские ради борьбы с врагом и не такое стерпят.
 
 Необходимо чтоб до них дошло что все их лишения были напрасны. Что никто не нападает, а их в очередной раз развели как лохов. Вот тогда последствия шока будут действительно фееричны.
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
05 сен 2014 00:37:18

Главный вывод в вашем подробном докладе, что трубы и кабели были старыми ещё во времена раннего Ельцина. За прошедшие годы на Украине они, в основной массе, не помолодели. Никаких массовых докладов о капитальных реконструкциях, строительстве новых производств с территории 404 за 23 года незалэжности не поступало. Никаких сколь-нибудь серьёзных вложений в реконструкцию коммуникаций не было.  Отдельные примеры новых заводиков общей температуры по больнице не меняли. Это именно на укроветке родился мем про "трамвайную рельсу б/у". Напомню: речь шла о её использовании именно как эрзац силовой шины.
Более того: возвращаться украинцам из промерзших цехов и офисов придется в такие-же промерзшие квартиры. Никаких пеллетогреек на всю ВГН не хватит. Это факт. Затопленные шахты Донбасса будут стоить сотен, если не тысяч жизней хатаскрайникам. Души убитых шахтёров, их сожжённых и изувеченных жен и детей - будут собирать свою холодную жатву.
При этом на улицах будет не милиция наших 90х, которая еще вчера была вполне советской и профессиональной и ещё не успела прогнить насквозь, а нацгады, вернувшиеся злые и голодные из котлов на востоке с армейским оружием, брониками и оставшейся бронёй. Т.е. грабить будут не стесняясь и прямо среди бела дня.
Как там афонский старец хохлам напророчил: "Рождество в Киеве будет чёрным!"? - Очень точное описание. Во всех смыслах!
И уже к Рождеству не только в Киеве, но и во Львове лучшим тостом будет: "за русские танки на наших улицах!"
  • +3.40 / 34
  • АУ