Украина и украинско-российские отношения
204,763,127 348,217
 

  Савва ( Слушатель )
20 янв 2009 08:56:14

Тред №80528

новая дискуссия Дискуссия  86

В последнее время у нас появилось много комментариев на уровне чукотских песен - "что вижу, то и пою".
Это неверно. В корне.
Приведу два примера.
В 2001 году была создана организация ШОС. В то время ее даже никто и не заметил, так, очередной междусобойчик каких-то азиатских маргиналов.
1 января 2004-го года начал работать Стабфонд РФ.
Понятно, я о чем?!
Горизонт планирования наших властей вырос до пяти-семи лет.
Это значит, что, нельзя оценивать ежеминутные выгоды или потери без, хотя бы, попыток заглянуть в будущее.
Если вы не обладаете такими аналитическими возможностями, то, вероятно, не стоит сотрясать воздух. А в особенности криками - мы проиграли! шеф, все пропало! хватай мешки, вокзал отходит!
Впрочем, бравурные крики тоже отвлекают.
Совершенно очевидно, что главная цель очередной газовой напряженности - это дезактивировать фугас заложенный под Украину в связи с ее газотранспортными возможностями. Эта цель достигнута. Результаты ее достижения мы увидим в горизонте двух-трех лет. Вот только тогда мы сможем точно оценить - стоили или нет наши нынешние потери и нынешние же уступки как Украине в целом, так и жудьке в частности. И давайте сразу договоримся - она наш ситуативный союзник. Т.е. чем больше на нее имеется дубина (не путать с Нафтогазом  :D), тем крепче она будет нас любить. Обратное верно!
Так же надо иметь ввиду, что обстановка меняется очень быстро и если цена на нефть(это просто для примера) сейчас оценивается в пределах 50-75 долларов к лету или осени, то это совершенно не значит, что она не может быть 5000-7000 долларов к этому же времени.
Удержит Обама ситуацию, ляпнет какую-нибудь чушь, типа, рейгановской шутки в прямом эфире про пятиминутную готовность к атомной бомбежки СССР, проглотит мировой валютный рынок вливание полутора триллионов долларов в штатовскую экономику... - тут такое количество неизвестных, что корректное прогнозирование в небольших пределах ограничено исключительно плавным течением событий без явных экстремумов.
Вот этим плавным развитием событий и был предусмотрен состоявшийся только что газовый кризис. А если бы кто-то взбрыкнул. Неожиданно и по идиотски?!
Потребовалась бы мнгновенная и существенная корректировка планов.
Так сказать,"включаем план Б". Слава богу, он не понадобился. Все отлично сыграли свои роли.
Кому положено - пугал Европу и Украину.
Кому требовалось - пугался, а кто испускал боевые индейские вопли и устраивал ритуальные пляски вокруг племенного тотема, где, по рассказам стариков и плохо сохранившимся легендам, был закопан боевой томагавк предков.
Короче, необходимо стратегическое понимание, чего нам нужно от Украины в ближайшие год-два.
Тут Онегин сказал - "труба". Увы, должен признаться, вы меня разочаровали.
Да даже если сегодня Ющенко с противотанковой миной ляжет на трубу и взорвет всю украинскую ГТС  разом - ничего страшного не произойдет. В геополитическом смысле нам станет даже легче.
Нам со стороны Украины нужен глобально - покой. Хорошо бы - как с Казахстаном. Но переживем и монгольскую тишину. Хуже - польский вариант, но терпимо (без НАТО, естественно). Грузинский Гондурас не рассматривается по причине фантастичности.
А если учесть предстоящий дефолт, то мы отделаемся легким испугом, в виде газоснабжения наседение юго-восточной части Украины. К плюсам надо добавить лишение Ющенко собственных источников средств на предстоящую президентскую компанию и вероятнейший выигрыш Жульки следующих выборов и ясное понимание ей, что трубу, с которой она будет кормиться весь "ейный" президентский срок, могут перекрыть, ежели что - т.е. обеспечение разумного поведения Украины на период до 2014-го года.
Все остальное - ерунда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ggs ( Слушатель )
20 янв 2009 09:19:00
Минуточку!
А зачем, по-вашему, все российские царя-князья ломились на север, северо-восток, юго-запад и т.д.?
Куршавели благоустраивать?
О то то ж.

Основа военной безопасности и торговой мощи - выход к морю, а еще лучше - к океану. Поскольку дешевизна водных доставок по сравнению с сухопутными и тем более воздушными и мощь морского флота по сравнению с любой армией неоспоримы.

А добровольно отказываться от доминирования в Средиземном море ради непонятно каких сухопутных фишек... "Отсель грозить мы будем шведу!" (в плане "комуньть еще") еще никто не отменял.
  • +0.00 / 0
  • АУ