Украина и украинско-российские отношения
204,775,629 348,222
 

  gasherbrum ( Слушатель )
07 сен 2014 15:50:35

Тред №807344

новая дискуссия Новость  140

«Мы диалог не отвергаем»
Источник: http://vz.ru/world/2014/9/7/701979.html

Луганская и Донецкая самопровозглашенные республики не отказываются от независимости, соглашаясь на закон об особом статусе в составе Украины. Об этом в воскресенье заявил глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.

Луганская и Донецкая самопровозглашенные республики не отказываются от независимости, соглашаясь на закон об особом статусе в составе Украины. Об этом в воскресенье заявил глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.
По его словам, ради восстановления мира «мы можем и должны идти на компромиссы». «Закон об особом статусе для нас будет подтверждением курса Киева на мирное урегулирование конфликта. Мы диалог не отвергаем, но он должен быть равноправным и содержательным», – сказал Плотницкий.

Он удовлетворен тем, что достигнутые в пятницу договоренности о перемирии предусматривают принятие закона об особом статусе Донбасса и Луганщины и гарантируют «проведение свободных выборов в наших республиках». Он считает, что в особом статусе «должен быть зафиксирован статус русского языка и обязательства Украины не препятствовать свободным экономическим связям наших республик с Россией».
Касаясь пункта о выводе незаконных вооруженных формирований, военной техники, боевиков и наемников с территории Украины, Плотницкий призвал разобраться, «какие формирования считать незаконными».
«Мы считаем всю Нацгвардию незаконным вооруженным формированием. Мы считаем, что боевики (Игоря) Коломойского должны быть изгнаны с Украины и вообще из Европы. Мы считаем, что военная техника украинской армии незаконно присутствует как на луганской, так и на донецкой земле. Если украинская сторона так же понимает этот пункт – мы за. Если не так – надо разбираться», – сказал лидер ЛНР, призвав исполнить пункт соглашения о принятии закона о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями в районах Донбасса и Луганщины, «чтобы предотвратить массовые политические репрессии со стороны украинских силовых структур».
В свою очередь вице-премьер Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин заявил в воскресенье, что между позициями силовиков и ополченцев нужно разместить международных наблюдателей, потому что «твердые гарантии мира могут быть обеспечены только мониторингом ОБСЕ».
«Несмотря на провокации украинских силовиков, ополчение народных республик будет твердо придерживаться минских договоренностей. Ополчение не применяет и не планирует применять оружие. Руководство и граждане республик уверены, что цели их борьбы могут быть достигнуты и мирным путем, за столом переговоров», – сказал Пургин.
В ночь на воскресенье ОБСЕ опубликовала подписанный в Минске протокол. Документ, в частности, предполагает принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Там же говорится о незамедлительном прекращении огня, проведении децентрализации власти путем принятия закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Кроме того, должно произойти «безотлагательное освобождение всех заложников и незаконно удерживаемых лиц» и должна быть создана зона безопасности в приграничных районах Украины и России.
Протокол подписали эмиссар ОБСЕ Хайди Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов, премьеры ДНР и ЛНР.

Понедельник 8 сентября власти ДНР объявили выходным в связи с празднованием Дня освобождения Донбасса от фашистов. «Президиумом Верховного совета Донецкой народной республики и постановлением Совета министров ДНР 8 сентября 2014 года объявляется нерабочим днем в связи с празднованием Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков», – говорится в сообщении на сайте ДНР.
В понедельник в парке Ленинского комсомола у монумента Освободителям Донбасса состоится торжественный митинг.
  • +0.95 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  АВК ( Слушатель )
07 сен 2014 22:00:19

В общем реально делается попытка сохранить малую Новороссию с особым статусом(!) внутри Украины.С тем,чтобы потом из малой Новороссии взросла большая Новороссия в результате ВНУТРИУКРАИНСКИХ политических процессов.По сути речь идёт о принуждении миром к будущему разделу по внутриполитическим и чисто внутриукраинским причинам.Вопрос только в том,в каких рамках взрастёт эта расширенная Новороссия
  • +1.88 / 17
  • АУ
 
 
  Кочевник ( Дилетант )
07 сен 2014 23:47:22

Маниловщина !!! Попытка выдать желаемое за действительное. Никакой реальной независимости Донбасса бандеровцы не допустят, а особый статус сведется к некоторым косметическим украшениям, типа увеличения доли оставляемых в регионе налогов. Русский, как госязык, признан не будет, система образования останется украинская, силовиков пришлют с запада. Я понимаю желание руководства ЛДНР решить вопрос миром, но не будет этого. Череда провокаций - и снова война, но в худших условиях.
  • +2.06 / 17
  • АУ
 
 
 
  АВК ( Слушатель )
08 сен 2014 09:16:17

Почему же попытка внедрить ЛДНР в состав Украины с особым статусом-это маниловщина?Попытка не пытка.Похоже пытаются внедрить на Украине нечто похожее на конфедерацию.Типа кукушонка в гнезде.А признать ЛДНР-раз плюнуть,тут много ума не надо,и вся Россия будет в восторге.Но это значит,что бандеровцев придётся гнобить не  в общем для всех разнородных сил гнезде,а  со стороны,что повышает сопротивляемость бендеровщины.Не факт,что подсадить кукушонка удасться,но почему бы не попробовать.Стратегия непрямых действий называется.Мир,дружба,жвачка,газ...и кукушонок.Где тут маниловщина.Какие бендеровцы в ЛДНР при конфедерации?Наоборот,это пример для бендеровцев подсадить в гнездо своего кукушонка.И развалить гнездо совместными усилиями.О хатоскрайных птенчиках в этом случае можно только пожалеть,но это жизнь,борьба за мирное сосуществование и вообще естественный отбор... Так что поглядим,чем игра закончится.В любом случае,ЛДНР уже состоялась.Теперь идёт борьба за разорение всего гнезда.А не о том,чтоб сохранить гнездо исключительно для бандерлогов.
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
08 сен 2014 00:48:20

А Вы думаете, что если сейчас предадут людей Новороссии и оставят ее в составе фашистской Украины, то можно будет вырастить расширенную Новороссию. Думаете, что люди потом поверят тем, кто их предал. Я практически уверен, что наиболее активная прорусская часть в т.ч. ополченцы с семьями будут покидать Донбасс, как и российские добровольцы. Тот кто останется, уже  будет вынужден прогинаться под Украину. Кто не прогнется, тех зачистят. Результат, при проведение еще одного референдума те кто останется проголосуют за едину украину. А те кто будет оставаться пророссийским уже на референдум не пойдет, т.к. уже врядли кому то сможет поверить, сильно велико разочарование.
Поэтому Новороссия или отстоит себя сейчас либо канет в лету.
  • +3.96 / 51
  • АУ