Украина и украинско-российские отношения
204,793,153 348,224
 

  johnsib ( Практикант )
08 сен 2014 13:49:39

Тред №807792

новая дискуссия Дискуссия  92

Кому и сколько задолжала Украина

Внешние долги Украины приближают страну к дефолту. Спасают ее денежные вливания Международного валютного фонда. Подробнее о том, сколькими миллиардами исчисляются долги Украины – в нашем материале.

По данным украинских СМИ, задолженность страны уже превышает половину годового ВВП и составляет порядка 70 миллиардов долларов. Свою лепту в долги страны внесли, конечно, и продолжающиеся протесты на востоке Украины, которые, по оценке аналитиков, могут привести к потере порядка 7% годового ВВП.

Международный валютный фонд пытает поддержать материально страну (несколько дней назад Украина получила транш в размере 1,39 млрд долларов), однако денег, перечисляемых МВФ Украине, катастрофически не хватает – на одно только восстановление юго-востока страны, где проходили активные боевые действия, понадобится более 8 миллиардов долларов. Такую информацию озвучил премьер-министр УкраиныАрсений Яценюк.

2013-ый: ситуация накаляется

В 2013 году внутренняя ситуация на Украине начала накаляться. Несколько месяцев активисты, собравшиеся на Майдане Незалежности, выражали протест правительству Виктора Януковича. Чем закончилась история, все помнят – столкновения силовиков со сторонниками федерализации, множество жертв, полуразрушенный центр Киева.

По данным экспертов-аналитиков, к 31 октября 2013 года внешний долг Украины приблизился к отметке 36 миллиардов долларов. Собственно госдолг составил более 26 млрд. Остальная сумма приходилась на долю госпредприятий, ответственность за выплату которой в случае неплатежеспособности организаций, ложилась также на плечи государства.

Самая весомая сумма в 17,78 млрд долларов приходилась на долю гарантированных еврооблигаций, которые были выпущены в 2005-2013 г.г. Один из самых крупных держателей евробондов являлся инвестиционный фонд Franklin Templeton.

Далее по списку следовал долг МВФ. Он составлял 8,66 млрд долларов. При этом, государственная часть – 6,15 млрд долларов.

Немногим меньше задолжала Украина Международному банку реконструкции и развития – 3,27 млрд. Задолженность страны перед Россией также исчислялась миллиардами – 2,37.  Китайским банкам Украина должна была отдать 1,59 млрд. Ну а меньше всего долгов страна накопила перед Японией – 0,19 млрд долларов.

Между тем, эксперты еще до начала протестов на Майдане Незалежности прогнозировали, что стране придется брать значительные суммы в долг, причем не только у Международного валютного фонда. Такая ситуация вырисовывалась в связи с тем, что за пять кварталов до декабрьских выступлений в Киеве, экономика страны стремилась только вниз.

«К сожалению, без внешних заимствований Украине будет крайне сложно избежать серьезных потрясений», - сказал тогда Игорь Уманский, экс-министр финансов Украины.


Экономические проблемы были спрогнозированы и Василием Юрчишиным, директором экономических программ Центра Разумкова.

«Внешний долг Украины в 2013 году вырастет до 80-82% ВВП при сокращении золотовалютных резервов Национального банка до 21-23 млрд долларов», - констатировал в начале февраля 2013-го эксперт.


Экономическая слабость

После политического переворота в стране, когда к исполнению обязанностей президента приступил Александр Турчинов, а место премьера занял Арсений Яценюк, стало ясно: казна Украины пуста. Об этом рассказал сам глава правительства. Между тем, внешний долг страны продолжал расти. К настоящему моменту общая сумма перевалила отметку в 70 млрд долларов. Эта цифра казалась бы не такой страшной, если бы не подходил срок платить по счетам, и у страны были бы значительные денежные резервы. Ни одно из условий, к сожалению для страны, пока не выполняется.




Так, своим кредиторам, по состоянию на начало 2014-го года Украина должна была порядка 9,78 млрд долларов. Из этой суммы более трех миллиардов – долг Международному валютному фонту. Стоит отметить, платежи, которые должно совершать правительство МВФ, расписано по месяцам. Так, к примеру, в сентябре 2014-го Украина должна будет вернуть 191,8 млн долларов. В следующем месяце – 239 млн.

Многие эксперты отмечают, что нестабильная экономическая обстановка и серьёзные долги страны обусловлены политическим кризисом, которые неминуемо тянет страну вниз.

«Говоря о платежеспособности Украины, нужно для начала урегулировать политический кризис. Остальные же риски, за исключением нескольких, характерны для любой европейской страны», отметил в интервью Forbes.ua экс-советник министра экономики Сергей Яременко.


Пока правительство пытается сократить правительственные расходы. В июле этого года Арсений Яценюк представил соответствующую программу.  Уже в марте бюджетные расходы сократились из-за массовой волны увольнений. Помимо этого, согласно новой программе «выживания», планировалось сократить количество чиновников в министерствах и ведомствах на 16%

«Мы подготовили необходимые компенсаторы. На 10 млрд можно сократить расходов. На 90 % сокращаем двухмесячные расходы на поддержку органов государственной власти», - так описал эту новацию министр финансов Александр Шлапак.


Затраты снизили не только на самих чиновников, но и на их содержание. Все в том же документе говорилось о прекращении закупки мебели, оргтехники и прочих материалов для представителей различных ведомств.

Согласно «плану выживания», в «группе риска» находятся не только политики, но и бизнесмены. Сильнее всего удар пришелся по представителям нефте- и газодобывающего сектора. Правительство заявило, что повышает рентные платежи. Это позволит сэкономить порядка 9 млрд гривен.
  • +1.87 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!