Украина и украинско-российские отношения
205,473,539 348,519
 

  dius ( Слушатель )
05 сен 2014 15:16:20

Тред №806071

новая дискуссия Дискуссия  193

Комрады, на просторах этих ваших интернетов стало общим местом объяснять резкий преход ВСН в наступлением скрытым участием наших войск в БД. Свидомиты об этом верещат вообще не затыкаясь, но и наши тоже грешат бывает. Странно, но я в этих разговорах НИ РАЗУ не встречал упоминания о словах ЗАХАРЧЕНКО "1200 человек личного состава, которые проходили обучение в течение четырех месяцев на территории Российской Федерации". А если подумать? Если вспомнить "Эпоху мертворожденных"? Вспомнить сколько учений проводилось в приграничных районах? В новостях проскакивала информация об привлечении к учениям "резервистов". Почему никто не задумывается о том, что под видом резервистов подготовку могли проходить беженцы с Донбасса? Те самые "хатаскрайники" про которых гудела ГА по весне и началу лета. Ведь идеальное решение! В спокойной обстановке собираются жестко мотивированные, имеющие армейский опыт мужики, знающие на что и за что они идут. Формируются в полноценные подразделения, получают с баз хранения технику, и на ней проходят полный цикл подготовки, боевого слаживания. В составе сильнейшей армии Европы, а это не хухры-мухры. А ведь это не вчерашние школьники, думающие только о пиве и девках. Это взрослые дядьки, у которых хунта отобрала работу, спокойную жизнь, разрушила дома, лишила их всего. Их не надо вылавливать из самоходов, их не надо шмонать на предмет бухла, не надо бороться с неуставщиной. Такие люди - просто клад для инструкторов и командиров. Не думаю, что кто-то станет спорить с тем, что за 4 месяца интенсивной подготовки и безжалостного расхода боеприпасов, из такого замотивированного личного состава на выходе получится первоклассные боеспособные подразделения. А ежели их закинуть на их же технике на Украину (после видео из Краснодона мне этот вариант не кажется фантастическим), вот прям по Глебу Боброву? Усилить ими подразделения, уже воюющие и хорошо знакомые с местностью и обстановкой. ПМСМ получится именно тот результат, который мы наблюдаем. Полнокровные, хорошо подготовленные,  злые части ВСН разносят вдребезги истощенные, плохо подготовленные, собранные из всякого сброда в ходе хз какой волны мобилизации части укров.
ПС: на эти мысли меня натолкнуло видео из Краснодона.  Да, можно говорить, что это трофейная техника, но...лично я вижу, что та техника до этого была в руках ОДНОГО ЗКВ, минусуйте меня если хотите или стреляйте... Слишком уж все "единообразно" и слишком полноценно для натрофеенной с бору по сосенке техники. 
ИМХО.
  • +3.75 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Korvint ( Слушатель )
05 сен 2014 15:41:24

Мой знакомый случайно пересекся с тренировочным лагерем ДНР ополченцев в Ростовской обл. Разговорились.
Тренируют их там 3 месяца. Довольно качественно.
Наступление ДНР связано на мой взгляд с первым выпуском. Куда пошли жители Донецкой области после Одессы 2-го мая.
А ведь было потом и Мариуполь 9-го мая, и бомбежки Луганска. Так что новый выпуск через пару недель как я понимаю.
  • +4.13 / 43
  • АУ
 
 
  Handover ( Слушатель )
05 сен 2014 16:24:38

Думаю, что рядовых так подготовить можно. А вот офицеры Подмигивающий
  • +0.63 / 7
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 сен 2014 16:29:33

У меня знакомец с Луганска закончил Малиновского.
В Армии России контрактная система.
Контракт закончился и можешь пару лет и не работать,путешествуй или чем другим займись.
Все по закону.
А потом можно снова на пять лет.
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Domino_Designer ( Слушатель )
05 сен 2014 16:35:21

Врёшь
А твой знакомый бауманку не заканчивал?
Вот я, лично, подписывал контракт, и нам советовал полковник вменять требования не дороже 1 (одного) стакана молока.
Вы врёте
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  мозголяка ( Слушатель )
05 сен 2014 16:56:50

Это те самые внучата, которые "бабушек навещали". И дедушек...
Теперь вот лето закончилось  - домой возвращаются. С гостинцами...
Всем - привет! Улыбающийся
  • +4.05 / 44
  • АУ
 
 
  Vaal ( Практикант )
05 сен 2014 17:44:08

И  это правильно.
Не то, что сраные ВСУ, которые бросают людей не убой.
Чтобы "сделать" солдата, нужно минимум 20 лет и куча бабла на воспитание, обучение, лечение, питание и т.д. За офицера я уж не говорю...
У нас это все понимают...
Потому и результаты БД такие, как они есть.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
  Mucs ( Слушатель )
05 сен 2014 18:32:28

Подробности здесь, наверно, все же ни к чему - но и география сильно шире (Ленинградская область), и тренировочными лагерями дело не ограничивается - обучение идет и на базе обычных в/ч.
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 сен 2014 18:38:38
Сообщение удалено
Cheen
05 сен 2014 19:46:04
Отредактировано: Cheen - 05 сен 2014 19:46:04

  • +1.13
 
  дим ( Специалист )
05 сен 2014 18:30:26

полностью уверен что так все и было
ещё в мае/июне Губарев объявлял массовый набор танкистов, а над ним ещё смеялись, мол, зачем, если нет танков
теперь очевидно, что танки то не проблема, а вот обученные и слаженные танкисты -- на вес золота.
именно их и готовили, кого с мая, кого в июне/июле
наступление могло бы начаться и в июле, да Боинг помешал. Потом ... думаю ждали, пока укры не выдохнутся и не подтянут все, даже самые тухлые резервы чтобы к 24-му августа хоть какую то победу поросенку обеспечить. Классический котел по типу Сталинграда. Вместо медленного усиления давления на наступающего противника -- чтобы не дать ему сообразить что происходит -- скрытная подготовка сил в тылу и удар на окружение.
Скрытного то правда было мало -- даже на видео, за неделю до наступления, сам Захарченко действительно сказал что 1200 бойцов с Донбасса несколько месяцев готовились на территории РФ
1200 подготовленных танкистов/артиллеристов -- оказались важнее чем 5-10 тыс неподготовленных хохлов.
Техника для наступления тоже готовилась заранее. Вместо того чтобы пускать сразу в бой каждый захваченный танк -- их смазывали, заряжали, копили боеприпасы и держали, пока не накопилось на несколько нормальных бригад.

То же самое со штабом. Когда ушел (или ушли?) Стрелков -- я лично был очень рад сообщению о том, что появился таки наконец нормальный штаб с опытнейшим руководителем, Николаем Стрелковым (который, думается, и подготовил наступление)

вообщем, России просто незачем вводить свои войска -- достаточно подготовить местных, снабдить их, послать советников. 
Этот  "хитрый план Путина", над которым так много было насмешек в мае/июне/июле, и в который я лично все равно верил, дает много плюсов, только пара из них: 
* "мы не сторона конфликта", * "мы не агрессор", "внешней агрессии нет, а значит есть все поводы к международному юридическому признанию Новороссии", * "нет повода для санкций, они несправедливы",  Россия морально права,  местные вооют с бОльшей самоотверженностью и яростью,  в Россию не идет так много 200-х и 300х, новороссы выстрадают свою государственность и будут её по настоящему ценить, они же будут иметь полное право уничтожить нацисткую украину, РФ не будет обязана содержать пред-дефолтную укропию, дав им пройти весь путь лечебного голодания и похолодания (а западу весь путь "попробуйте ка содержать этих сами") и тд и тп.
Кормить их РФ будет частями, по настойчивой, выстраданной просьбе и, очень надеюсь, после денацификации 

Именно поэтому укропы и сша так яростно защищают версию "о вторжении" и "агрессии" -- начиная с конца февраля и по сей день. И если 27-го февраля по всем западным СМИ действительно прокатилась волна истерии "о русском вторжении" и скором начале войны -- то в конце августа хохлам вообще мало кто поверил а новости если и были то на 5-й 6й полосе (заколебали уже всех эти хохлы)

короче
я верю в присутсвие российких (и не только) добровольцев
возможно присутсвие советников и прочая помощь (запчасти, б/п, топливо)
возможны небольшие развед группы армии РФ

НЕ верю пока не доказано железнобетонно в присутсвие каких либо регулярных частей РФ. Это и не выгодно нам признавать, и не выгодно делать, и не доказано. И намеки на такое просто льют воду на мельницу врагов

но главное -- местные+добровольцы справятся гораздо лучше с задачей не просто завоевания территории, а с гораздо более маштабной задачей -- переформатирование мозгов жителей всей Украины, надежной прививки "от запада"

и ещё я надесюсь не только в образование Новороссии и не только в её расширение за счет Украины в течении ближайших месяцев/лет. А в то, что лет через несколько (да хоть через 10-20, что миг для Истории) она все же полноценно войдет в состав РФ, а не останется каким то недосоюзником вроде Белоруссии
  • +3.03 / 32
  • АУ