Украина и украинско-российские отношения
204,884,916 348,305
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 сен 2014 06:57:49

Тред №805071

новая дискуссия Дискуссия  305

Интересно, а что все так возбудились от предложений Путина? 

Для начала нужно понимать, что это адский троллинг. Сама текстовка - Я тут намедни летел из Благовещенска в Улан-Батор и вот набросал тут, карандашиком, такой вот план урегулирования всего на Донбассе. Вообще то такие документы готовятся долго и очень тщательно, не на борту самолета. Даже если это и принципы. Путин прекрасно понимает реакцию на это украинской стороны. Он откровенно их троллит, полностью ломая игру Порошенко в "президента-миротворца".

Это же, жесть, уважаемые комрады. Это откровенный пинок Порошенко после его гопака с "планом Порошенко" и с "договорились с Путиным о прекращении огня". Сразу же ответ - Россия не воюет, так что и прекращать ничего не может, но раз уж Вы решили то нате Вам план перемирия. 

Исходные пункты все семь пронизаны (весьма показательно) идеологией защиты мирного населения. Это и доставка гуманитарных грузов (если что вторая колонна уже в ростовской области), это восстановление инфраструктуры (если что то уже сентябрь на дворе) 

В то же время ряд из этих пунктов неприемлемы для сторон.
Критикуют первый пункт - взаимный отказ от атак, но хотел бы спросить. А у ополчения ДНР и ЛНР есть ли силы сейчас продолжать наступление без перегруппировки, подкрепления, создания материально технической базы. Если что, то территорию вокруг Мариуполя ополчение если и контролирует то только отделочными ДРГ, полного контроля территории там нет. 
А взятие таких центров как Мариуполь - Славянская агломерация (от Константиновки до красного Лимана), и Северодонецко - Лисичанской агломерации потребуют приложения больших сил. 
Так что собственно время для перегруппировки нужно и ополчению.

Второй пункт - предполагающий отход укровойск от городов вообще представляется как издевательство, т.к. потребует как минимум отойти от Донецка оставив Авдеевку и еще ряд важных населенных пунктов, от Горловки, от Луганска - сдав счастье и Станицу Луганскую. 

Пункт про международное наблюдение - то, чего мы активно добиваемся, чтобы в мировом сообществе была не только украинская точка зрения представлена, но и шла информация о том, как "живется" городам Донбасса.

Если Порошенко пошел бы на такой план его бы закопали и американские кураторы и ближний круг клики, т.к. план Путина - это для Порошенко - приглашение к капитуляции.

То, что на этом троллинге решили попиариться отдельные фигуры тоже не странно, на то и инфоповод, чтобы о нем говорить. 

В заключение. Какие бы Планы не предлагал В,В.Путин, и что бы про него не говорили, в контексте того, что это новое "большое Приднестровье" и т.д. - Украина как политическое образование - обречена. И это знают все. 
Только кто-то в такой ситуации может на борту самолета принципы выдумывать, а кто-то срочно искать 8 миллиардов вечнозеленых чтобы не допустить дефолта.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 05 сен 2014 07:01:01
  • +11.91 / 128
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
04 сен 2014 08:36:42

Спасибо Сэр Макс, как всегда отличный и интересный анализ. Только я бы возразил тем, кто пишет что ДНР и ЛНР - это "Большое Приднестровье". Это не "Большое Приднестровье". Это маленькая Новороссия, которой предстоит стать большой Новороссией и перелить в себя всю Украину, осуществив там полное уничтожение идеологии свидомизма. А уничтожение этой идеологии будет происходить на Украине крайне болезненно - через именно то самое лечебное голодание, о котором мы все здесь говорили. И у свидомита в мозгах отложится образ: европейский выбор - это нищета и прозябание. А вот Новороссия из ДНР и ЛНР,  по оценкам Глазьева и многих других экономистов имеет достаточно инфраструктуры и экономических связей с Россией, чтобы самим зарабатывать на гораздо более достойный уровень жизни чем на остальной Украине уже в ближайшее время. И процесс этот будет идти разнонаправленно - украинство будет сваливаться в нищету и фашистскую диктатуру (причём откровенно слабую, по типу банановых республик), а вот Новороссия стратегически будет расти и укрепляться. И даже у пересичных громадян идеалы майдана будут достаточно быстро разрушены, а свидомизм навсегда вытряхнут из генетической памяти. Ибо такое не забывается в памяти очень долго.
Помните карту наступления украинских школ на восток? Это заняло достаточно продолжительное время. Так вот очищение от украинства будет более быстрым. И кстати, потихоньку процесс уже идёт. 
  • +6.02 / 57
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2014 09:06:09
Сообщение удалено
Stitch
04 сен 2014 13:16:02
Отредактировано: Stitch - 04 сен 2014 13:16:02

  • -0.14
 
 
 
  Хм ( Слушатель )
04 сен 2014 09:16:37

На Украине растут русскоговорящие и украинопишущие дети. Что тут удивляет? Такова система. Латынь - госязык и образование на нём. Кроме того, русский и украинский языки близки. Это казахский и русский не перепутаешь, а ру-укр - запросто. Вот и раскалывается детская головка. 
Родителям пофиг? А в СССР тоже родителям было пофиг той истории, которую преподавали в школе? Или протестовали? Отож... Кроме того, не все такие мудрые и предусмотрительные как вы и знали, что проект Украина будет закрываться. Потому соглашались с украинизацией, поскольку думали "о будущем", то есть том, что дети вырастут и им потребуется знание укромовы. А оно вот как всё вышло...
Смотрите на Украину как на трагедию, а не злорадствуйте. Не думайте, что оказавшись "тут", вы бы чем-то отличались... сомневаюсь.
А России надо бы изучить опыт США по перепрограммированию человеческого сознания. В США над этим институты работают, в России ... даже энтузиастов не знаю. А потом будете разводить руками и возмущаться, а откуда "болото" появилось? Отак.

PS. Вы господа как свидомые украинцы. Обсуждаете "ЧТО ПРОИЗОШЛО", не понимая "ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛО". Ничем эти причитания от Русланы не отличаются. У той подобные озарения порой наступают, когда большой резиновый стимулятор работы головного мозга к заднице подходит..
  • +1.88 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2014 09:39:56

Вскормленное незаслуженными привилегиями "болото" появится намного быстрее и надежнее. СССР отстраивал, холил и лелеял Украину, обеспечивал преференциями и землями. И вон как вышло, что русские это "дураки", "пьяницы" и пр, а хохлы "золотой пи..ды колпак"! Я так понимаю у вас появилось желание заняться тем же по новому кругу? Ничто так не развращает как незаслуженные привилегии!
  • +1.24 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
04 сен 2014 10:25:21

    В весеннем семестре читал лекции 4-курсникам МФТИ при кафедре нашего академического института. Институт небольшой, студентов в группе шесть, из них двое с Украины: один с Симферополя в ходе семестра стал россиянином (принят на Физтех вовсе без экзамена, как призер международной олимпиады), второй из Харькова и учился там в русскоязычной школе. Естественно, что поступал этот харьковчанин не по ЕГЭ, для таких по старинке специальные экзамены, и он сказал, что тяжелее всего далось ему сочинение. Но если бы я не расспросил на первом занятии, кто откуда, то в жисть не догадался бы, что он не из России. Должен я доказывать, что оба отличные студенты, впрочем, эта группа просто выдающаяся, за ними следом идет намного слабее.
    
    И за привилегии: на этой ветке есть несколько авторов, с завидной регулярностью поносящих меня за поступление на Физтех в 1964 якобы по квоте... Можете записаться в этот хор. Я не знаю ни о ком, кто из моей сельской школы когда-либо куда-либо поступил по знаменитым квотам, а в вузы из нее шли всегда около 40% выпуска. Вот сейчас у внука моей одноклассницы в МФТИ начался дипломный год.  У меня есть только одно подозрение на какое-то целевое направление: была у нас семья потомственных агрономов, прадед-русский еще в 19-м веке к нам попал, так в 1963-м младший из этого поколения окончил нашу вечернюю школу (при моей же средней школе), поступил в Тимирязевскую Академию, и вернулся к нам же агрономом.

   Из примерно 70 научных сотрудников в нашем институте есть точно известные немец, кореец, бурят, узбек, чуваш, ну я мариец, пара белорусов (с Белоруссии всего четверо), 5-6 с Украины, татарин (из Киргизии пришел),  евреев десятка полтора --- точнее не считал, зачем?, был чечен (!) --- в Гарвард (!) в аспирантуру ушел, сегодня дипломник-казах и татарин-аспирант, я далеко не о всех знаю, так как нужды расспрашивать нет.
  • +3.52 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
04 сен 2014 14:33:20

А вот меня всё чаще посещает мысль, что все эти бесконечные рассказы про упавшего с неба Путина, про элиты, которые всё сделала за русских, про "точно таких же" украинцев, это и есть попытки перепрограммирования человеческого сознания. Да хоть бы даже роль народа в приходе Путина и в формировании нынешнего курса России и была ничтожна (с чем я категорически не согласен, но пусть), всё равно есть два подхода. Один, в России - мы отвечаем за свою страну и должны отвечать за свои ошибки. Второй, на Украине - от нас ничего не зависит, и не наша вина, что на Украине не нашлось своего Путина. И вообще мы всё делали и делаем правильно (просто всё всё время кто-то мешает, ага). И, конечно, не скажу ничего нового, но если русских (хоть в России, хоть в Новороссии) удастся убедить, что "они такие же", что от них ничего не зависит, это будет очень плохо. Очень.
  • +2.02 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хм ( Слушатель )
04 сен 2014 14:47:44

Спор о том, что было раньше Путин или спрос на него в народе - философский. Я не хочу обсуждать предпосылки появления Путина, русский характер, историю и национальную идею России, - это очень длинно. Мне проще оценивать каждый шаг Путина, его решения - чтобы восторгаться им. Это действительно Великий лидер. 
С Украиной проще. И тут не совсем в народе дело, а национальной украинской идее, которая заложена поляками. Тут ничего не будет, ни лидера, ни будущего... Единственное на что можно рассчитывать, так это на появление Богдана, который скажет обессиленной от собственной дури стране: Навеки с Россией. Как относительно самостоятельная, то есть в рамках общерусского проекта, может существовать только Малороссия. Там есть позитивная идея, но опять-таки вне общерусского проекта она не может существовать. 
  • +2.35 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
04 сен 2014 14:51:03

Просто так даже чирей не вскочит, и на пустом месте ничего не вырастет: попало зерно в созревшую почву.
  • +1.94 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
04 сен 2014 16:45:55

У меня всегда были с философией проблемы, но на мой нефилософский взгляд, не бывает так, что народ - одно дело, а национальная идея этого народа - что-то совсем другое. И так как национальные идеи русского и украинского народа совершенно очевидно разные, то я не понимаю разговоров, что мы одинаковые. Как отдельные люди - вполне может быть, как народы - категорически нет. Что, конечно, не отменяет факта существовавания на Украине людей, разделяющих национальную идею русского народа. Вопрос, сколько их. В Крыму и на Донбассе явно больше, так они и в ВГН были по историческим меркам всего ничего.
  • +1.71 / 21
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 сен 2014 11:06:17

Их НЕ покупали. Предоставили льготы в связи с форс-мажором. Ну не способны люди за оставшиеся несколько месяцев освоить российскую программу для сдачи ЕГЭ. Физически неспособны. Но нужно дать возможность поступить в ВУЗы в этом году. Вот и пришлось идти на подобный паллиатив.

Не знаю как сейчас, а в оме время в течении первого курса из группы вышибли половину состава. Поэтому не вижу никаких проблем в том чтобы вынести из ВУЗов тех кто не хочет учится.
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
 
  blackmailer ( Слушатель )
04 сен 2014 09:19:06

Я бы еще добавил, что Новороссия никак не может быть Приднестровьем в силу своего географического расположения. Все таки она граничит с Россией, и поэтому реально ее противникам будет невозможно осуществить полноценную экономическую и военную блокаду
  • +2.81 / 32
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
04 сен 2014 10:12:24

         Пункт первый ошеломляет, если не дочитать до конца, но эта очередность, при предъявленной увязке, просто отличный пиар-ход. Укропы тоже не полные идиоты, и Яйценюк уже дезаувуировал Поросёнкова, который перед этим дезавуировал сам себя. Ложки все на месте, но осадочек в пользу Путина остался, и все без малейшего ущерба для Новороссии.
  • +4.13 / 36
  • АУ
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
04 сен 2014 10:27:10

Так или иначе, этот план  всего лишь совет: как и что нужно делать для того что бы. И он косвенно подразумевает, а Песков прямо сказал после, что об этом должны договариваться стороны конфликтующие. Т.е. оф Киев и названные им якобы террористы. Москва строго официально от конфликта в стороне держится - это внутреннее дело Украины.Быдло
Ход Киеву дан, он официальный же - пусть делает ход. Который он вряд ли сможет сделать.
С разумностью этого плана, вряд ли кто будет спорить. Оно так по уму и должно происходить. Но одно дело советы давать, совсем другое реализовывать. А реализация сего плана на Киеве лежит, а не на Москве или ополчении ЛДНР.Веселый
  • +0.56 / 3
  • АУ