Украина и украинско-российские отношения
204,707,860 348,165
 

  CRANZ ( Слушатель )
08 сен 2014 12:30:45

Тред №807761

новая дискуссия Дискуссия  197

В России достают из дальнего ящика дела двадцатипятилетней давности, по которым уголовная ответственность угрожает отказавшимся в 1990-1991 годах служить в советской армии.
Генпрокуратура Литвы получила соответствующую просьбу России о правовой помощи.
"Такая просьба о правовой помощи поступила. Поскольку это деяние, которое в России признается преступным, в Литве не является преступным деянием, вопрос о предоставлении правовой помощи решаться не будет", - сказала BNS представитель Генпрокуратуры Вилма Мажоне.
Рассказать о деле более подробно Генпрокуратура отказалась.

Уголовное преследование со стороны России угрожает трем гражданам Литвы, которые по призыву властей Литвы после 11 марта 1990 года покинули советскую армию или отказались в ней служить.



http://ru.delfi.lt/news/politics/rossiya-hochet-presledovat-litovcev-otkazavshihsya-sluzhit-v-sovetskoj-armii.d?id=65775326#ixzz3Ci7yfT6i

УлыбающийсяПодмигивающий Вроде не Украина. Но троллинг высшего пилотажа. Это жжж явно не спроста. Пока наивные литовцы сыгранут в футбол.. А чуть позже  будет ответ...
Отредактировано: CRANZ - 09 сен 2014 04:16:01
  • +2.54 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Maxlock ( Практикант )
08 сен 2014 13:11:30

Служа в 90-м в одной из в\ч МО ПВО, я застал забавную картину - бегство представителей советских республик из армии.
Наиболее красочно уезжали грузины - их Волгу запустили на территорию части (!), после чего, в машину посадили срочника, и дав мелодичный спец-сигнал, ГАЗ-24 дал по газам. Потом, в 200 м от КПП были найдена "парадка" бойца, "уехавшего в увольнение".
Через месяц в Грузию были направлены 2 офицера, чтобы забрать дезертиров обратно, в ряды Вооружённых Сил.
Эти офицеры явились спустя 2 недели, лишившись части формы - как в прямом, так и в переносном смысле, но, естественно, без бойца-грузина.
"Мммы не смммогли нннайти его..." - сообщили похмельные офицеры-ловцы.

Точно так же искали бойцов-узбеков, возвращаясь с полными сумками дынь и орехов, не найдя дезертиров в степях Узбекистана.
Но прибалты уезжали как-то без огонька, слишком пресно и спокойно, равно, как и украинцы..хотя нет, украинцы спёрли на прощанье что-то из клуба Веселый
  • +3.26 / 43
  • АУ
 
 
  Bigboss ( Слушатель )
08 сен 2014 14:23:11

Ну насчет прибалтов у меня есть что рассказать... 
Служило у нас их двое, один латыш, другой литовец. 90 - 91 года.
Литовец уже был семейный, с ребенком, обстоятельный. Запомнился тремя поступками - не терял время и учил электрику, ибо свой дом. Попытался спионерить 200 литров бензина, сливая как мзду с проезжавших водил в нарядах на КПП (стройка, бардак местами), и тем, что успел в "заделать" второго ребенка и быстро дембельнулся, отслужив от силы 1,5 года. Да, да, да. жена приезжала проведать, не могли не отпуститьУлыбающийся
А вот латыш был какой то истеричный, дерганный... Сам родом из городка за 100 км от части, командира части родственники уговорили отпускать парня в увольнение. Шёл уже 91й год, "бегунков" хватало, его отпускали. Тот реально раз в две-три недели прыгал в автобус (проходящий мимо гарнизона) и отрывался... Но один раз осенью 91го с увала не вернулся... А на дембель ему было то ли к дек 91 то ли через полгода, не вспомню уже. Всё было бы в ажуре, если бы он не приехал снова с кучей родственников через год, уже к командиру иностранной военной базы с просьбой дать ему какой-нибудь документ, что он типа отслужил... Как оказалось его "новая влада" призвала на срочную службу, ибо не нашла документального подтверждения его службы в армии оккупантов, а это тогда в Латвии "ценилось". Ессно был послан и уехал снова служить, толь год, то ли полтора уже своей обновленной родине...
  • +3.08 / 29
  • АУ
 
 
 
  БаранОбама ( Специалист )
08 сен 2014 14:37:24
Сообщение удалено
БаранОбама
08 сен 2014 17:31:38
Отредактировано: БаранОбама - 08 сен 2014 17:31:38

  • +1.70
 
  sanklin5l ( Дилетант )
08 сен 2014 13:42:36

Честно говоря, абсолютно непонятно зачем эта возня с уголовными делами в отношении граждан Эстонии (там вроде "на приграничье" поймали полицейского и обвинили в шпионаже, хотя эстонцы вопят о похищении со своей территории) и Литвы. Зачем это США - понятно,- все эти инциденты, так же как и нарушения воздушного пространства Финляндии должны создать информ. основу для расширения сотрудничества в военной сфере. 
На международном уровне это смотрится как мелкая пакость, никак не красящая страну которая таким занимается, - это уровень Грузии или таджикско-узбецких разборок на границе, заловить иностранного гражданина и засадить в свою тюрьму. Стране которая имеет постоянное членство в Совбезе ООН, имеет имидж "смотрящего и разводящего"  миротворца на пространстве СНГ, и претендует на ведущую роль по разрешению многих конфликтов в мире (участие российской дипломатии в переговорах об иранской ядерной программе, посредничество в конфликте вокруг Сектора Газа, в Сирии) - такое не особо к лицу. Советский Союз до такого не опускался, - не тот уровень, - вот выслать десяток британских и американских граждан со своей территории, - это показатель, - плевок в сторону Хозяина шавок. Ползать же под столом за шавками, доходить до разборок с мелюзгой, - это значит опускаться до их уровня.   
Конечно, можно усмотреть в этом некий сигнал прибалтийцам, - типа хрен вам НАТО поможет и защитит от нас. Но Эстония или Литва, по наущению США, могут и ответить, пойти на эскалацию, - бросят в тюрьму по надуманному обвинению сразу 5 граждан РФ, задержат моряков за контрабанду и т.д. Придется отвечать, - а такая эскалация выгодна только США. 
  • -0.10 / 12
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
08 сен 2014 17:47:39

Мне думается - это откровенный фейк. Все сроки давности по данному событию прошли.
  • +1.09 / 14
  • АУ
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
08 сен 2014 17:59:31

После того как скрутили на 2 месяца эстонского тормоза-шпиона, я думаю не фейк. Такой троллинг хорошо остужает горячие головы прибалтийских парней. Я так понимаю убедиться в том, что Путин не шутник удалось всем. Прибалты уже представили, как их забривают и отправляют на Украинское направление...Смеющийся Дристомет включен на полную:


Департамент госбезопасности (ДГБЛитвы настоятельно рекомендует гражданам Литвы, которые в 1990–1991 годах вняли призыву литовских властей и отказались служить в советской армии, не ездить сейчас в Россию, Беларусь и другие государства, не являющиеся членами Евросоюза (ЕС) или НАТО.
Этот призыв ДГБ связан с попыткой правоохранительных органов России возобновить уголовное преследование тех, кто по призыву властей Литвы после 11 марта 1990 года покинул советскую армию или отказался в ней служить.
"В свою очередь, ДГБ настоятельно рекомендует тем гражданам Литовской Республики, которые в 1990–1991 годах послушались призыва литовских властей и отказались служить в советской армии, не ездить сейчас в Россию, Белоруссию и другие государства, не являющиеся членами ЕС или НАТО. В сложившейся международной ситуации во время поездок в упомянутые государства может возникнуть угроза для личной безопасности этих граждан", - говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе ДГБ.


http://ru.delfi.lt/news/politics/gocbezopasnost-rekomenduet-otkaznikam-ot-sovetskoj-armii-iz-litvy-ne-ezdit-v-rossiyu.d?id=65777382#ixzz3CjScNl1V
  • +3.11 / 31
  • АУ
 
 
  Мурзим ( Слушатель )
08 сен 2014 18:28:05

Нет. Дезертирство - это длящееся преступление, т.е. пока человек находится в бегах, преступление не завершено и срок давности не исчисляется. А лиетувская отмазка - очередная брехня. Ст. 323 УК Литвы (  раздва  ) предусматривает ответственность за дезертирство (причем несильно мягче, чем ст. 338 УК РФ или ст. 247 УК РСФСР для мирного времени) - до 5 лет лишения свободы.

Так что троллинг качественныйУлыбающийся
  • +1.46 / 20
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
08 сен 2014 19:30:52


Это ответка на попытки привлечь российских альфовцев и омоновцев за приписываемые им действия в 90-х
  • +2.49 / 27
  • АУ