Украина и украинско-российские отношения
204,757,494 348,214
 

  Dobryаk ( Профессионал )
05 сен 2014 00:25:54

Тред №805762

новая дискуссия Дискуссия  71

Опоздал на пару дней... Такое под спойлер не надо: как политика вынуждает профессионала играть идиота....




Эксперты отрасли прокомментировали заявление Ю.Недашковского о строительстве Х3,Х4





Напомним, 26 августа президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский сообщил о том, что Украина намерена отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной станции. В то же время он отметил, что наиболее приемлемым типом энергоблоков для ХАЭС все равно остается реактор ВВЭР-1000. И одним из вариантов Украина рассматривает ядерный реактор чешского производства В-320 (модификация ВВЭР-1000).


Эксперты атомной отрасли прокомментировали заявление президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского о том, что Украина намерена отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве 3 и 4 энергоблоков ХАЭС, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Исследовательского центра Ukrainian Axis.

Николай Азаренков, заведующий кафедрой материалов реакторостроения и физических технологий ХНУ им. Каразина, академик НАН Украины: «Заявление президента НАЭК «Энергоатом» - политическое. Чешские реакторы миру неизвестны»


- О действующих реакторах, построенных чехами, ничего не известно. Известны Areva, известны Росатом, Westinghouse, а вот чешские атомные реакторы миру пока неизвестны. Максимум, что могут сделать чешские заводы SKODA – построить корпус реактора, сделать отдельные элементы, комплектующие. Но в полном объеме всю систему они сделать не смогут.

Поэтому заявление президента НАЭК «Энергоатом» политическое. Его никто бы не понял, если бы он стал поддерживать сотрудничество с Россией в части строительства энергоблоков на ХАЭС. Сейчас в Украине ситуация такая, что если ты говоришь, что российский вариант выгоден, то ты почти враг народа. Это – политика и к экономике никакого отношения не имеет. На мой взгляд, это неразумная вещь.

С точки зрения экономики, российские варианты – самые выгодные: есть и поставки ядерного топлива, и, если надо, захоронение. Во-первых, в этом варианте Украина хорошо кооперирована с Россией. Во-вторых, у нас есть и научное сопровождение ядерной энергетики: ХФТИ, проектные институты, которые «заточены» под ВВЭР-1000. В Харькове, если мне не изменяет память, их три. Наши предприятия также успешно производят турбины и части реакторов для АЭС российского дизайна. То есть все необходимое имеется и работает на экономику Украины. А в случае сотрудничества с Чехией нужно создавать новую структуру, конгломерацию. Я бы сказал, что это очень дорогой эксперимент.

Владимир Красноруцкий, директор НТК «Ядерный топливный цикл» ННЦ ХФТИ, кандидат физико-математических наук: «Вся документация на ВВЭР-1000 принадлежит России»


- Чехия не производит реакторы, это – те же реакторы российского производства. Чехия просто участвует в строительстве, так же, как участвовала в строительстве у себя – отдельными элементами реакторных блоков. Россияне могли передать техническую документацию при постройке АЭС в Чехии. Но передано ли право на строительство таких установок – это отдельный юридический вопрос. Обычно если передается технология, то она передается на определенных условиях: или использование ее для себя, или использование этих технологий для выработки продукции для других стран. То есть даже если у чехов есть технология – не факт, что у них есть право выпускать реактор.

Поэтому я не знаю, что означают слова президента НАЭК «Энергоатом» о том, что нужно отказаться от российского варианта сотрудничества, при том, что все равно рассматривается базовый ВВЭР-1000, вся документация и права на который принадлежат России.

При этом Юрий Недашковский говорит о том, что всей технической документацией владеет Чехия.

Стоит отметить, что уже стоял вопрос об отказе от участия России в достройке блоков Х3, Х4. И когда был объявлен тендер на выбор реакторного блока, высказывалось мнение о том, что возможно нужно пожертвовать экономикой и построить блоки с нуля, выбрать реакторы самого современного типа, а не достраивать. Но большинство членов комиссии тогда пришли к выводу, что экономика пострадает. И руководство Хмельницкой АЭС высказалось о том, что блоки, которые предлагаются, очень хорошо освоены и поэтому станция за то, чтобы их строить.

Борис Костюковкий, научный директор Бюро комплексного анализа и прогнозов: «Чехи не выпускают энергоблоков».


В Чешской республике не выпускают энергоблоки, у них нет такого проекта. Вероятно, это будет тот же самый русский реактор, просто для спокойствия общественности, он будет передан нам по другой схеме.

Когда Россия говорит о таких вещах, как, к примеру, строительство АЭС, то всегда предлагает достаточно высокую степень локализации. С нашим «Турбоатомом», «Энергомашспецсталью» у нас эта степень могла бы быть достаточно высокой. По сути, кроме реактора мы могли бы в кооперации делать практически все сами.

Но сегодня политика подменяет у нас все на свете. Необходимо, чтобы все успокоилось, а потом – начать говорить о серьезных вещах. Энергетика – это вещь крайне серьезная. Мы уже доигрались, угля нет, а скоро у нас ничего уже не будет. Поэтому я считаю, что это все – экономически необоснованные эмоции. Пусть расскажут, в какую цену нам обойдется чешский проект с учетом всего. Думаю, он будет дороже.
 
Отредактировано: Dobryаk - 05 сен 2014 00:27:06
  • +4.29 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!