Украина и украинско-российские отношения
204,763,525 348,217
 

  SectorA ( Практикант )
03 сен 2014 12:58:31

Тред №804543

новая дискуссия Дискуссия  136

Ждем  реакции  ЛДНР.
С  одной  стороны  конечно  необходимо  прекратить  уничтожение  городов - инфраструктуры,  мирного  населения  и  промышленности.
С  другой  стороны  впервые  с  начала  этой  войны  украинская  армия  оказалась  в  положении  битой  и  отступающей  на  всех  фронтах.  Закрепиться  на  линии  Мариуполь - Краматорск- Счастье  для  укров  сейчас - большая  выгода.  Иначе  в  ближайшие  дни  они  бы  уже  оттуда  вылетели  - техника  разбита,  батальоны  деморализованы,  пополнения  от  мобилиации  не  видно  в  ближайшие  дни.
 Есть  опасность,  что,  как  и  прежние  перемирия  украинская  власть  использует  для  накопления  сил,  перегруппировки,  подтягивания  новой  техники.  Да  и  просто  сегодня  у  них  на  этой  линии   практически нет  оборонительных  средств,  Никто  не  ожидал  ведь  такого  наступления  от  армии  Донбасса.
 А  за  время  прекращения  огня  эта  оборона  может  появиться.  Вобщем,  дело  непростое. Ополчению  нужно  сильно  думать  и  торговаться  за  полное  очищение от  армии  на  этом этапе  всей  территории  Донецкой  и  Луганской  областей.
Отредактировано: SectorA - 04 сен 2014 01:01:01
  • +2.84 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Зевающий Даос ( Слушатель )
03 сен 2014 13:55:54

Украина конечно попытается по-максимуму использовать передышку для перегруппировки, восстановления боеспособности сил АТО (по некоторым телеканалам прямо идет реклама о наборе механиков-водителей, наводчиков и т.д. на различные виды бронетехники, а также снайперов и гранатометчиков в терр. батальоны) и увеличения их численности. 
Но уже ясно, что в ближайшее время проведение этих мероприятий позволит в лучшем случае закрепиться в некоторых районах Донбасса. И в лучшем случае лишь к концу зимы, началу весны ВСУ смогут предпринять новую попытку силой ликвидировать ДНР и ЛНР. Это значит что все это время будут идти вялотекущие боевые действия, - и есть весьма серьезные опасения что экономика страны даже при посильной поддержке МВФ не выдержит такой нагрузки, под угрозой Мариуполь, центр металлургии, угледобыча ушла в крутое пике, энергетика страны работает в форс-мажорных условиях.   
Поэтому, помимо роста вооруженной мощи, с целью сдерживания ВСН на нынешних рубежах, Киев (при согласии США и горячем одобрении ЕС), может быть вполне заинтересован чтобы заморозить конфликт до лучших времен. Вернуться к решению вопроса с ЛНР и ДНР можно будет и через два-три года, предложив им на время некоторый компромиссный переходный статус. Конфликт в Боснии 92-95 гг, зачистка Грузией Аджарии, Хасавьюртовский мир показывает примеры возможной успешности тактических перемирий. Сохраняя контроль над 22 областями Киев в любом случае сохранит весомый потенциал, главное сейчас отойти от края пропасти, предотвратить финансовую, экономическую и вполне возможную военную катастрофу. Глобальный конфликт между Западом и Россией  совершенно точно пока не прекратится, экспансия США на пространстве бывшего СССР продолжается, поэтому вполне логичным для Киева (раз сил нету) было бы на время уйти с главного острия этого противостояния, отдышаться, и оставаясь как бы в стороне, ждать удобного момента для возобновления контроля над Донбассом. 
Пока ситуация в ЛНР и ДНР оставляет серьезные возможности для всяческого расшатывания и создании помех в деле их государственного строительства. Можно спровоцировать конфликт между различными крыльями (умеренных и радикалов по отношению к Киеву), между донецкими, Оплотом, луганскими людьми Болотова и Ефремова, и чуждым им всем конструктом Новороссии с днепропетровцем Царевым, пригревшимся у росс. МИДа. Можно столкнуть различные группы вокруг вопросов передела собственности, вопросов будущего социально-экономического пути (сам термин народных республик подразумевает некоторое антиолигархическое движение).   
Результатом  компромисса с Москвой может стать полное замедление евроинтеграционных процессов, правда в условиях экономической катастрофы интегрировать свою экономику с высококонкурентными экономиками весьма спорное решение в любом случае.  Подмигивающий Надо ждать дальнейшего развития глобальных процессов, а пока вполне можно действовать по ситуации. Даже в условиях полного безвластия и дезорганизованности в марте-апреле украинское государство показало некоторый запас прочности поддержки идеи независимости со стороны общества, что дает повод для оптимизма в будущем, если конечно отношения с Москвой станут сугубо прагматичными и эгоистичными, без идеологических заскоков, - борьба "за демократические ценности и европейскость" это дело российской пятой колонны и Вашингтона, а не Киева.
 
  • -0.32 / 6
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2014 14:15:04
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.58
 
  Levsha ( Слушатель )
03 сен 2014 19:06:05
Сообщение удалено
Levsha
03 сен 2014 20:16:04
Отредактировано: Levsha - 03 сен 2014 20:16:04

  • +0.04
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
03 сен 2014 19:12:46

Посыл Путина опять мимо ума у многих пролетел. Перед этим переговоры с "террористами". Киев либо соглашается и так или иначе признаёт свою АТО бредом больного воображения и говорит матерям и жёнам погибших "о трагической ошибке", либо дальше уже обломанными рогами пытается ворота сломатьКрутой
  • +0.89 / 5
  • АУ